- •1. Конструктивная схема каркаса здания.
- •Габариты кранов и крановых рельсов
- •1.2. Компоновка однопролётной рамы.
- •Расчетные характеристики конструкций
- •2. Расчёт подкрановой балки.
- •2.1. Расчётные нагрузки на балку (от двух сближенных кранов).
- •2.7. Расчет сварного шва.
- •2.8. Расчет опорного ребра.
- •7. Расчёт поясных швов.
- •3. Статический расчёт поперечной рамы.
- •3.2.1. Подсчет интенсивности нагрузок.
- •3.2.2. Определение расчетных нагрузок на раму.
- •4. Расчёт ступенчатой колонны.
- •5. Расчёт стропильной фермы.
- •Опорный узел (нижний) №1.
- •Укрупнительный узел нижнего пояса– узел №10
- •6. Расчет прогонов.
- •7. Библиографический список.
Опорный узел (нижний) №1.
Торцовый лист принимаем толщиной 20 и шириной 180 мм из стали С345. Напряжение смятия у торца:
RA=N1-3·cosa= 12.64·0.93= 11.76кН;Rр=Run/m= 460/1.025 = 448.78 МПа
МПа <Rр= 448.78 МПа
Принимаем для сварки электроды типа Э-60, а расчетное сопротивление
Rwf= 0.55·Rwun/wm= 0,55*590/1.35 = 240 МПа
Назначаем толщину швов (kf) крепления опорного раскоса: на обушке 10, на пере 6 мм; определяем их длины исходя из распределения усилия на обушке k1 =0.7, на пере k2 =0.3 [2, табл.5.6.].
см принимаем
см принимаем
Проверяем длину шва по прочности металла фасонки в околошовной зоне.
Rwz=0.45Run=0.45·460=207 МПа
, т.е. длина шва по прочности металла фасонки в околошовной зоне обеспечена.
Аналогично для швов нижнего пояса при толщине их у обушка 10 мм и пера 6 мм и распределении усилия соответственно 0,7 и 0,3 [2, табл.5.6.] определяем:
см
см
По требуемым расчетным длинам швов с учетом конструктивных тебований (добавка 1 см длины шва на непровар и зазор между швами а = 6 * t – 20 = 6 * 18 – 20 = 88 мм > 80 мм, принимаем а = 80 мм) намечаем конфигурацию и размеры опорной фасонки.
Принимаем h = 51 см.
МПа < Rs=0.58·Ryn/m=0.58·325/1.025 = 183,9 МПа.
Сварные швы (kf=14 мм), прикрепляющие опорную фасоку к торцевой фасонке, проверяем на срез от опорной реакции RA и на внецентренное сжатие силой Н (вследствие эксцентричности приложения силы по отношению к середине шва) по наибольшим равнодействующим напряжениям в шве.
Длина сварного шва lw1 = 51-1 = 50 см.
Ексцентриситет силы по отношению к середине шва е = 20,3 см.
Н = N1-3·cos б – N 1-4 = -12,36· cos68+(-2830) = 2834,27 кН
МПа
МПа
МПа < Rwf= 240 МПа
Опорный столик принимаем из листа толщиной 30, шириной 200 и длиной 250мм. Определяем требуемый катет шва kfдля прикрепления столика к колонне:
Принимаем катет шва равным 10мм.
Верхний опорный узел – узел №2
Определяем требуемую длину швов, необходимую для прикрепления стержней к фасонке:
- стержень 2-5 . Назначаем катеты швов: у обушка (kf= 10мм) и пера (kf= 6 мм)
см; см..
- стержень 2-3
Катеты швов у обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм), тогда:
см; см.
Сопряжение раскосов – узел №3
Определяем длины швов, необходимые для прикрепления стержней к фасонке:
- раскос 2-4 крепится к фасонке из расчёта восприятия усилия:
Принимаем катет шва у обушка (kf = 6 мм), у пера (kf = 4 мм).
см; см.
длину швов назначаем конструктивно
.
- для стержня 1-3 назначаем катет шва у обушка (kf = 6 мм), у пера (kf = 4 мм), длину швов назначаем конструктивно
Промежуточный узел нижнего пояса – узел №5
Стержень 3-4 Назначаем катеты швов: у обушка (kf= 10 мм), у пера (kf= 6 мм), тогда:
см; см.
