Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / С.В. Бирюков, А.И. Чередов Тексты лекций.doc
Скачиваний:
401
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
3.09 Mб
Скачать

С.В. Бирюков, а.И. Чередов

Метрология

Тексты лекций

Омск 2000

УДК 389 (075)

ББК 30.10 я 73

Б 64

Рецензенты:

В.М.Осипов, гл. конструктор ПО “Электроточприбор”;

А.И.Калачев, проректор по научной работе Сибирского

Института бизнеса и информационных технологий, к.т.н.

Бирюков С.В., Чередов А.И.

Б 64 Метрология: Тексты лекций. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2000, - 110 с.

Освещены основные разделы метрологии - метрологические понятия и термины, виды и методы измерений, приведена их классификация, погрешности средств измерений, вероятностные основы теории погрешностей измерений, обработка и представление результатов измерений; рассмотрены с общих позиций средства измерений и их метрологические характеристики; даны описания эталонов и образцовых и рабочих мер; рассмотрены организационные основы метрологического обеспечения.

Лекций предназначены для студентов электротехнических специальностей ОмГТУ и в частности для студентов специальности 190900 «Информационно-измерительная техника и технологии». Они могут быть также полезны и для студентов других вузов специальностей, изучающих дисциплину «Метрология».

© С.В. Бирюков, а.И. Чередов, 2000

© Омский государственный технический

университет, 2000

Введение

Метрология как учение об измерениях в значитель­ной степени определяет темпы технического прогресса, причем роль ее постоянно возрастает с увеличением объ­ема и значимости измерительной информации. Огром­ный объем информации, получаемой в результате изме­рений, будет полезным только при обеспечении единства и правильности выполнения измерений независимо от места, времени и условий их проведения. Для получения достоверной и точной информации, сопоставления ре­зультатов измерений необходима современная эталонная база, воспроизводящая единицу физической величины с большой точностью.

Фундаментальные физические исследования, тща­тельный и всесторонний анализ современных достижений естественных наук, техники и технологии позволили российским метрологам (ВНИИМС, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, ВНИИФТРИ и др.) создать одну из самых современных в мире эталонных баз, включающую в себя около 150 го­сударственных и 500 вторичных (главным образом рабо­чих) эталонов, обеспечивающих воспроизведение и хра­нение единиц примерно 75 физических величин. Эталон­ная база обеспечивает единство измерений для таких важнейших отраслей народного хозяйства, как машино­строение, электро- и теплоэнергетика, радиоэлектрони­ка, транспорт, здравоохранение и др.

Одна из основных задач метрологии - обеспечение единства измерений и необходимой точности и достоверности измерительной информации. В народном хозяйстве применяют лишь те средства измерений, которые гарантируют их результа­ты. Результаты измерений - знания о состоянии объек­та и свойствах явлений. Чем точнее эти знания, тем пра­вильнее вывод и принимаемые решения, тем меньше ве­роятность ошибок и появления дефектов.

Правовые основы единства измерений устанавливает принятый 27 апреля 1993 г. закон об обеспечении единства измерений.

Оценка погрешности измерения в современных усло­виях - задача комплексная и сложная. Некорректная оценка погрешности измерений чревата большими эко­номическими потерями, а иногда и техническими послед­ствиями, неправильными выводами при научных иссле­дованиях и испытаниях образцов новой техники.

Большая работа, проведенная Комитетом стандартов по законодательной метрологии, позволила стандартизи­ровать термины, применяемые в измерительной технике, перейти на использование в измерительной технике Международной системы еди­ниц, сформулировать и узаконить основные положения Государствен­ной системы обеспечения единства измерений [1].

При написании текстов лекций использовались литерату­ра по метрологии, закон Российской Федерации об обеспечении единства измерений и новые стандарты Государственной системы обеспечения единства измерений.