Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / audit_sistemi_kachestva_g2012.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Лекция. Аудит системы качества

Лекция. Аудит системы качества

Назначение и виды аудита качества

Аудит впервые применили для проверки системы качества в Америке. Затем, с появлением стандарта ISO 9000, процесс аудита распространился в Европе.

Стандарт ISO 8402 дает следующее определение:

Аудит каче­ства – это систематический и независи­мый анализ, позволяющий оп­ределить соответствие деятель­ности и результатов в области качества запланирован­ным мероприятиям, а также эффективность внедрения ме­роприятий и их пригодность для достижения поставленных це­лей.

Аудит качества бывает внешним и внутренним.

Внутренний аудит проводится с целью удовлетворения внутренних потребностей организации с помощью сотрудников, или аудиторов, не являющихся сотрудниками организации. Принципиальным в ходе внутреннего аудита является то, чтобы аудиторы не являлись одновременно исполнителями, или ответственными за проверяемый участок. При этом желатель­ным является их взаимодействие с персоналом проверяемого участка. Внутренний аудит качества направлен не столько на выявление несоответствий, сколько на выявление причин несоответствий и оценку необходи­мости и возможности проведения предупреждающих и корректирующих действий. В этом заключается существенное отличие аудита от деятельности по надзору или контролю, которые осуществляются с целью выявления несоответствий.

Внешний аудит - проводится с целью удовлетворения потребностей организации при проведении внешней деятельности. Такая проверка проводится независимыми экспертами, заказчиком или другими лицами с целью получения доказательств о соответствии системы качества определенным требованиям. Проверка может осуществляться перед заключением контракта, либо перед выдачей лицензии на определенный вид деятельности и др.

Мотивами внутреннего аудита системы качества могут быть:

  • Плановый анализ эффективности системы качества.

  • Потребность в совершенствовании системы качества, необходимость определения наиболее эффективных мер.

  • Оценка мероприятий, проведенных с целью улучшения качества.

  • Возникновение проблем в области качества, необходимость определения слабых точек системы.

Анализ эффективности системы качества проводится в плановом порядке, чаще всего раз в год. Аудиторская проверка касается всей системы качества. Результаты такого аудита служат основанием для официальной оценки высшим руководством эффективности системы качества, ее соответствия политике и целям в области качества. По результатам аудита и официальной оценки высшим руководством системы качества составляется программа мероприятий по улучшению качества и разрабатывается система корректирующих и предупреждающих действий.

Определение мероприятий по совершенствованию системы качества также носит регулярный характер, что соответствует принципу постоянного улучшения качества концепции TQM. Аудиторская проверка может проводиться чаще, чем ежегодный анализ эффективности системы качества, и охватывать не всю систему, а отдельные элементы.

Аудит, связанный с оценкой эффективности капиталовложений в качество, или с выявлением причин несоответствий качества, носит инициированный характер. Такая проверка может охватывать как всю систему, так и отдельные элементы, в зависимости от величины ущерба, причиненного несоответствием качества, или величины капиталовложений в качество и масштабности принятых мер.

В случае внутреннего аудита руководителем проверки является руководитель системы качества. В ходе подготовки аудита руководство предприятия в сотрудничестве с руково­дителем аудита решает, какие процессы, организационные единицы и элементы системы качества следует проверять. Тема и объем проверки определяются руководством предприятия в соответст­вии с информационными требованиями. Указываются те стандарты, элементы стандартов, нормативные документы, с которыми надо сопоставлять прове­ряемую систему качества.

Мотивами внешнего аудита качества могут быть:

  • Подтверждение соответствия требованиям, установленным законодательством.

  • Требование заказчика к подтверждению обеспечения качества.

  • Потребности органа, выдавшего сертификат на систему качества.

Деятельность, связанная с особыми требованиями к надежности продукции регулируется законодательством. В таком случае в компетенцию исполнительной власти входит инициирование регулярных аудиторских проверок качества, и требование к предоставлению акта аудиторской проверки, выданного независимыми, авторитетными экспертами.

Внешний аудит второй стороной означает, что аудит качества осуществляется заказчиком продукции, либо организацией, которой доверяет заказчик. Инициатива при этом может исходить от обеих сторон. Как правило, в контракте оговаривается, какой организацией, когда и за чей счет будет проводиться аудит качества.

Аудиторские проверки служат доказательством эффективности системы качества и проводятся органом по сертификации при выдаче, продлении, аннулировании сертификата на систему качества.

Объекты аудита качества

Аудит качества относится в основном к системе качества. В тоже время объектами аудита могут быть элементы системы качества, такие как процессы или продук­ция. Аудиты в соответствии с категорией объекта проверки можно сгруппировать следующим образом:

  • аудит качества системы;

  • аудит качества продукции/услуги;

  • аудит качества процесса/ метода.

Аудит качества системы.

Аудит качества системы означает проверку всей системы качества и заключается в оценке соответствия документов системы качества с определенными требова­ниями и в анализе деятельности в соответствии с предписаниями. Программа аудита системы качества включает два этапа, как показано на Рис. 32.

На первом этапе производится проверка соответствия документов системы качества с нормативными требованиями. Аудит системы качества может проходит не по требованию полного нормативного документа, а по выбранным элементам. В зависимости от целей аудита системы качества, сопоставление документации может проходить по различным направлениям:

Рис. 32. Схема аудита качества системы:

  • соответствие документации системы качества конкретным, в том числе специфическим требованиям заказчика - во время аудита второй стороной перед заключением контракта;

  • соответствие документации системы качества экологическим требованиям, требованиям по технике безопасности и др. - во время аудита, проводимого службами надзора;

  • соответствие документации системы качества стандар­там системы качества - во время аудита, проводимого органами по сертификации, внутренних аудитов и др.

В зависимости от направленности аудита системы качества, на первом этапе аудита проверке могут подлежать такие документы, как руководство по качеству, выбранные методики системы каче­ства и т.д.

На втором этапе производится выборочная проверка соответствия предписаний документации системы качества, и деятельности, проводимой на предприятии. Второй этап проводится так же по нескольким выбранным предписаниям, которые направлены на выполнение требований, соответствующих целям аудиторской проверки.

Аудит качества продукции

Аудит продукции имеет две основные формы: аудит продукции, готовой к поставке потребителю и аудит продукции в процессе производства. Рассмотрим особенности каждой из этих форм.