Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальные библиографии.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
78.94 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Филологический факультет

Специальность "Издательское дело"

Реферат

Дисциплина: Библиография

Тема: Первые национальные библиографии

Выполнила студентка

2 Курса, 929 группы

Казакова Т.А.

Преподаватель:

Храмова Н.Б.

Нижний Новгород, 2014

Национальные библиографии в странах Западной Европы и США.

Современный уровень развития национальной библиографии в странах Западной Европы обусловлен многими факторами, среди которых можно выделить два основных. Первый из них определяется историческими условиями развития НБ, предпосылки возникновения которой и основные формы существования определяла на протяжении нескольких столетий книжная торговля. Эта историческая связь до сих пор существует и проявляется в том, что книжная торговля либо в лице частных фирм, либо в лице профессиональных объединений издателей и книготорговцев имеет непосредственное отношение к выпуску национальных библиографических указателей. А в Соединенных Штатах Америки они не только издаются, но подготавливаются частной издательской компанией «R.R. Bowker LLC.» при участии Библиотеки Конгресса.

Вторым важным моментом, характеризующим современное состояние НБ в странах этого региона, является высокий уровень компьютеризации библиотечно-библиографических процессов, осуществляемой в следующих направлениях:

  • создание в библиотечно-библиографических учреждениях, библиографирующих центрах и частных издательских и книготорговых фирмах общенациональных библиографических баз данных на машиночитаемых носителях, на CD-ROM и в режиме on-line;

  • автоматизированная подготовка и выпуск национальных библиографических изданий;

  • автоматизированный поиск в информационно-библиографических массивах;

  • создание международных, региональных и межгосударственных библиотечно-библиографических автоматизированных информационных систем, являющихся фундаментом для международного обмена би­блиографической информацией.

Великобритания.

Возникновение британского книгопечатания связано с именем У. Кэкстона, который в 1475 г. напечатал в Брюгге (Бельгия) первую книгу на английском языке. В 1476 г. в Вестминстере основана первая типография. Отличительной особенностью раннего периода является тот факт, что книгопечатание в стране началось с выпуска книг на английском, а не на латинском языке, как это имело место в других государствах Европы. И кроме того, ко второй половине XV в. Великобритания сформировалась как централизованное государство.

История национальной библиографии Англии ведет свое начало с библиографических указателей Дж. Леленда и Дж. Бейля. Первый из них, «королевский антиквар», подготовил в 1545 г. «Комментарии о британских писателях» (Commentarii de scriptoribus Britannicis), в которых им были отражены рукописные и печатные книги английских авторов, предс­тавленные в виде биобиблиографических очерков. Свои «Комментарии» Дж. Леленд начинает с легендарных друидов и доводит их до середины XV в., порой зачисляя в «британские» писатели людей, не только не имевших прямого отношения к Англии (например, император Константин Великий), но и просто мифологических персонажей (волшебник Мерлин). В итоге «Комментарии» состояли из 593 глав, каждая из которых посвящена отдельному писателю. Огромный хронологический период и подробные биографические сведения позволяют характеризовать этот труд и как первый национальный библиографический репертуар, и как первое исследование по истории английской литературы.

Продолжением «Комментариев» стал «Перечень знаменитых писателей Великой Британии, т.е. Англии, Камбрии (Уэльса) и Шотландии, разделенный на несколько рядов с различием их учений и правильным расчетом лет за все века от Иафета, сына святейшего Ноя, до 1548 г. ...» (Illustrium Majoris Britanniae scriptorum…), составленный Дж. Бейлем.

Первым чисто библиографическим трудом обычно называют «Ка­талог английских печатных книг» (Catalogue of English printed books), подготовленный в 1595 г. книготорговцем и типографом Э. Монселлом в интересах «среднего читателя» и обслуживающего его книготорговца.

