Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / С.В. Бирюков, А.И. Чередов Тексты лекций.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
3.09 Mб
Скачать

4.6. Формы представления результатов измерения

Результат измерения имеет ценность лишь тогда, когда можно оценить его интервал неопределенности, т.е. степень достоверности. Поэтому результат измерений должен содержать значение измеряемой величины и характеристики точности этого значения, которыми являются систематические и случайные погрешности. Количественные показатели погрешностей, способы их выражения, а также формы представления результатов измерений регламентируются ГОСТ 8.011-72 «Показатели точности измерений и формы представления результатов измерений». Рассмотрим основные формы представления результатов измерений.

Погрешность результата прямого однократного измерения зависит от многих факторов, но в первую очередь определяется погрешностью используемых средств измерений. Поэтому в первом приближении погрешность результата измерения можно принять рав­ной

погрешности, которой в данной точке диапазона измерений харак­теризуется используемое средство измерений.

Погрешности средств измерений изменяются в диапазоне измерений. Поэтому в каждом случае, для каждого измерения необходимо произвести вычисления погрешности результата измерений, используя формулы (3.19) – (3.21) нормирования погрешности соответствующего средства измерений. Вычисляться должна как абсолютная, так и относитель­ная погрешности результата измерения, так как первая из них нужна для округления результата и его правильной записи, а вторая — для однозначной сравнительной характеристики его точности.

Для разных характеристик нормирования погрешностей СИ эти вычисления производятся по-разному, поэтому рассмотрим три харак­терных случая.

1. Класс прибора указан в виде одного числа q,заключенного в кружок. Тогда относительная погрешность результата (в процентах)=q,а абсолютная его погрешностьх = qx/100.

2. Класс прибора указан одним числом p(без кружка). Тогда абсолютная погрешность результата измерениях = pxk /100, гдеxk— предел измерения, на котором оно производилось, а относитель­ная погрешность измерения (в процентах) находится по формуле ,

т е. в этом случае при измерении, кроме отсчета измеряемой вели­чины хобязательно должен быть зафиксирован и предел измере­нийxk ,иначе впоследствии нельзя будет вычислить погрешность результата.

3. Класс прибора указан двумя числами в виде c/d. В этом случае удобнее вычислить относительную погрешностьрезультата по формуле (3.21), а уже затем найти абсолютную погрешность какx = x/100.

После проведения вычислений погрешности используют одну из форм представления результата измерений в следующем виде: х; и, гдех – измеренное значение;– абсолютная погрешность измерения;-относительная погрешность измерения. Например, производится следующая запись: «Измерение произведено с относительной погрешностью = … %. Измеренное значениех = (А ), где А– результат измерений».

Однако более наглядно указать пределы интервала неопределенности измеряемой величины в виде: x = (A-)(A+)или(A-) х (A+) с указанием единиц измерения.

Другая форма представления результата измерения устанавливается в следующем виде: х; отн до в; Р, где х – результат измерения в единицах измеряемой величины; , н , в – соответственно погрешность измерения с нижней и верхней её границами в тех же единицах;Р– вероятность, с которой погрешность измерения находится в этих границах.

ГОСТ 8.011-72 допускает и другие формы представления результатов измерения, отличающиеся от приведенных форм тем, что в них указывают раздельно характеристики систематической и случайной составляющих погрешности измерения. При этом для систематической погрешности указывают её вероятностные характеристики. В этом случае основными характеристиками систематиче­ской погрешности являются математическое ожидание М[хс], среднеквадратическое отклонение[хс] и ее доверительный интервал. Выделение систематической и случайной составля­ющих погрешности целесообразно, если результат измерения будет использован при дальнейшей обработке данных, например, при определении результата косвенных измерений и оценке его точно­сти, при суммировании погрешностей и т. п.

Любая из форм представления результата измерения, пре­дусмотренная ГОСТ 8.011-72, должна содержать необходимые данные, на основании которых может быть определен доверитель­ный интервал для погрешности результата измерения. В общем случае доверительный интервал может быть установлен, если известны вид закона распределения погрешности и основные чис­ловые характеристики этого закона.