Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
32.32 Кб
Скачать

48 ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ,

ВВОЗИМОЙ ИЗ#ЗА РУБЕЖА

В последнее десятилетие (1995—2005 гг.) шло постоянное увеличение импорта в Россию продукции различного вида: промышленных то? варов, бытовой техники (в том числе электрони? ки), продовольственных товаров, оборудования. Еще в 1993 г. был принят Закон РФ «О сертифи? кации продукции, ввозимой из?за рубежа».

В 2002 г. вступил в действие новый Закон РФ «О техническом регулировании», в ко? тором были уточнены и детализированы многие положения, в том числе:

1)о международном сотрудничестве в области сертификации продукции всех видов, ввози? мой в Российскую Федерацию;

2)об условиях ввоза импортной продукции;

3)о нормативных документах по сертификации импортной продукции;

4)о правомочиях и обязанностях федеральных органов исполнительной власти в области сертификации импортной продукции;

5)о принципах и формах подтверждения соот? ветствия международным стандартам (ИСО) или европейским и др.

Кроме того, в одном из пунктов Закона РФ «О техническом регулировании» приведен пере? чень групп товаров (продукции), ввозимых из? за рубежа и подлежащих обязательной серти? фикации в РФ. Законодательно#правовой базой работ по сертификации продовольствен? ной продукции, ввозимой по импортным постав? кам, является Закон РФ «О качестве и безопас? ности пищевых продуктов». В этом Законе рег# ламентируются:

1)правила и нормы обязательной сертифика? ции импортной продовольственной продук? ции;

2)нормативные документы, необходимые для выполнения работ по сертификации импорт? ных пищевых продуктов;

3)условия признания результатов проведенной сертификации по импортным продоволь? ственным товарам;

4)условия ввоза импортной продовольствен? ной продукции в РФ по заключенным догово? рам между иностранными изготовителями

ироссийскими фирмами (организациями);

5)использование при сертификации положений

итребований международных стандартов (ИСО), а также европейских и др. Во всех слу? чаях сертификации импортной продукции любого вида подтверждения соответствия качеству в рамках действующих стандартов ГОСТа РФ разрабатываются и применяются независимо от страны и места происхожде? ния продукции. Всеми вышеупомянутыми Законами РФ устанавливается ответствен? ность за нарушение положений об обязатель? ной сертификации. В ряде случаев сертифи? кация импортной продукции, не подлежащая обязательной сертификации, производится по заявкам фирм (организаций) — получате? лей в РФ. Такая сертификация (при положи? тельных данных) способствует продвижению

иобращению на территории России.

Соседние файлы в папке Для телефона