Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
161.28 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3

2. Расположение на автомобиле ГРМ и его крепление 4

3. Устройство ГРМ и материал изготовления 5

4. Работа ГРМ 6

5. Техническое обслуживание и регулировка ГРМ 7

6. Технология и ремонт ГРМ 13

7. Оборудование, приспособления и инструменты, применяемые при работе 21

8. Организация и оборудование рабочего места 22

9. Техника безопасности при техническом обслуживании и ремонте 24

10. Экология 32

Список литературы 38

Приложение 1 39

Приложение 2 40

Приложение 3 41

Приложение 4 42

Приложение 5 43

Приложение 6 44

Приложение 7 45

Приложение 8 46

Приложение 9 47

Приложение 10 48

Введение

К 100-летнему юбилею группа энтузиастов из Реставрационных мастерских комплекса Влахернское-Кузьминки при поддержке газеты "Авто-ревю" построило действующую копию автомобиля Е.А. Яковлева и П.А. Фрезе в натуральную величину. Она оснащена двигателем, конструкция которого выполнена по образцу силового агрегата "Бенц-Вело". Создание копии заняло шесть месяцев кропотливого труда. Большой вклад в изготовление машины внесли Л.Н. Железняков, Е.С. Бабурин, Н.И. Жук и другие известные у нас реставраторы старинных автомобилей. Автомобиль с успехом экспонировался на международных автомобильных выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Тем самым общественность России благодаря юбилею еще раз вспомнила о истории создания первого отечественного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания и достижениях российского автомобилестроения.

Вслед за петербургскими изобретателями производство автомобилей развернули заводы "Фрезе", "Аксай", "Дукс", "Лесснер", "Пузырев", Русско-Балтийский, АМО, ЯАЗ, "Спартак". В годы первых пятилеток был совершен качественный технологический скачок, когда заводы ЗИС, ГАЗ, КИМ перешли на массовое производство автомобилей. Выход нашего автомобилестроения на новый технический уровень с созданием инфраструктуры смежных производств состоялся в 70-80 годы, когда начали работать новые и кардинально реконструированные заводы ВАЗ, Ижмаш, КамАЗ, ЗИЛ, ГАЗ. Несмотря на экономические трудности последних лет, автомобилестроение России удерживает производство на достаточно высоком уровне. В 1995 г. было выпущено свыше одного миллиона автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Если вести отсчет от автомобиля Е.А. Яковлева и П.А. Фрезе, то за 100 лет заводами России и Украины только легковых автомобилей изготовлено свыше 23 млн.

Расположение на автомобиле грм и его крепление

Двигатели современных отечественных автомобилей имеют ме­ханизмы газораспределения в основном с верхним расположением клапанов. При верхнем расположении клапанов:

компактная камера сгорания с более коротким путем горения рабочей смеси препятствует возникновению детонации и позволя­ет повысить степень сжатия;

отношение поверхности камеры сгорания к ее объему на 30-35% меньше, что сокращает потери теплоты в охлаждаю­щую жидкость и повышает экономичность двигателя;

возможно увеличение размеров и высоты подъема впускных клапанов, а следовательно, повышение наполнения;

легко выполнять регулировку клапанного механизма.

В верхней части головки цилиндров расположены пять опор под шейки распределительного вала. Опоры под шейки распределительного вала выполнены разъёмными. Верхняя половина находится в корпусах подшипников 4 (переднем и заднем), а нижняя в головке цилиндров. Отверстия в опорах обрабатываются в сборе с корпусами подшипников, поэтому они взаимозаменяемы и головку цилиндров можно заменять только в сборе с корпусами подшипников. В гнезде толкателя привода клапанов находится шайба для регулировки зазора в механизме привода клапанов.

Для осевого перемещения распределительного вала у него с задней стороны предусмотрен фланец, который фиксируется между головкой цилиндров (с корпусом подшипников) и заглушкой, устанавливаемой с задней стороны головки цилиндров. Привод распределительного вала осуществляется зубчатым ремнём 6 (Приложение 2) от зубчатого шкивы 1, установленного на коленчатом валу.