Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Baranov_V_V_42_d.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
272.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Общеэкономический факультет

Кафедра экономики труда и управления персоналом

«Допустить к защите» Заведующий кафедрой д.э.н.проф.

Бобков В.Н.

« » 201 г.

Выпускная квалификационная работа

к государственной аттестации на степень бакалавра Направление 38.03.03 (080400) «Управление персоналом» профиль – «Управление персоналом в торговле и сфере услуг»

ТЕМА Адаптация персонала в организациях торговли и сферы услуг

Выполнил студент Баранов Виктор Вячеславович

Группа42Д

Научный руководитель выпускной

квалификационной работы

д.э.н., профессор

Полтарыхин Андрей Леонидович

Автор

Подпись

Москва – 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава1.Теоретические основы адаптации персонала…………………………5

1.1.Понятия, сущность, виды и цели адаптации персонала………………………5

1.2.Программа и этапы адаптации персонала……………………………….........11

1.3.Факторы влияющие на успешность адаптации персонала…………………..15

Глава 2. Анализ адаптации персонала ООО «Кар-а Моторз»………………19

2.1.Общая характеристика и анализ экономических показателей………………19

2.2.Организационно-экономическая характеристика организации……………..35

2.3.Адаптация персонала в организации………………………………………….49

Глава 3. Пути совершенствования адаптации персонала………………...…56

3.1.Разработка рекомендаций по совершенствованию адаптации персонала в ООО «Кар-а Моторз»……………………………………………………………....56

3.2.Экономическая эффективность рекомендаций по совершенствованию адаптации персонала в организации…………………............................................61

Заключение…………………………………………………………………….......64

Список литературы……………………………………………………………….68

Приложение………………………………………………………………………..71

Введение

Адаптация персонала необходимый элемент в системе управления персоналом в организации. Новому работнику в организации приходится сталкивать с трудностями на рабочем месте, он должен принять организационные требования: должностные инструкции, приказы распоряжения, социально-экономические условия труда, содержание труда, правила и нормы принятые, как в организации, так и в трудовом коллективе. Ему необходимо соотнести свои жизненные взгляды и привычки с принятыми в коллективе правилами поведения и выработать соответствующую линию поведения.

В нашей стране мероприятия по улучшению адаптации недостаточно серьезно воспринимаются кадровыми службами. Между тем, в современных условиях важность адаптации возрастает.

Причины, вызывающие интерес исследователей к проблеме адаптации в сфере труда, заключаются в определяющем влиянии этого процесса на эффективность последующей профессиональной деятельности специалиста. Важность правильной адаптации и введения в курс дела новых сотрудников в организации трудно переоценить. Внедрение системы управления адаптацией в предприятия представляет собой достаточно сложную задачу, от успешного выполнения которой зависит: уменьшение стартовых издержек, уменьшение текучести кадров; возможно более быстрое достижение рабочих показателей, приемлемых для организации - работодателя; вхождение работника в коллектив, в его неформальную структуру и ощущение себя членом команды; снижение тревожности и неуверенности.

В ходе изучения проблемы адаптации персонала на предприятии и ее влияния на эффективность работы персонала в различных аспектах было исследовано Трудовое Законодательство РФ, в частности Конституция, Трудовой Кодекс, Гражданский Кодекс, и научная литература, включающая в себя научные публикации таких авторов как: Архипов Н.И., Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Волина В.А., Дятлов В.А., Еремин Б.Л., Игнатьев А.В., Кибанов А.Я., Коханов Е. Ф., Кузнецов Ю.В и иных, представленных в списке литературы.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью своевременного решения проблемы совершенствования системы адаптации персонала на предприятиях и особенно узких специалистов, работающих в специализированных сферах предприятий. Профессия и работа в коллективе требует от сотрудника не только высокого уровня профессиональных знаний и умений, но и высокого уровня профессиональной этики. От того, насколько безболезненно войдет новый работник в коллектив зависит не только его личное психологическое состояние, но и выполнение работы.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических и практических основ адаптации персонала в организации.

Задачи выпускной квалификационной работы:

1. Изучить сущность адаптации и охарактеризовать ее основные этапы.

2. Проанализировать систему адаптации персонала в организации.

3. Разработать предложения по совершенствованию системы адаптации на современном предприятии.

Объект работы является - адаптация персонала в организации.

Предмет выпускной квалификационной работы - описать систему адаптации конкретной организации и оценить ее эффективность.

Для проведения исследовательской деятельности были использованы такие методы как теоретическое изучение литературы, анализ системы адаптации в конкретной организации.

Выпускная квалификационная работа содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы из 44 источника и 2 приложения. Объем работы - 72 страниц.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по управлению персоналом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]