Книготорговый характер библиографических указателей на протяжении всех последующих ве­ков определял развитие НБ Великобритании. Во-первых, это было связано с тем, что формирование библиографии происходило в условиях монополизации книжного дела английской Гильдией издателей и книготорговцев (Company of stationers of London). А во-вторых, на протяжении XVII-XIX вв. основное место среди английской библиографической продукции занимали книготорговые указатели, из которых особого внимания заслуживают «Каталоги Клэвелла» (1668-1711), «Каталоги Бентов» (1776-1855), «Английский каталог книг». Большинство из них выходило с определенной регулярностью, что позволяет рассматривать их как первые опыты периодических библиографических изданийВ 1663 г. принят первый закон об обязательном экземпляре, согласно которому типографы и издатели должны были три экземпляра своих тиражей направлять в библиотеки: Бодлеанскую, Королевскую и Кембриджского университета.

Особое место в развитии и формировании НБ принадлежит Семпсону Лоу (S. Low) и Джозефу Уайтекеру (J. Whitaker). Издатель и книготорговец С. Лоу в 1837 г. стал первым редактором основанного по инициативе лондонских книготорговцев журнала «Издательские объявления» (The Publisher's circular ...). Журнал первоначально выходил раз в две недели, а с 1891 г. - каждую неделю. Содержание журнала - издательская и книготорговая хроника, а постоянный библиографический раздел - «Книги за две недели», затем «Книги за неделю», материал которых кумулировался в ежемесячных, ежегодных и многолетних сводках, носивших название «Английский каталог книг» (English catalog of books). На протяжении многих десятилетий эти два издания, выпускавшиеся впоследствии британской Ассоциацией издателей, выполняли функцию учета английской печатной продукции.

В 1858 г. увидел свет первый номер журнала «Книготорговец» (Bookseller) книгоиздателя Дж. Уайтекера , который выпускался сначала ежемесячно, а с 1909 г. - еженедельно. Постоянным в журнале стал раздел «Книги недели» (первоначально за месяц), информировавший о новинках книжного рынка Великобритании.

В 1874 г. Дж. Уайтекер опубликовал первый выпуск впоследствии издававшегося раз в несколько лет «Справочного каталога текущей литературы» (Reference catalogue of current literature), содержавшего библиографические данные о книгах, напечатанных в Великобритании и имевшихся в данный момент в продаже независимо от года издания. С 1965 г. указатель выходит ежегодно под названием «Книги в продаже» (Books in print). Современное название каталога: «Уайтекеровские Книги в продаже».

В 1908 г. фирма начала издавать ежемесячный указатель «Текущая литература» (Current literature), суммирующий данные рубрики «Книги за неделю». В отличие от последнего библиографические описания систематизировались под широкими рубриками, располагавшимися в алфавитном порядке. С 1924 г., следуя американскому образцу, фирма издает «Кумулятивный список книг» (Cumulative book-list), выходящий каждые три месяца. Кумуляция материалов (поглощение предыдущего номера с добавлением новых сведений) осуществлялась из номера в номер. Таким образом, каждый последний выпуск являлся одновременно ежегодником.

В итоге компания Дж. Уайтекера так же, как и фирма С. Лоу, организовала библиографический учет национальной печатной продукции, выпуская текущие еженедельные указатели и ежегодные сводки.

Позже функционирование библиографической информации в книжном деле страны обеспечивалось тремя относительно независимыми системами:

  1. «Издательские объявления» и «Английский каталог книг», выпускавшиеся с первой половины XIX в. книготорговцем С. Лоу, а с начала XX в. - Ассоциацией издателей.

  2. Издания фирмы «J. Whitaker Sons Ltd.».

  3. «Британская национальная библиография» - орган Совета Британской национальной библиографии.

В подготовке указателей НБ Великобритании принимают участие такие библиографирующие учреждения:

  1. Британская национальная библиография (The British national bibliography: weekly list. 1950-.). Британская библиотека. Имеет три кумуляции (январь-апрель, май-август и годовая). На CD-ROM - раз в месяц.

  2. Британский музыкальный каталог (The British catalogue of music. 1957-.). Отдел авторского права Британской библиотеки. Полугодовой указатель.

  3. Каталог печатных карт (Catalogue of printed maps. 1978-.). Британская библиотека. База данных MAPS в онлайновом режиме.

