Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

46 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СФЕРЫ УСЛУГ

Последнее десятилетие (1995—2005 гг.) ха? рактеризовалось постоянным увеличением масштабов метрологического обеспечения сферы услуг в РФ (и особенно торговли — как внутренней, так и внешней).

Причем метрологическое обеспечение в сфе? ре торговых услуг не только расширялось, но и усложнялось с применением электронных ве? сов различных типов и видов.

В частности, в последние годы (2000—2005 гг.) торговые предприятия стали использовать электронные напольные товарные весы, выпус? каемые в трех модификациях с пределами взве? шивания 60, 150 и 300 кг и двухдиапазонных ре? жимах.

При использовании двух диапазонов цена поверочного деления автоматически переклю? чается в зависимости от нагрузки. Кроме того, данные взвешивания передаются через интер? фейс RS?232С на персональный компьютер с принтером.

Напольные весы Acom S/?1 внесены в Гос? реестр средств измерений, допущенных к при? менению в Российской Федерации. Как извест? но, метрологическое обеспечение в сфере торговли предполагает:

1)наличие необходимых средств измерений, зарегистрированных в Госреестре;

2)оптимизацию средств и системы учета.

Вдругих видах услуг целью метрологи# ческого обеспечения является:

1)повышение эффективности мероприятий по профилактике, диагностике и лечению болез? ней (в медицинских услугах);

2)обеспечение высокого качества связи (а так? же ее надежности) (почтовой, сотовой, мо? бильной и т.д.);

3)повышение уровня автоматизации управле? ния транспортом и безопасности движения (услуги транспортных организаций всех ви? дов);

4)оптимизация систем нормирования и конт? роля условий труда и быта работников, заня? тых во всех видах услуг.

Объектами сертификации в сфере услуг

могут быть:

1)услуга;

2)организация (предприятие) сферы услуг;

3)персонал — исполнитель услуги;

4)система качества;

5)производство (при оказании производствен? ной услуги).

Объектами сертификации в Системе серти?

фикации туристских услуг являются: предприя? тия, оказывающие услуги, исполнители услуг, процессы оказания услуг, системы качества. Сертификацию систем качества проводят орга? ны по сертификации услуг с привлечением аттестованных экспертов по системам качества, аккредитованные Госстандартом России, или Госстандарт России.

Соседние файлы в папке Для телефона