Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Длящиеся и повторные административные правонарушения. КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.04.2016
Размер:
72.99 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…………3

Глава 1. Длящиеся административные правонарушения………5

1.1 Длящиеся правонарушения………………………………………………………..6

1.2 Продолжаемые правонарушения…………………………………………...……16

Глава 2. Повторные административные правонарушения……20

2.1 Тождественная повторность……………………………………………………...20

2.2 Однородная повторность…………………………………………………………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..31

Введение

На данный момент времени актуальна проблема отнесения того или иного деяния к длящимся правонарушениям. Это вызвано, в частности, отсутствием должного внимания со стороны правоведов к выработке критериев отнесения административных правонарушений к соответствующей группе.

Актуальность рассмотрения повторности в сфере административных правонарушений обусловлена, в первую очередь, в правильной квалификации исполнительными органами или должностными лицами совершенных деяний именно как повторных.

Цель данной работы заключается в том, чтобы раскрыть понятия длящихся и повторных правонарушений, установить правовую конструкцию и разграничить их подвиды.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. дать определение понятия длящегося административного правонарушения;

2. дать определение понятия повторного административного правонарушения;

3. разграничить длящиеся и продолжаемые правонарушения;

4. дать характеристику и рассмотреть виды повторных административных правонарушений.

Объектом данного исследования являются правоотношения, которые регулируются нормами административного права и охраняются мерами административной ответственности.

Предметом исследования курсовой работы являются структура и содержание длящегося и повторного административного правонарушения. Сущность и особенности правового регулирования данной сферы. Проблемы обеспечения законности прав различных субъектов и пути их совершенствования.

В первой главе работы дается понятие и раскрывается сущность длящихся правонарушений, а также критерии разграничения длящегося от продолжаемого административного правонарушения.

Во второй главе рассмотрена повторность административных деяний, её общие признаки и виды.

Глава 1. Длящиеся административные правонарушения

Проблеме длящихся административных правонарушений посвящено большое количество научных работ таких ученых, как  Ю. С. Адушкин, Д. Н. Бахрах, А. Н. Борисов, Д. А. Вавулин, О. В. Гречкина, А. Демин, А. Евсеев, А. Жаров, И. А. Звечаровский, И. В. Панова, А. Е. Крайнев, Ю. А. Крохина, А. Каширин, Н. А. Колоколов, В. М. Манохин, И. Е Махров, Т. Р. Мещерякова, О. В. Панкова, Л. Ю. Плотникова, Н. Г. Салищева, П. П. Серков, В. Шакин, Т. А. Щеколаева и другие ученые-правоведы.

Одной из нерешенных проблем административного права является вопрос о применении на практике понятия «длящееся правонарушение», предусмотренного частью 2 статьи 4.5 КоАП РФ1. Различия в понимании судьями данного термина  приводят к появлению большого количества судебных постановлений Верховного Суда РФ, призванных исправлять ошибки в толковании норм закона нижестоящими судами. Это ведет к увеличению нагрузки на систему в целом и фактически к появлению прецедента, поскольку отсутствие в законе четкого определения данного понятия вынуждает российские суды вырабатывать в каждом деле подход к возможности отнесения правонарушений в определенной области к категории «длящихся».

Вопрос о том, какое правонарушение считать длящимся, важен для практики, поскольку статья 4.5 КоАП РФ2 устанавливает срок привлечения к административной ответственности в два месяца (или один год по указанным составам), который по общему правилу начинает течь со дня совершения нарушения, а в случае с длящимся правонарушением - со дня его обнаружения.

Само понятие длящегося правонарушения, применяемое при квалификации того или иного административного противоправного деяния, в основе своей базируется на теоретических разработках и судебной практике, заимствованных из уголовного права и адаптированных к реалиям правоотношений, относящихся к сфере административного регулирования. Однако если в уголовном праве теория длящихся составов в значительной степени разработана и применяется в судебной практике, то в отношении административных правонарушений ситуация обстоит значительно сложнее. Для целей уголовного и административного права в этом вопросе используются сходные понятия и, в связи с этим, в анализируемых дефинициях там, где это возможно для целей настоящего исследования, приводимую аргументацию будем использовать без конкретизации степени общественной опасности нарушения.