Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШКОЛА МЯЧА .docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
66.54 Кб
Скачать

ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования

Дополнительная образовательная общеразвивающая

программа физкультурно-спортивной направленности

«Школа мяча»

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

Срок реализации 1 год

Травина Ольга Анатольевна,

инструктор по физической культуре.

МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №5»

Грязовецкого муниципального района

Декабрь 2015 года

Мбдоу «Центр развития ребенка -детский сад №5»

«ПРИНЯТА» решением «УТВЕРЖДЕНА»

Педагогического совета Заведующий БДОУ «Детский сад

БДОУ «Детский сад комбинированного вида № 18»

комбинированного вида № 18» _____________/Н.И. Першанова/

протокол № _______________ приказ № __________________ от

«____» _____________ 2014____ г. «____» _____________ 2014-г.

Дополнительная образовательная общеразвивающая

программа физкультурно-спортивной направленности

«Школа мяча»

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

Срок реализации 1 год

Травина Ольга Анатольевна, инструктор по физической культуре

п.Вохтога Грязовецкий р-он

2014 г

Содержание

I. Пояснительная записка ……………………………………………………………… 3

Актуальность ………………………………………………………………………………… 3

Новизна …………………………………………………………………………………… 4

Направленность …………………………………………………………………………….. 4

Цели и задачи ……………………………………………………………………………….. 4

Возраст детей, место проведения …………………………………………………………… 5

Ожидаемые результаты …………………………………………………………………….. 6

II. Организационно-педагогические условия …………………………………………6

Формы организации занятий………………………………………………………………… 6

III. Учебный план ………………………………………………………………………… 7

IV. Учебно-тематический план ………………………………………………………… 7

V. Содержание дополнительной программы ……………………………………… 11

VI. Методическое обеспечение ………………………………………………………… 16

VII. Приложения …………………………………………………………………………… 17

I. Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно- спортивной направленности «Школа мяча» разработана в соответствии с нормативными документами:

- Конституция РФ;

- Конвенция ООН «О правах ребенка»;

- Федеральный закон от 29.12.12 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», гл. 1 ст. 2 п. 9, гл.2 ст. 12 п. 4,5,6;

- Письмо Министерства образования РФ от 18.06.03 г. Ms 28-02-484/16 «Требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей»;

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013 г);

- Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам. (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. № 1008)

Программа разработана в соответствии с требованиями к программам дополнительного образования детей.

Актуальность

Предшкольная подготовка в условиях дополнительного образования – одно из востребованных инновационных направлений в условиях модернизации российского образования.

Актуальность данного направления в работе с детьми-дошкольниками обуславливается тем, что в Программе «Мир открытий» под редакцией Петерсон Л.Г., Лыкова И.А недостаточно уделено внимание развитию игровых видов спорта. А требования программы «Физическая культура» (начальная школа, под редакцией А.П. Матвеева), предусматривает обучение детей с 1 класса спортивным играм: футболу, волейболу, баскетболу и др.

Методика начального обучения игры в баскетбол детей школьного возраста разработана и отражена в работах Н.И. Преображенского, Т.А. Зельдович, С.А. Кераминаса, Ю.Ф. Буйлина и Ю.И. Портных и др.

Однако содержание и методика обучения элементам игры в баскетбол детей дошкольного возраста специально не разрабатывались. Тем не менее, авторы методических пособий по физическому воспитанию подчеркивают целесообразность использования элементов баскетбола в качестве одного из средств физического воспитания старших дошкольников. Так, А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева. Т.И. Осокина. Е.А. Тимофеева и др. рекомендуют применять игру в баскетбол или включать элементы баскетбола в подвижные игры.

Следовательно, необходимо детально разработать методику обучения элементам игры в баскетбол детей дошкольного возраста для использования ее в кружковой работе, определение его содержания с учетом возрастных особенностей детей, их физического развития и физической подготовленности. При этом необходимо учитывать и задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, и специфику работы дошкольного учреждения.

На седьмом году жизни у детей происходит качественный скачок в развитии движений, появляется выразительность, плавность, точность, особенно при выполнении цикличных и ацикличных видов деятельности. Дети лучше осваивают ритм движения. Быстро переключаются с одного темпа на другой, что особенно важно при обучении игры в баскетбол. Точнее оценивается пространственное расположение частей тела, предметов, глазомер. Дети начинают замечать ошибки при выполнении отдельных упражнений с мячом, способны на элементарный анализ. Они могут различать в содержании упражнений с мячом не только его основные элементы, но и детали, начинают осваивать более тонкие движения в действии кистью при передаче, ведении, броска мячом по кольцу.

В кружковую работу могут включаться и игры с мячом, и специальные упражнения по закреплению навыков владения им. Обучение детей основным приемам владения мячом в игровых условиях должно иметь целью достижения благоприятного физического развития, разносторонней двигательной подготовленностью детей, ознакомлением детей с баскетболом в доступной форме и преемственности в работе по физическому воспитанию ДОУ и начальной школы.

Основное внимание должно быть направлено не на специальную подготовку, а на создание общих предпосылок успешного обучения спортивным играм.

Повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста чрезвычайно важно, так как именно в этом возрасте закладываются основы физического развития человека.

Необходимость работы в данном направлении возникла по ряду причин:

• недостаточная двигательная активность детей в течение дня, (особенно в холодный период года)

• большая загруженность статическими занятиями

• желание реализовать себя в движении

• взаимосвязь с программой Физическая культура (начальная школа, учебная программа для учащихся 1-4 классов под ред. А.П. Матвеева, совместно с М.В. Малыхиной) по обучение детей игровым видам спорта с первого класса

• недостаточность внимания в Программе «Мир открытий» игровым видам спорта, обучению детей игре в баскетбол, футбол, волейбол

• желание родителей видеть ребенка физически совершенным: развитым, здоровым, активным

  • Одним из путей совершенствования физического воспитания в нашем ДОУ – применении известных и хорошо зарекомендовавших себя средств физического воспитания: спортивных игр (баскетбол, футбол, волейбол и др.)