Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация ветеринарного дела / 41. Правила и обязанности должностных лиц ветеринарно-санитарной службы в системе МВД России

..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.05.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

41. Правила и обязанности должностных лиц ветеринарно-санитарной службы в системе МВД России.

Должностные лица ветеринарно-санитарной службы, организующие и осуществляющие ветеринарно-санитарный надзор, имеют право:

Беспрепятственно посещать и обследовать объекты ветеринарно-санитарного надзора, получать сведения и документы с целью проверки исполнения ими требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии", проведения противоэпизоотических мероприятий и соблюдения ветеринарно-санитарных правил, по результатам оформлять соответствующие документы настоящего Положения.

Устанавливать причины и условия возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных, вносить соответствующим начальникам (командирам) предложения о введении в установленном порядке на территориях размещения (дислокации) объектов ветеринарно-санитарного надзора (подразделения МВД России, продовольственные базы, склады, холодильники, организации торговли, комбинаты питания, столовые, другие места хранения, переработки, выдачи и продажи пищевых продуктов животного происхождения и кормов для животных, базовые центры, центры, питомники и племенные питомники служебного собаководства, кавалерийские подразделения, сельскохозяйственные организации, подсобные хозяйства и другие подразделения МВД России для содержания животных, пункты (площадки) убоя скота, подведомственные МВД России охотничьи, рыбоводческие и пчеловодческие хозяйства) карантина или других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов болезней животных.

Предъявлять подразделениям МВД России требования о проведении противоэпизоотических и других ветеринарно-санитарных мероприятий, об устранении нарушений требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и настоящего Положения, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

Приостанавливать или запрещать впредь до проведения необходимых ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий и устранения имеющихся нарушений требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и настоящего Положения эксплуатацию или использование объектов ветеринарно-санитарного надзора, заготовку и реализацию пищевых продуктов животного происхождения, кормов для животных и животных.

Изымать пробы пищевых продуктов животного происхождения и кормов для животных, проводить ветеринарно-санитарную экспертизу и по ее результатам представлять подразделениям МВД России заключения о качестве и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении и порядке их реализации.

Принимать участие в подготовке заключения контрактов с организациями-поставщиками (мясоперерабатывающими, молочными комбинатами и заводами, хладокомбинатами, птицефабриками, рыбозаводами и другими обществами, организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) пищевых продуктов животного происхождения, кормов для животных и животных, представлять подразделениям МВД России основанные на ветеринарно-санитарных правилах заключения по контрактной документации на поставку подконтрольной ветеринарно-санитарной службе продукции.

Запрещать использование на довольствие личному составу МВД России, служебным и сельскохозяйственным животным пищевых продуктов животного происхождения и кормов для животных, не отвечающих требованиям государственных, отраслевых стандартов и технических условий.

Вносить предложения соответствующим должностным лицам о наложении в установленном порядке административных взысканий или передаче материалов в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Принимать участие в разработке проектов приказов соответствующих начальников (командиров) по вопросам организации ветеринарно-санитарного надзора в системе МВД России.

Рассматривать тактико-технические задания и проекты на строительство ведомственных объектов подконтрольных ветеринарно-санитарной службе, представлять по ним заключения о соответствии ветеринарно-санитарным правилам и нормам.

Принимать решения:

О проведении диагностических исследований, вакцинации животных, дезинфекции, дезинсекции и дератизации по эпизоотическим показаниям.

Об отчуждении животных или изъятии пищевых продуктов животного происхождения и кормов для животных, при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Должностные лица ветеринарно-санитарной службы МВД России в пределах своей компетенции по должности обязаны: изучать и знать ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние районов дислокации (действия) подразделений МВД России, своевременно докладывать об изменениях их ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния непосредственному начальнику и старшему начальнику ветеринарно-санитарной службы; организовывать проведение ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий;

выполнять комплекс мероприятий ветеринарно-санитарного надзора; использовать в полной мере предоставленные полномочия при осуществлении ветеринарно-санитарного надзора в целях предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии".

Должностные лица ветеринарно-санитарной службы МВД России, осуществляющие ветеринарно-санитарный надзор, при исполнении служебных обязанностей носят форму одежды установленного для МВД России образца и руководствуются Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации и настоящим Положением. Любое воздействие на этих лиц, в какой бы то ни было форме, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность, запрещается.

Соседние файлы в папке Организация ветеринарного дела