Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация ветеринарного дела / 34. Административная ответственность за нарушение ветеринарного законодательства

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
09.05.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

34. Административная ответственность за нарушение ветеринарного законодательства

Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение адми­нистративного штрафа на граждан в размере от трех до пяти ми­нимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Субъектами правонарушения могут быть граждане РФ, гражда­не иностранных государств и лица без гражданства, если ими до­пущено нарушение ветеринарного законодательства на территории РФ, а также предприятия, занимающиеся производством, хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения.

Статья 10.7. Сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых за­болеваниях животных либо несвоевременное извещение указан­ных органов о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации этих падежей и заболеваний вле­чет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на долж­ностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оп­латы труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех минимальных раз­меров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от три­дцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Глава 14. Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельно­сти без государственной регистрации или без специального разреше­ния (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без го­сударственной регистрации в качестве индивидуального предпри­нимателя, без государственной регистрации в качестве юридичес­кого лица влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (та­кая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение адми­нистративного штрафа на граждан от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовлен­ной продукции, орудий производства и сырья или без таковой, на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных разме­ров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, ору­дий производства и сырья или без таковой, на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных раз­меров оплаты труда, на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Глава 19. Административные правонарушения против порядка уп­равления.

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица (органа), осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет пре­дупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19.5. Невыполнение в установленный срок законного предписа­ния (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устра­нении нарушений законодательства влечет наложение админист­ративного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Непринятие по постановлению (представлению) органа (дол­жностного лица), рассмотревшего дело об административном пра­вонарушении, мер по устранению причин и условий, способство­вавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в раз­мере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19.7. Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административ­ного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Такое право дано:

  • Главному государственному ветеринарному инспектору РФ и его заместителям;

  • главным государственным ветеринарным инспекторам субъек­тов РФ, их заместителям;

  • главным государственным ветеринарным инспекторам горо­дов, районов и их заместителям;

  • государственным ветеринарным инспекторам территориаль­ных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фито-санитарному надзору;

  • государственным ветеринарным инспекторам территорий, об­служиваемых возглавляемыми ими ветеринарными лечебницами и пунктами.