Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
32.56 Кб
Скачать

45 СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Сертификационные испытания нужны для установления соответствия продукции за? просам стандартов. Этими испытаниями зани? маются испытательные центры, они не должны зависеть от производителя. По итогам испыта? ний сертифицируемый объект получает серти? фикат соответствия. В сертификационной доку? ментации обозначаются методы испытаний.

Обычно испытания по сертификации про? водят как самостоятельные испытания, но в не? которых ситуациях могут применять квалифици? рованные, приемочные и периодические испытания.

Результаты сертификационных испыта# ний достигаются при наличии:

1)компетентности испытательных лаборато? рий, которая доказывается ее аккредитацией;

2)единства методов испытаний (которые ис? пользуются при общепринятых стандартах);

3)небольшой восприимчивости методов испы? таний к изменениям условий, которое обеспе? чивается точным употреблением физических принципов и строгостью изложения характе? ристик систем испытаний, их погрешностей;

4)использования должных средств испытаний

и слежки за их нормальным техническим со? стоянием.

Испытаниям по сертификации подвержена продукция, предназначенная для выпуска товар? ной продукции. Также испытания по сертифика? ции продукции проводят на безопасность для окружающей среды, а также жизни и здоровья человека. Испытания по сертификации на надеж? ность проводят для соответствия показателей

надежности продукции технического при# менения. Эти показатели бывают следующих видов:

1)безотказность, т.е. качество объекта сохра? нять способность работать в течение опре? деленного времени;

2)долговечность — способность объекта со? хранять работоспособное состояние в тече? ние определенного времени;

3)ремонтопригодность свойство объекта сохранять и восстанавливать работоспособ? ное состояние при помощи ремонта;

4)сохранность способность объекта сохра? нять показатели безотказности в течение определенного срока. Она имеет свойство сопротивляться отрицательному воздей? ствию внешних условий. Сохранность выра? жается по двум направлениям: во время хра? нения и во время применения объекта после хранения и транспортировки;

5)срок сохранности это время хранения и транспортировки объекта, во время которой изменения показателей безотказности и дол? говечности находятся в допускаемых преде? лах.

Беря за основу особенности и назначение

объекта, срок сохранения до ввода в эксплуата? цию охватывает срок сохранности в упаковке, в консервированном виде, а также монтаж и хра? нение в другом упакованном виде.

Чаще всего для каждого вида продукции свой? ственны не все, а лишь некоторые из названных показателей, это часто зависит от предназначе? ния продукции, специфик условий ее использо? вания.

Соседние файлы в папке Для телефона