Скачиваний:
61
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
32.2 Кб
Скачать

52 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ

СТАНДАРТОВ

В общем виде стандарт состоит из следую? щих отдельных элементов:

1)титульного листа;

2)предисловия;

3)содержания;

4)введения;

5)наименования;

6)области применения;

7)нормативных ссылок;

8)терминов и определений;

9)обозначений и сокращений; 10)основных нормативных положений; 11)приложений; 12)библиографии; 13)библиографических данных.

При необходимости несколько стандартов мо? гут быть сброшюрованы в тематический сборник.

В стандарт включают:

1)требования, которые могут быть проверены объективными методами;

2)инструкции (правила), регламентирующие эти методы;

3)иные инструкции (правила) и рекомендации;

4)сообщения с информацией об объекте стан? дартизации и о взаимосвязанных с ним объек? тах (смежных видах деятельности).

При изложении текста изменения указывают наименования и номера (обозначения) изменяе? мых, исключаемых и дополнительных структур? ных элементов: разделов, подразделов, пунк?

тов, подпунктов, таблиц, приложений, а также приводят соответствующие указания, применяя слова: «заменить», «дополнить», «исключить», «изложить в новой редакции» и т.п. Основопола? гающие стандарты разрабатывают при необхо? димости установления общих организационно? технических положений для определенной области деятельности, а также общетехнических требований и правил, обеспечивающих взаимо? понимание, техническое единство и взаимо? связь различных областей науки, техники и произ? водства в процессах создания и использования продукции, охрану окружающей среды, безопас? ность продукции, процессов и услуг для жизни, здоровья, имущества и достижение других це? лей стандартизации.

Основополагающие организационно#ме# тодические стандарты устанавливают:

1)цели и задачи проведения работ в опреде? ленной области деятельности, классифика? ционные структуры объектов стандартизации в этой области, основные организационно? технические положения по проведению этих работ и т.п.;

2)общий порядок (правила) разработки, приня? тия (утверждения) и внедрения различных до? кументов: нормативных, конструкторских, технологических, проектных, программных, прочих технических, организационно?распо? рядительных и др.;

3)правила постановки продукции на производ? ство.

Соседние файлы в папке Для телефона