Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ячеист.бетон курсовая.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.05.2016
Размер:
116.46 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

1.

Номенклатура выпускаемой продукции

5

2.

Технологическая часть

2.1

Выбор способа производства

7

2.2.

Режим работы цеха

8

2.3

Производительность цеха

9

2.4

Характеристика сырьевых материалов

9

2.5

Технологическая схема производства

12

2.6

Выбор основного технологического оборудования

14

2.7

Штатная ведомость

15

2.8

Контроль производства

17

3.

Автоматизация работы автоклава

18

4.

Технико-экономическая часть

22

5.

Техника безопасности на предприятии. Требования экологической безопасности

23

Заключение

26

Список литературы

27

Введение

Пенобетон — ячеистый бетон, имеющий пористую структуру за счёт замкнутых пор (пузырьков) по всему объёму, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды и пенообразователя.

В таких бетонах часть пор создается пенообразующими добавками. Прочность пенобетона зависит от плотности, вида и свойств исходных материалов, а также от режимов тепловлажностной обработки (ТВО) и влажности бетона. Ячеистый бетон изготавливают на цементном вяжущем, поэтому он продолжает набирать прочность ещё длительное время.

Проведенная огромная аналитическая работа, по технико-экономической оценке, различных строительных материалов показала, что конструкции из ячеистого бетона по показателям материалоемкости, энергоемкости, капиталоемкости и общей трудоемкости выгодно отличаются от традиционных стеновых материалов. Например, удельные капитальные вложения, учитывающие сопряженные затраты на производство сырьевых и вспомогательных материалов, топливно-энергетических ресурсов для стен из ячеистого бетона в 1,5 раза меньше, чем из керамзитобетона.

Энергоемкость производства (с учетом производства вяжущих и заполнителей) ячеистобетонных блоков по сравнению с керамзитобетонными панелями меньше примерно в 2,0 раза и ячеистобетонных стеновых блоков в 1,8-2,7 раза меньше, чем для производства керамических камней и глиняного кирпича, а расход тепловой энергии при эксплуатации таких зданий (в расчете на 1 м2 стены) меньше на 10-40%. Применение блоков из ячеистого бетона в стенах зданий вместо кирпича сокращает в 1,4 - 2,0 раза трудоемкость строительства.

Изделия из ячеистого бетона имеют коэффициент теплопроводности в 2-3 раза ниже, чем у кирпича и керамзитобетонных панелей, в результате чего стены зданий из ячеистого бетона в 2-3 раза теплее кирпичных при сохранении практически прежней толщины стеновых конструкций в пределах 400-600 мм. Это выгодно, прежде всего, по экономическим соображениям, так как объем стеновых конструкций уменьшается также в 2-3 раза с одновременным обеспечением их термического сопротивления, соответствующего новым нормативам при более низких стоимостных показателях.

По экологическим показателям ячеистый бетон наиболее близок к деревянным конструкциям.

Использование автоклавного пенобетона в зданиях позволяет снизить величину радиационного г-фона в помещениях. Это особенно актуально для регионов СНГ. Ячеистый бетон «дышит», регулируя влажность в помещениях. Строения из ячеистого бетона являются практически вечными, причем прочностные показатели со временем повышаются. В отличие от дерева они не гниют и одновременно обладают свойствами близкими к дереву и камню.

Обследования домов с конструкциями из ячеистых бетонов, прослуживших до 60 лет, показали полную сохранность материала и пригодность для дальнейшей эксплуатации. Более того, из всех типов стен эксплуатируемых жилых домов, ячеистобетонные являются самыми теплыми, т.е. энергосберегающими. Их равновесная влажность в 4 раза меньше, чем у деревянных стен, радиоактивность в 5 раз меньше, чем у кирпичных стен, паропроницаемость (способность дышать) в 3 раза выше, чем у дерева, в 5 - у кирпича, в 10 - у железобетонных трехслойных панелей.

Ячеистый бетон относится к пожаробезопасным материалам. Он не горит и эффективно препятствует распространению огня, а поэтому может применяться для возведения стен всех классов пожарной безопасности.

1 Номенклатура выпускаемой продукции

Номенклатура выпускаемой продукции соответствует ГОСТ 211520 - 89.

