Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарты.doc
Скачиваний:
4370
Добавлен:
19.04.2016
Размер:
969.22 Кб
Скачать

1.21. Стандарт «Укладывание пациента на спину»

Цель: создание комфортного положения в постели.

Показания: пассивное и вынужденное положение пациента в постели, профилактики пролежней. Приготовьте: функциональную кровать, валики - 4, небольшие подушки - 2, подушка, валик для кисти - 2, упор для ног (мешочек с песком).

Алгоритм действия: 1. Установите доверительные отношения с пациентом. 2. Оцените состояние пациента, возможность помощи с его стороны в перемещении. 3. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки. 4. Закрепите тормоза кровати. 5. Опустите боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится м/с. 6. Придайте пациенту горизонтальное положение в постели. 7. Уложите пациента на спину. 8. Подложите под поясничную область пациента небольшую свернутую валиком простыню (для поддержания поясничных позвонков). 9. Положите небольшую подушку под верхнюю часть плеч, под голову пациента (для обеспечения правильного расположения верхней части тела, предупреждение сгибательной контрактуры в области шейных позвонков). 10. Подложите валик вдоль наружной поверхности бедра, начиная от области вертела бедренной кости (для предотвращения поворота бедра наружу). 11. Подложите небольшую подушку или валик в области нижней трети голени (для уменьшения давления на пятки, для предохранения их от пролежней). 12. Обеспечьте упор для стоп под углом 900 (для обеспечения тыльного сгибания и предупреждение провисания ступней) 13. Поверните руки пациента ладонями вниз и расположите их параллельно туловищу, подложив под предплечья небольшие подушечки (для уменьшения чрезмерного поворота плеч, предотвращение переразгибания в локтевом суставе). 14. Вложите в руки пациента валики для кисти (для уменьшения разгибания пальцев в отведение первого пальца). 15. Убедитесь, что пациент лежит удобно. 16. Снимите перчатки. Вымойте и осушите руки.

1.22. Стандарт «Укладывание пациента на бою»

Цель: создание комфортного положения в постели.

Показания: пассивное и вынужденное положение пациента в постели, профилактика пролежней.

Приготовьте: функциональную кровать, подушки - 3, упор для ног.

Алгоритм действия: 1. Установите доверительные отношения с пациентом. 2. Оцените состояние пациента, возможность помощи с его стороны в перемещении. 3. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки. 4. Закрепите тормоза кровати. 5. Опустите боковые поручни (если они есть) с той стороны, где

находится м/с. 6. Опустите изголовье кровати. 7. Передвиньте пациента, находящегося в положении «лежи на спине»

ближе к краю кровати. 8. При повороте па правый бок пациента согнуть левую, если вы хотите повернуть пациента на правый бок, ногу пациента в коленом суставе, подсунув левую столу в правую подколенную впадину. 9. Положите одну руку на плечо пациента, другую - на бедро я поверните пациента на себя (для уменьшения травмы суставов и тканей). 10. Положите одну руку на согнутое в колене бедро, а другую - на противоположное от медицинской сестры плечо и, используя «принцип рычага», повернуть пациента на бок. 11. Подложите подушку под голову и шею пациента (для уменьшения бокового сгибания шеи и напряжения грудино-ключично - сосцевидной мышцы), выдвиньте вперед лопатку, чтобы предотвратить воздействие массы тела на плечевой сустав. 12. Придайте обеим рукам пациента слегка согнутое положение. При этом рука, находящаяся сверху, должна лежать на уровне тела, на уровне плеча и головы (обеспечение защиты плечевых суставов и облегчение движения грудной клетки, улучшается легочная вентиляция). 13. Другую «нижнюю» руку, согнутую в локте, положите на подушку рядом с головой. 14. Подложите под спину пациента сложенную подушку по дикие (для поддержки пациента при положении на боку). 15. Подложите подушку под полусогнутую «верхнюю» ногу пациента от паховой области до стопы (обеспечение выпрямленности ног, устранение давления в области коленного и голеностопного суставов, костных выступов лодыжек, устранение переразгибания ноги). 16. Поместите мешок с песком у подошвы «нижней» ноги (для предупреждения ее отвислости и обеспечения тыльного изгиба стопы). 17. Убедитесь, что пациент лежит удобно, проверьте правильность положения тела пациента. 18. Опустите кровать и поднимите поручни (для обеспечения безопасности пациента). 19. Снимите перчатки. Вымойте и осушите руки.

Соседние файлы в предмете Сестринское дело