Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / audit_sistemi_kachestva_g2012.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Аудит продукции в процессе производстве

Аудит продукции в процессе производства производится либо на наиболее ответственных участках работ на регулярной основе, либо после возникших проблем с качеством до выявления причин несоответствий. Проблемы с качеством могут быть обнаружены во время предыдущих аудитов или на основании рекламаций потребителей. По характеру и категории дефектов можно определить те участки, на которых возникли несоответствия. Проведение целенаправленных аудитов качества продукции на этих участках позволяет определить причины несоответствий и оценить эффективность принятых корректирующих и предупреждающих действий.

Таким образом, аудит продукции реализует следующие производственные потребности:

  • Информационное обеспечение руководства всех уровней и персонала, ответственного за обеспечение качества об изменении качества продукции.

  • Достоверное, документально оформленное обоснование принятия управленческих решений в области качества; оценка эффективности системы качества.

  • Оперативная оценка результатов деятельности предприятия в области качества.

  • Оперативное выявление несоответствий качества в производственном процессе и системе качества в целом.

  • Оценка влияния результатов изменений в проектировании, производстве, контроле продукции на качество конечного результата.

  • Количественная оценка соотношения между затратами на обеспечение качества и затратами, вызванными несоответствиями, с целью определения оптимального уровня затрат на обеспечение качества.

  • Создание дополнительных механизмов мотивации деятельности в области качества.

  • Отслеживание динамики изменения качества продукции.

Аудит качества процесса

Аудит качества процесса - это проверка соответствия характеристик процесса или метода установленным требованиям. Про­цесс аудита может охватывать все этапы деятельности, таки как: заключение договора, вы­бор поставщиков и процессы проектирования, производства, сбыта и т. д. Аудит метода касается калибровки, маркировки, идентификации и др.

Рис. 34. Проведение аудита процесса после получения информации о выявленных несоответствиях

Чаще всего аудит процесса проводится либо на наиболее ответственных участках на регулярной основе. Аудит процесса проводят в случае, когда поступает информация о несоответствиях продукции, которые носят однотипный характер (см. Рис. 34). Такая информация свидетельствуют о несоответствиях в процессах производства. Информация может быть получена в результате аудита продукции, либо на основании анализа рекламаций потребителей. После получения и анализа информации о несоответствиях проводится аудит продукции во время производства на участках, на которых вероятно произошли несоответствия. В результате аудита продукции в процессе производства определяют процесс, или процессы, в результате которых произошли несоответствия. На следующем этапе производится аудит того процесса, который приводит к появлению несоответствий производимой продукции.

Аудит процесса аналогичен аудиту системы. Это означает определение соответствия документации с требованиями. Во время аудита может быть проверено:

  • соответствие процесса технологической документации;

  • протоколы выполнения методических и рабочих указаний;

  • протоколы реализации методик системы качества;

  • состояние оборудования и инструментов,

  • протоколы метрологической аттестации оборудования и калибровки инструментов;

  • соответствие используемых материалов установленным требованиям и др.

Для проведения аудита процесса используется контрольный лист, в котором указаны этапы проверки, объекты проверки, требования, методы проверки, критерии оценки, форма предоставления результатов. На предприятии такой контрольный лист должен быть составлен для каждого процесса и метода.