Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ветеринарного дела / 39.Организация ветеринарно-санитарного надзора в службе МВД России.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.05.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

39.Организация ветеринарно-санитарного надзора в службе мвд России

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления ветеринарно - санитарного надзора в системе органов внутренних дел и во внутренних войсках МВД России в мирное и военное время.

2. Ветеринарно - санитарный надзор в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России <*> - это деятельность органов управления и специалистов ветеринарно - санитарной службы, направленная на:

--------------------------------

<*> Далее - "ветеринарно - санитарный надзор".

2.1. Предупреждение, обнаружение и пресечение нарушений требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии".

2.2. Сохранение здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск <*> МВД России от болезней общих для человека и животных.

--------------------------------

<*> Далее - "личный состав".

2.3. Обеспечение контроля за качеством и безопасностью в ветеринарно - санитарном отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения <*>, кормов для животных.

--------------------------------

<*> Далее - "пищевые продукты животного происхождения".

2.4. Организацию ветеринарно - профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий среди всех видов животных.

2.5. Поддержание эпизоотического благополучия в районах дислокации (действий) подразделений МВД России.

3. Ветеринарно - санитарный надзор включает:

3.1. Обеспечение выполнения требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии".

3.2. Контроль за выполнением подразделениями МВД России ветеринарно - санитарных правил и норм: при заготовке, производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации пищевых продуктов животного происхождения, а также кормов для животных; при кормлении, уходе, содержании, использовании, эксплуатации животных и убое скота; при проектировании и строительстве ведомственных объектов для производства, переработки, хранения и реализации пищевых продуктов животного происхождения и кормов для животных, содержания животных и убоя скота.

3.3. Ветеринарно - санитарную экспертизу пищевых продуктов животного происхождения и кормов для животных.

3.4. Организацию и проведение ветеринарно - профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий в подразделениях МВД России.

3.5. Эпизоотологическое наблюдение и прогнозирование в районах дислокации (действий) подразделений МВД России, установление причин и условий возникновения болезней животных.

4. Ветеринарно - санитарному надзору подлежат:

4.1. Районы дислокации (действий) подразделений МВД России.

4.2. Подведомственные МВД России продовольственные базы, склады, холодильники, организации торговли, комбинаты питания, столовые, другие места хранения, переработки, выдачи и продажи пищевых продуктов животного происхождения и кормов для животных.

4.3. Средства для транспортировки (доставки) пищевых продуктов животного происхождения, кормов для животных и животных для нужд МВД России.

4.4. Пищевые продукты животного происхождения, корма для животных, поступающие на обеспечение МВД России, и территории их заготовок.

4.5. Базовые центры, центры, питомники и племенные питомники служебного собаководства, кавалерийские подразделения, сельскохозяйственные организации, подсобные хозяйства и другие подразделения МВД России для содержания животных, снаряжение для животных и предметы ухода за ними.

4.6. Служебные и сельскохозяйственные животные.

4.7. Пункты (площадки) убоя скота.

4.8. Подведомственные МВД России охотничьи, рыбоводческие и пчеловодческие хозяйства.

4.9. Практическая деятельность ветеринарно - санитарных специалистов МВД России в области ветеринарии.

5. Главные управления, управления МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОУМТиВС, РУБОП, УВД (ОВД) 8 ГУ МВД России, образовательные и научно - исследовательские учреждения МВД России, ГКВВ МВД России, управления округов, соединений, воинских частей, военные образовательные учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России и другие структурные подразделения МВД России, имеющие по штатному расписанию органы ветеринарно - санитарного надзора, должны иметь круглую печать с обозначением "ветеринарно - санитарный надзор" по центру и указанием наименования подразделения по окружности и ветеринарные клейма и штампы для клеймения мяса и мясопродуктов в соответствии с Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса <*>.

--------------------------------

<*> Инструкция утверждена Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 28 апреля 1994 г.; зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 23 мая 1994 г., регистрационный N 575.

Соседние файлы в папке Организация ветеринарного дела