Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация ветеринарного дела / 36.Международные ветеринарные организации

.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
09.05.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

36.Международные ветеринарные организации

Становления международных отношений и сотрудничества разных государств связано с необходимостью постоянного проведения ветеринарно-санитарного надзора.

ВСН – состоит из:

  • ветеринарного обслуживания мясоперерабатывающих предприятий;

  • контроля за продуктами животного происхождения в местах розничной торговли;

  • надзора за перевозками животных;

  • контроля за экспортом и импортом животных и продуктами ЖП.

Международные ветеринарные конгрессы и Всемирная ветеринарная ассоциация

С ростом товарооборота между странами в 18-19 веках возникла опасность распространения болезней животных. Правительства государств пришли к единому мнению, что успешная борьба с болезнями и ограничение их распространения возможна только при совместных усилиях. Первоначальная попытка создания единого международного сотрудничества была принята по общественной инициативе. В 1863 году в Гамбурге состоялся 1-й международный вет. конгресс по инициативе Английского вет. врача Гембжи. 1-й конгресс рассматривал вопросы разработки единообразных мероприятий по борьбе с чумой КРС. Было принято решение о систематическом проведении подобных совещаний 1 раз в 4 года. Это привлекло внимание правительств государств, был образован постоянный комитет международных конгрессов, который в 1962 году был преобразован во Всемирную ветеринарную ассоциацию.

Основные задачи ВВА – расширение международного сотрудничества, организация международных вет. конгрессов, и обмен эпизоотической информацией. Официальные языки – англ., франц., нем., испан., русский (с 1967г.).

С 1863 по настоящее время было проведено 29 конгрессов. 21-й ВВК в 1979г. проходил в Москве. В его работе приняло участие 4.5 тыс. человек из 69 стран. Последний 29 конгресс проходил в 2008г. в Ванкувере (Канада) и был посвящен всемирному ветеринарному дню.

Международное эпизоотическое бюро

МЭБ был организован в 1924 году, СССР присоединился к нему в 1927 году. В настоящее время МЭБ насчитывает более 160 стран участниц. Резиденция МЭБ в Париже.

Задачи МЭБ:

  1. координация научных исследований по которым необходимо международное сотрудничество

  2. сбор эпизоотологической информации в странах участниках МЭБ, издание об этом сборников и рассылка по ветеринарным службам стран участниц МЭБ

МЭБ организовала всемирную службу информации. Страны участницы МЭБ регулярно отчитываются перед этой организацией. Существует международная классификация инфекционных болезней (по списку А и по списку Б).

Болезни списка А – это заразные болезни обладающие способностью быстро распространятся и приводить к серьёзным социально экономическим последствиям, таких болезней 16 (африканка, грипп птиц, чума свиней классическая, ящур и т.д.).

Болезни списка Б – это заразные болезни имеющие социально-экономическое значение и представляющие угрозу для здоровья людей. Всего 78 болезней по разным видам животных.

Страны отчитываются по болезням списка А 1 раз в месяц. По болезням спискам Б 1 раз в квартал. В случае появления заразной болезни списка А на ранее благополучной территории МЭБ должны оповестить за сутки.

1 раз в год МЭБ выпускает ежегодники в которых содержаться вся собранная эпизоотологическая информация.

Международные конвенции по ветеринарии

Это международные соглашения (договоры) по вопросам ветеринарии направленные на предупреждение и ликвидацию заразных болезней в международном масштабе. СССР и РФ являются участниками многих международных конвенций. Основные из них заключённые на многосторонней основ:

  1. соглашение об учреждении МЭБ (Париж 1924 год)

  2. конвенция о борьбе с заразными болезнями животных (Женева 1935 год)

  3. конвенция о транзите животных, мяса и иных продуктов животноводства (Женева 1935 год)

  4. конвенция о вывозе и ввозе продуктов животноводства иных чем мяса, мясные продукты, молоко и молочные продукты

Имеется значительное число конвенций на двусторонней основе по вопросам ветеринарии.

По закону о ветеринарии (статья 25 раздел 7) если имеются разногласия в международном договоре подписанным нашей страной с нашим ветеринарным законодательством, то принимаются положения международного договора.