Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальные библиографии.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
78.94 Кб
Скачать

Румыния.

Первая печатная книга («Требник») на территории Румынии была издана в 1508 г., и до XVIII в. румынские книги печатались кириллическим шрифтом преимущественно в церковных или подконтрольных церкви типографиях. В 1830 г. кириллическое письмо было заменено латиницей. Первые светские типографии возникли лишь в конце XVIII в., а в XIX в., в период культурного возрождения румынского народа, началось интенсивное развитие светского книгопечатания, стали выходить журналы и газеты на румынском языке. Этому способствовало и ослабление турецкого ига, последовавшее после русско-турецкой войны 1828-1829 гг.

Свое начало румынская НБ ведет с 30-х годов XIX в., а первым румынским библиографом называют Василия Поппа, автора «Рассуждений о румынских типографиях в Трансильвании и соседних странах с их возникновения до наших дней» (Disertabie despre tipografiile romineoti… 1838).

В 1865 г. был опубликован указатель «Румынские библиографические анналы. Хронологический репертуар или общий каталог книг, напечатанных от возникновения книгопечатания в половине XVI в. до наших дней, 1550-1865 г. исключительно» (Analele bibliografica romоne), составленный Деметром Йарку. Материал этого уникального указателя расположен в хронологии выпуска изданий, являя собой историю румынской литературы за триста лет. В 1888 г. была издана «Библиография периодических изданий как румынских, так и изданных на иностранных языках в Румынии или за рубежом о румынах за годы 1817-1887» А. Попа.

Особое значение для развития НБ в Румынии имели деятельность созданной в 1867 г. Библиотеки Румынской академии наук и разработанный ею «План национальной библиографии». Основатель и директор Библиотеки Иоан Биану вместе с сотрудниками Нервой Ходошом и Даном Симонеску подготовили капитальный трехтомный указатель «Старинная румынская библиография 1508-1830» (Bibliografia romanesca veche. 1903-1944), который являлся частью разработанного плана. В указателе нашли отражение книги, изданные в Румынии, а также книги о Румынии, выпущенные за рубежом. Описания многих книг снабжены выдержками из предис­ловий, факсимильным воспроизведением титульных листов, иллюстрациями. В рамках разработанного плана частично были подготовлены указатели периодических изданий.

С середины XIX в. предпринимались попытки организации текущего библиографического учета, осуществляемого, как правило, издателями и книготорговцами. Информация издательских и книгопродавческих каталогов была случайной, неполной и нерегулярной. Текущие пе­риодические издания Библиотеки Румынской академии, отражавшие на основе обязательного экземпляра новые румынские книги, также были недолговечны.

Начало румынской ТНБ, по сути, было положено в 1949 г. принятием закона об обязательном экземпляре. В 1952 г. была создана Книжная палата Румынии (Camera crreii), приступившая к выпуску библиографических бюллетеней. В 1955 г. учреждена Центральная государственная библиотека, выполняющая в настоящее время и функции национального библиографического агентства страны.