Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / С.В. Бирюков, А.И. Чередов Тексты лекций.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
3.09 Mб
Скачать

4.5. Правила суммирования случайных и систематических погрешностей

Погрешность сложных измерительных приборов зависит от по­грешностей отдельных его узлов (блоков). Погрешности суммиру­ются по определенным правилам.

Пусть, например, измерительный прибор состоит из mблоков, каждый из которых обладает независимыми друг от друга случай­ными погрешностями. При этом известны абсолютные значения средних квадратическихkили максимальныхМk погрешностей каждого блока.

Арифметическое суммирование илидает максимальную погрешность прибора, которая имеет ничтожно малую вероятность и поэтому редко используется для оценки точности ра­боты прибора в целом. Согласно теории ошибок результирующая погрешностьрезиМрезопределяется сложением по квадратическому законуили.

Аналогично определяется и результирующая относительная по­грешность измерения: . (4.8)

Уравнение (4.8) можно использовать для определения допу­стимых погрешностей отдельных блоков разрабатываемых прибо­ров с заданной общей погрешностью измерения. При конструирова­нии прибора обычно задаются равными погрешностями для отдель­ных входящих в него блоков. Если существует несколько источни­ков погрешностей, которые на конечный результат измерения влияют неодинаково (или прибор состоит из нескольких блоков с разными погрешностями), в формулу (4.8) следует ввести весовые коэффициентыki:

, (4.9)

где 1,2, … ,m— относительные погрешности отдельных узлов (бло­ков) измерительного прибора;k1, k2, … , km - коэффициенты, учиты­вающие степень влияния случайной погрешности данного блока на результат измерения.

При наличии у измерительного прибора (или его блоков) также и систематических погрешностей общая погрешность определяется их суммой:

, гдес(i)- система­тическая погрешность от воздейст- вия наi-й блок-го фактора;i- случайные погрешности дляi-го блока.

Суммирование погрешностей, имеющих взаимную корреляцион­ную связь, основано на следующем положении теории вероятностей: дисперсия суммы двух коррелированных случайных величин, харак­теризующихся дисперсиями и и коэффициентом корреля­цииr12, определяется выражением

.

Из этого следует, что средняя квадратическая результирующая по­грешность вычисляется по формуле

. (4.10)

На практике обычно пользуются двумя крайними случаями формулы (4.10); при r12 ±1, когда составляющие погрешности суммируют­ся алгебраически: =1+2и приr12 0 , когда погрешности суммируются геометрически: . Такой же подход справедлив и для большего числа составляю­щих.

При оценке влияния частных погрешностей следует учитывать, что точность измерений в основном зависит от погрешностей, боль­ших по абсолютной величине, а некоторые наименьшие погрешно­сти можно вообще не учитывать. Частная погрешность оценивается на основании так называемого критерия ничтожной погрешности, который заключается в следующем. Допустим, что суммарная по­грешностьрез определена по формуле (4.8) с учетом всехmчастных погрешностей, среди которых некоторая погрешностьiимеет ма­лое значение. Если суммарная погрешностьрез, вычисленная без учета погрешностиi, отличается отрез не более чем на 5 %, т.е.рез-рез0,05резили 0,95резрез , тоi можно считать ничтожной погрешностью. Принимая во внимание, что (рез)2=2рез-2i, легко установить критерий ничтожной погрешности:i0,3рез. Это означает, что если частная погрешность меньше 30 % общей погрешности, то этой частной погрешностью можно пренебречь. В случае нескольких погрешностей критерий ничтожности их сово­купности имеет вид.

В практике технических расчетов часто пользуются менее стро­гим критерием - в эти формулы вводят коэффициент 0,4.