Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальные библиографии.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
78.94 Кб
Скачать

Республика Болгария.

Развитие староболгарской литературы начинается в IX в. и связано с укреплением феодального строя и введением христианства в 865 г. Начало письменной культуре было положено созданием кириллического алфавита святыми Кириллом и Мефодием. Первые печатные книги на староболгарском языке (религиозного содержания) были изданы в XVI и XVII вв. в Италии и Румынии. Однако первой печатной книгой, написанной и изданной болгарином, считается сборник поучений «Кириакодромион сиречь Неделник…» епископа Сафрония из Вратца. Книга была издана не на территории Болгарии, а в соседней Румынии. До обретения независимости в 1878 г. на территории страны было отпечатано около 2 тыс. книг и выпущено примерно сто периодических изданий.

Появление первых библиографических указателей в Болгарии относится ко второй половине XIX в.: в 1852 г. в Царь­граде вышел «Список болгарских книг, изданных до сего времени» (Списък на българските книги които са издадени до сега) И.В. Шопова. До этого упоминания о болгарских книгах можно было встретить в зарубежных указателях (в частности, в изданиях П.И. Кеппена, Н. Мурзакевича, указателях одесских и киевских кни­готорговцев). После освобождения болгарского народа от почти пятивекового турецкого ига начинается подлинный подъем развития культуры, что, в свою очередь, сказывается на развитии книгопечатания и библиографии.

Видное место в истории болгарской библиографии принадлежит историку, филологу, литературоведу, библиографу Александру Стоя­нову Теодорову-Балану (1859-1959). За свою столетнюю жизнь он написал около 900 работ, примерно 200 из которых посвящены литературоведению и библиографии. Среди последних «Болгарская библиография за сто лет. 1806-1905» (Български книгопис за сто години), в которой отражено более 15 тыс. названий болгарских книг и периодических изданий. Уже после Второй мировой войны труд Теодорова-Балана был продолжен М. Стояновым, подготовившим репертуар «Болгарская книжность Возрождения. 1806-1878» (Българска вазрожденска книжнина), в двух томах которого (1957-1959) представлено 30 тыс. уточненных описаний книг, карт, периодических изданий. В 1978-1983 гг. Народная библиотека им. Св. Кирилла и Мефодия выпустила шеститомный каталог «Болгарские книги. 1878-1944» (Български книги).

Текущий библиографический учет ведет свое начало с 1897 г., когда Народным собранием был принят первый в истории Болгарии закон об обязательном экземпляре и об издании на его основе первого библиографического указателя. С этого же года начался выпуск «Библиографического бюллетеня», с 1929 г. носящего название «Болгарская библиография» (Български книгопис). Задача подготовки и выпуска бюллетеня была возложена на Национальную библиотеку, которая в силу целого ряда обстоятельств не справилась с этой работой. На­кануне военных действий на территории Болгарии в 1941 г. был принят закон об организации Библиографического института, созданного на личные средства А.С. Теодорова-Балана и его сподвижников.

В 80-е годы болгарскими специалистами был разработан целый комплекс библиографических стандартов: БДС 15419-82 «Библиогра­фическое описание книги», БДС 15687-83 «Библиографическое описа­ние периодических изданий», БДС 15934-84 «Библиографическое описание картографических изданий», БДС 15935-84 «Библиографическое описание нотных изданий», БДС 16764-88 «Библиографическое описание графических изданий», БДС 2497-87 «Библиографические данные в книгах», БДС 14569-88 «Библиографические данные в периодических изданиях». Готовятся стандарты на описание других видов документов. Все они с учетом национальной практики и опыта максимально приближены к международным правилам.