  4. Правительственные издания (Government publications. 1922-.). Издательство канцелярии Ее Величества (Her Majesty's Stationery Offiсe - HMSO). Ежедневно с ежемесячной кумуляцией. На его основе фирма «Chadwyck-Healey» ежеквартально выпускает на CD-ROM «Каталог официальных изданий Соединенного Королевства» (Catalogue of the United Kingdom official publications: UKOP).

  5. Путеводитель Уиллинга по прессе (Willing's press guide. 1874-.). Лондонская фирма Уиллинга. Ежегодно.

  6. Сериальные издания в Британской библиотеке (Serials in the British Library. 1981-.). Ежеквартальное издание. Годовая и многолетняя кумуляции.

  7. Каталог британских национальных фильмов и видеопродукции (British national film and video catalogue. 1965-.). Британский институт фильмов. С 1997 г. совместно с Британской библиотекой. Ежеквартально с годовой кумуляцией.

С 1998 г. Британская библиотека осуществляет учет так называемой «серой литературы», т.е. изданий, не поступающих в книготорговую сеть. Сюда относятся научные доклады, диссертации, издания исследовательских институтов и общественных организаций, промышленные каталоги и т.п. В настоящее время рассматриваются вопросы, связанные с расширением круга отражаемых документов.

США.

Первая печатная книга на терри­тории США была издана в 1639 г., и до начала XIX в. общий объем книгоиздания был незначительным. Потребность в книгах удовлетворялась за счет ввозимых из Европы книг преимущественно на английском языке. Собственное книгоиздание ориентировалось исключительно на выпуск книг религиозного и богослужебного содержания, календарей и юридических документов, которые в свою очередь регистрировались в английских библиографических указателях. Это отложило свой отпечаток на формирование НБ США, которая начинает развиваться значительно позже, чем в странах Старого Света.

Подъем и развитие американской культуры, последовавшие после окончания войны за независимость (1775-1783), привели к оживлению издательской и книготорговой деятельности. Появление первых библиографических работ напрямую было связано с развитием книгоиздания и книжной торговли. В 1804 г. Американским обществом книготорговцев выпущен «Каталог всех книг, напечатанных в Соединенных Штатах» (Catalogue of all books printed in the United States), который, по мнению К.Р. Симона, являл собой «совершенно беспомощный опыт».

Появившиеся позже, в 50-70-е годы, библиографические труды также были подготовлены книготорговцами и носили преимущественно ретроспективный характер. Орвил Рурбах, книготорговец из Чарльстона, составил четырехтомную «Американскую библиоте­ку» (Bibliotheca Americana. 1852-1864), охватывающую книжную продукцию, выпущенную в США в 1820-1861 гг. Библиографические описания располагались по алфавиту заглавий и фамилий авторов в пределах каждого тома. В самостоятельные разделы были выделены издания юридического содержания и официальные документы.

Продолжением указателя О. Рурбаха стал двухтомный «Американский каталог» (The American catalogue of books, published in the United States from Jan. 1861 to Jan. 1871. 1866-1871) книготорговца Джеймса Келли. В каталоге учтены книги за 1861-1870 гг.

Уже в начале ХХ в. стали появ­ляться первые тома «Американской библиографии» (Аmerican bibliography) Чарльза Эванса, библиофила и знатока американской книги. Уникальность этого указателя заключается в том, что он содержит библиографическую информацию об американских инкунабулах, т.е. об изданиях, выпущенных в США с 1639 до 1820 г. Двенадцатитомник издавался с 1903 по 1934 г. и хронологически был доведен автором лишь до 1799 г. Тринадцатый том, отразивший книги за 1800 г., подготовлен Клиффордом К. Шиптоном и издан в 1955 г. А завершили работу Ральф Шоу и Ричард Шумейкер, составив указатель «Американская библио­графия» в 23 томах и доведя учет до 1819 г. Позже Р. Шумейкер и Г. Купер выходят за хронологические границы, определенные Ч. Эвансом, и подготавливают «Перечень американских изданий за 1820-1829 гг.» (A checklist of American imprints for 1820-1829). Завершающим этапом в подготовке национального репертуара американской книги стал «Перечень американских книг» (A checklist of American imprints), выпущенный в 16 томах.