Стержень 3-4 Назначаем катеты швов: у обушка (kf= 10 мм), у пера (kf= 6 мм), тогда:
см; см.
Стержень 6-4 Назначаем катеты швов: у обушка (kf= 10 мм), у пера (kf= 6 мм), тогда:
см; см.
Назначаем расчётное сечение накладок для перекрытия выступающих полок уголков: 14016. Проверяем прочность ослабленного сечения:
МПа < Ry= 315МПа
Длину швов, прикрепляющих накладку к нижним поясам, рассчитываем на усилия накладки:
Nн=Ан= 22,4*312/10 = 699кН
Толщину их принимаем для крепления к уголкам сечением 160/16/20 и 140/9/20
равной 10 мм, тогда их суммарная длина (по одну сторону стыка)
см.
Расчетным усилием для швов, прикрепляющих левые уголки пояса к фасонке, будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N1-4- 2·Nн= 1,2·2830-2·699=1998кН
N2= 1,2·N1-4/2 = 1,2·2830/2 =1698 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм):
см; см
Расчетным усилием для уголков сечением 140/9/20 будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N4-7- 2·Nн= 1,2·450,3 - 2·699 = -857,64 кН
N2= 1,2·N4-7/2 = 1,2·450,3/2 = 270,18 кН
Назначаем катет швов у обушка (kf = 10 мм), у пера (kf = 6 мм)
см; см.
Промежуточный узел верхнего пояса – узел №5
Определяем длины швов, необходимые для прикрепления стержней к фасонке:
- пояс фермы прикрепляется к фасонке из расчёта восприятия усилия:
Принимаем катет шва у обушка (kf = 10 мм), у пера (kf = 6 мм), тогда:
; длину швов назначаем конструктивно
; длину швов назначаем конструктивно
- стержень 5-4, принимаем катет шва у обушка (kf = 6 мм), у пера (kf = 6 мм), тогда:
;
Промежуточный узел верхнего пояса – узел №8
Определяем длины швов, необходимые для прикрепления стержней к фасонке:
- пояс фермы прикрепляется к фасонке из расчёта восприятия усилия:
Принимаем катет шва у обушка (kf = 10 мм), у пера (kf = 6 мм), тогда:
; длину швов назначаем конструктивно
; длину швов назначаем конструктивно
- стержень 7-8, принимаем катет шва у обушка (kf = 6 мм), у пера (kf = 6 мм), тогда:
;
Узел сопряжения опорного раскоса с верхним поясом – узел № 6.
Стержень 4-6
Для прикрепление стержня 4-6 к фасоке назначаем толщину швов: на обушке – 10, на пере – 6 мм. Рассмотрим прикрепление стержня 4-6
см
см
Стержень 7-6
Для прикрепление стержня 7-6 к фасоке назначаем толщину швов: на обушке – 10, на пере – 6 мм. Рассмотрим прикрепление стержня 7-6
см
см
Расчетное сечение накладок для перекрытия выступающих полок уголков принимаем:140 х 16. Проверяем прочность ослабленного сечения:
МПа < Ry= 315 МПа, где
- сумма площадей накладок; tф – толщина фасонки узла; b – ширина полки прикрепляемого к фасонке уголка.
Длину швов, прикрепляющих накладку к верхним поясам, расчитываем на усилия накладки:
Nн=Ан= 19.6*207/10 = 405.72 кН
Толщину их принимаем для крепления к уголкам сечением 140/9/20 и 125/8/20 равной 9 мм, тогда их суммарная длина (по одну сторону стыка)
см.
Расчетным усилием для швов, прикрепляющих правые уголки пояса к фасонке, будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N6-8- 2·Nн= 1,2·658.3-2·405.72=-21.48кН
N2= 1,2·N6-8/2 = 1,2·658.3/2 =394.98 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм):
см; см
Расчетным усилием для уголков сечением 140/9/20 будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N5-6- 2·Nн= 1,2·1540 - 2·405.72 = 1036.56 кН
N2= 1,2·N5-6/2 = 1,2·1540/2 = 924 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм)
см; см.
Узел сопряжения опорного раскоса с верхним поясом – узел №9.
Стержень 7-9
Для прикрепление стержня 7-9 к фасоке назначаем толщину швов: на обушке – 10, на пере – 6 мм. Рассмотрим прикрепление стержня 7-9
см
см длину швов назначаем конструктивно .