Таблица 1 – Характеристика блоков из ячеистого бетона

маркировка

размеры

марка

длина

ширина

высота

по плотности

по прочности

по теплопроводности

морозостойкость

D 7 – B5

1800

1800

1800

1800

300

400

500

600

600

600

600

600

D 700

D 700

D 700

D 700

В 5

В 5

В 5

В 5

0,18 Вт/ м0 С

0,18 Вт/ м0 С

0,18 Вт/ м0 С

0,18 Вт/ м0 С

F 75

F 75

F 75

F 75

D 4 – B2,5

600

100

300

D 400

В 2,5

0,12 Вт/ м0 С

F 50

D 4 – B2,5

600

150

300

D 400

В 2,5

0,12 Вт/ м0 С

F 50

D 4 – B2,5

600

200

300

D 400

В 2,5

0,12 Вт/ м0 С

F 50

D 4 – B2,5

600

250

300

D 400

В 2,5

0,12 Вт/ м0 С

F 50

Окончание таблицы - 1

D 4 – B2,5

600

300

300

D 400

В 2,5

0,12 Вт/ м0 С

F 50

D 4 – B2,5

600

300

400

D 400

В 2,5

0,12 Вт/ м0 С

F 50

2 Технологическая часть

2.1 Выбор способа производства

Существуют кассетный, стендовый, агрегатно-поточный и конвейерный способы производства. Так как при кассетном способе идет вспучивание бетона, а стендовый способ применяется только для крупногабаритных размеров, поэтому в данном курсовом разделе сравниваем агрегатно-поточный и конвейерный способы производства.

При конвейерном способе производства технологический процесс расчленяется на элементарные процессы, которые одновременно выполняются на отдельных рабочих местах. Изделие в процессе производства перемещается от одного рабочего места к другому. Каждое рабочее место обслуживается закрепленным за ним звеном.

Основным условием конвейерного производства является ритмичность выполнения элементных процессов, для чего необходимо чтобы их продолжительность была одинаковой. Тогда через равные промежутки времени можно одновременно перемещать изделия с одного рабочего поста на другой. Одинаковая для всех элементных процессов продолжительность их выполнения называется ритмом технологического процесса.

Конвейерный способ весьма эффективен и дает возможность организовать поточный технологический процесс большой мощности, все операции которого должны быть механизированы. В зависимости от вида движения различаются конвейеры периодического действия (тележечные) и конвейеры непрерывного действия (пластинчатые, цепные и др.).

При агрегатном способе производства изделия формуются на специально оборудованных установках-агрегатах, состоящих из формовочной машины (обычно, виброплощадки), машины для распределения бетонной смеси по форме (бетоноукладчика) машины для укладки формы на формовочный пост (формоукладчика). Отформованные изделия в формах выдерживаются 3-4 часа, после чего мостовым краном перемещаются в камеры твердения для тепловлажностной обработки бетона.

Заключительной стадией производства является выдача изделий из камер и их распалубка на специальном посту. После приемки готовых изделий ОТК их направляют на склад, а освободившиеся формы готовят к следующему технологическому циклу и возвращают к формовочному посту.

Агрегатный способ широко распространен, так как он наиболее соответствует условиям мелкосерийного производства, не требует больших капитальных затрат и допускает выполнение широкой номенклатуры изделий. Практика применения агрегатного способа производства на действующих заводах показала полную возможность при сравнительно несложном технологическом оборудовании добиться высоких съемов продукции, значительного уменьшения трудоемкости производства и снижения себестоимости продукции.

Гибкость агрегатного производства позволяет путем переналадки оборудования осуществлять переход от одного типа изделия к другому, выпускать сборные железобетонные изделия для различных видов строительства. К агрегатному способу производства следует отнести также формование изделий на различных специализированных формующих агрегатах, например, на центрифугах, формующей установке с вибровкладышами и др.

В агрегатно-поточном способе необходима предварительная выдержка, а конвейерный способ производства требует определенного ритма движения конвейера, а пенобетонные изделия требуют предварительной выдержки, поэтому в курсовом проекте предусматривается агрегатно-поточный способ производства.

В данной работе принимаем к производству агрегатно-поточный способ производства.