Первым шагом на пути формирования национальных библиографических указателей стало появление в 1960 г. «Летописи американского книгоиздания» (American book publishing record - ABPR), материалом для создания которой служили библиографические записи раздела «Еженедельные сообщения» (Weekly Record) журнала «Издательский еженедельник», с которого, как уже отмечалось, и началась история фирмы.

Вторым шагом в направлении формирования системы указателей национального библиографического учета стало превращение раздела «Еженедельные сообщения» с сентября 1974 г. в самостоятельное издание. Указатель подготавливается совместно с Библиотекой Конгресса (БК) и отражает вышедшие в течение недели книги большинства американских издательств. В него не включаются правительственные публикации, брошюры (исключение составляют детская литература, поэтические и драматургические произведения), рекламные материалы, учебная литература, диссертации, допечатки, подписные издания. Основу указателя составляют библиографические описания зарегистрированных в БК книг, в том числе сведения программы CIP , и описания тех изданий и документов, которые в БК не регистрируются, а учитываются только фирмой. «Летопись американского книгоиздания», выпускаемая ежемесячно с января 1960 г. и ставшая «переломной вехой» в истории текущего библиографического учета США, содержит библиографическую информацию о вышедших изданиях безотносительно к их наличию в книжной торговле.

В 1977 г. при БК был учрежден Центр книги (Center for Books), призванный развивать и стимулировать интерес к книге, чтению, печатному слову и книжной культуре. Деятельность Центра в 1997-2000 гг. проходила под девизом «Строим нацию читателей». В плане мероприятий, спонсируемых крупными американскими компаниями, значатся праздники и фестивали книги, ярмарки и передвижные выставки, конференции и семинары, национальные конкурсы и вручение разнообразных премий. В 1998 г. Центр выступил инициатором программы поддержки семейной грамотности.

БК стала, пожалуй, первой библиотекой, где началось использование новых информационных технологий в библиотечно-библиографической деятельности. И в этом направлении она не только добилась впечатляющих результатов, но и значительно опередила национальные библиотеки других стран мира.

В 1968 г. закончился эксперимент по внедрению формата MARC (Machi­ne readable cataloging) в практику автоматизированной обработки библиографической информации. Согласно ему, каждое каталожное описание составляется и записывается на машиночитаемый носитель в строго унифицированной форме (формате), после чего описания документов рассылаются библиотекам и всем остальным пользователям системы MARC, которые, в свою очередь, могут использовать их для подготовки собственных библиографических материалов.

Уже в 1968 г. БК приступила к созданию Базы данных (LOC-Datenbank) и выпуску на ее основе CD-ROM-издания «Компьютеризированный каталог БК» (Library of Congress computerized catalog - LOC), в который первоначально включались сведения только об англоязычных монографических изданиях, с 1973 г. - о франкозычных, с 1975 - о португало-, испано- и немецкоязычных и т.д., получаемых библиотекой.

В 1982 г. БК прекратила ведение традиционного карточного каталога, полностью переведя обработку библиографической информации в автоматизированный режим.

С 1985 г. в БК функционирует служба «Избранный MARC: Ретроспективная конверсия» (Select MARC: Retrospective Conversion), предоставляющая пользователям библиографические сведения о любых изданиях (книги, сериальные издания, карты, ноты, аудиовизуальные материалы), имеющихся в фондах библиотеки.

В 1983 г. структура каталога изменилась, он стал выходить в четырех частях: 1. Все книги (NUC Books). 2. Книги США (NUC US Books). 3. Аудиовизуальные материалы (Audiovisual Materials). 4. Картографические материалы (Cartographic Materials).

Работа над созданием каталога продолжается. В настоящее время он выпускается на микрофишах и в электронной форме.

К концу ХХ в. все процессы библиотечной и информационной деятельности БК (комплектование, каталогизация, обслуживание пользователей) были автоматизированы.