Стержень 10-9
Для прикрепление стержня 10-9 к фасоке назначаем толщину швов: на обушке – 10, на пере – 6 мм. Рассмотрим прикрепление стержня 10-9
см длину швов назначаем конструктивно
см длину швов назначаем конструктивно
Расчетное сечение накладок для перекрытия выступающих полок уголков принимаем:90х 12. Проверяем прочность ослабленного сечения:
МПа < Ry= 315 МПа, где
- сумма площадей накладок; tф – толщина фасонки узла; b – ширина полки прикрепляемого к фасонке уголка.
Длину швов, прикрепляющих накладку к верхним поясам, расчитываем на усилия накладки:
Nн=Ан= 10.8*125.33/10 = 135.36 кН
Толщину их принимаем для крепления к уголкам сечением 125/8/20 и 125/9/20 равной 6 мм, тогда их суммарная длина (по одну сторону стыка)
см.
Расчетным усилием для швов, прикрепляющих правые уголки пояса к фасонке, будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N11-9- 2·Nн= 1,2·747.8-2·135.36=626.64кН
N2= 1,2·N11-9/2 = 1,2·747.8/2 =448.68 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм):
см; см
Расчетным усилием для уголков сечением 125/8/20 будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N8-9- 2·Nн= 1,2·658.3 - 2·135.36 = 519.24кН
N2= 1,2·N8-9/2 = 1,2·658.3/2 = 394.98 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм)
см; см.
Промежуточный узел нижнего пояса – узел №5
Из ранее рассчитанного, длины швов:
- стержень 6-7 (13-15): см;см
- стержень 8-7 (13-14): см;см
- стержень 9-7 (13-12): см;см
Назначаем расчётное сечение накладок для перекрытия выступающих полок уголков: 12012. Проверяем прочность ослабленного сечения:
МПа < Ry= 315 МПа
Длину швов, прикрепляющих накладку к нижним поясам, рассчитываем на усилия накладки:
Nн=Ан= 14.4*63.72/10 = 91.76 кН
Толщину их принимаем для крепления к уголкам сечением 140/9/20 и 80/6/20
равной 9 мм, тогда их суммарная длина (по одну сторону стыка)
см. Принимаем
Стержень 4-7
Расчетным усилием для швов, прикрепляющих левые уголки пояса к фасонке, будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N4-7 - 2·Nн= 1,2·450,3-2·91,76=356,84 кН
N2= 1,2·N4-7/2 = 1,2·450,3/2 =270,18 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм):
см; см
Стержень 10-7
Расчетным усилием для уголков сечением 80/6/20 будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N10-7- 2·Nн= 1,2·257,5- 2·91,76 = 125,48 кН
N2= 1,2·N10-7/2 = 1,2·257,5/2 = 154,5 кН
Назначаем катет швов у обушка (kf = 10 мм), у пера (kf = 6 мм)
см; длину швов назначаем конструктивно .
см. длину швов назначаем конструктивно .
Укрупнительный узел вехнего пояса (коньковый) – узел №11.
Листовую накладку принимаем из двух элементов сечением 145 х 15 мм. Проверяем прочность ослабленного сечения стыка по формуле
МПа < Ry= 300 МПа
Усилия в листовой накладке:
Nн=Ан= 21,75·96/10 = 208 кН
Суммарная длина швов (с одной стороны), прикрепляющих накладку к уголкам нижнего пояса при толщине швов 10мм,
см.
Расчетные усилия для крепления уголков пояса к вертикальной фасонке:
N1 =1.2·N9-11 - 2·Nн= 1,2·748,7-2·168 =562,44 кН
N2= 1,2·N9-11/2 = 1,2·748,7/2 =449,22 кН
Назначаем толщину швов, прикрепляющих уголки к вертикальной фасонке у обушка kf=10мм, у пера kf = 6 мм. Тогда требуемая их длина составит:
см; см
На усилие N2 =449,22 кН рассчитываем швы вертикальных листовых накладок (t=18), перекрывающих фасонки смежных полуферм. Требуемая длина этих швов приkf=10мм
см;
Длина швов крепления стойки 10-11 при катетах швов у обушка kf=6мм, у пераkf=4мм, длину швов принимаем конструктивно;