Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Baranova_28_03.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
42.08 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – МБОУ-лицей №4

имени Героя России Д. Е. Горшкова.

Исследовательская работа по информатике на тему: «Информационная культура как фактор повышения эффективности профессионального уровня работника в современном информационном обществе»

Выполнила

ученица 10 класса Б

Баранова Елена

Руководитель: Щербакова М. В.

г. Тула, 2012 год.

Содержание

Введение 3

Понятие профессионализма в современном информационном обществе 4

Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях. 4

При этом под профессиональной деятельностью понимается сложная деятельность, которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессиональная деятельность является объективно сложной, поэтому она трудна для освоения. требует длительного периода теоретического и практического обучения. 4

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека. 4

Современные специальности 5

Критерии профессионализма 9

Понятие информационной культуры 13

Критерии информационной культуры 14

Влияние критериев информационной культуры на профессиональный уровень человека 17

Литература 20

Введение

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения информационной культуры как фактора повышения эффективности профессионального уровня работника в современном информационном обществе. Современные профессии накладывают новые требования к качествам личности, её профессиональным навыкам, которые определяются уровнем информационной культуры.

Понятие "информационная культура" характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей. Роль этого аспекта в информационном обществе постоянно возрастает; и сегодня совокупность информационных потоков вокруг каждого человека столь велика, разнообразна и разветвлена, что требует от него знания законов информационной среды и умения ориентироваться в информационных потоках. В противном случае он не сможет адаптироваться к жизни в новых условиях, в частности, к изменению социальных структур, следствием которого будет значительное увеличение числа работающих в сфере информационной деятельности и услуг.

Впервые за всю историю человечества информация и знания заняли доминирующую позицию по отношению к таким важнейшим категориям, как материя и энергия. Тем самым был ознаменован переход от индустриальной к информационной цивилизации. Построение информационного общества, по праву, относится к числу приоритетных задач человечества. Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности.

Исходя из вышеперечисленного, выделим цель работы: доказать, что уровень информационной культуры влияет на профессиональный уровень работника.

Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

  1. Получить список современных специальностей.

  2. Определить критерии профессионализма.

  3. Определить понятие информационной культуры.

  4. Выделить критерии информационной культуры.

  5. Определить влияние критериев информационной культуры на профессиональную деятельность человека.

Сюда вписать, почему (или как ты дошла до такой гипотезы). 2-3 предложения.

Гипотеза исследования: с повышением информационной культуры уровень квалификации работника возрастает.

Понятие профессионализма в современном информационном обществе

Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях.

При этом под профессиональной деятельностью понимается сложная деятельность, которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессиональная деятельность является объективно сложной, поэтому она трудна для освоения. требует длительного периода теоретического и практического обучения.

В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

Современные специальности

Откуда они – современные профессии, почему выделила эти как современные. Почему разделила так. (Придумай). Абзац

Экономические профессии

Общая характеристика профессии

Налаживает и развивает взаимосвязи между производителями и потребителями товаров и услуг, выявляет и формирует спрос на них. Проводит внутренний и внешний (независимый) контроль и анализ финансовой отчетности предприятий различных форм собственности, оценивает ее достоверность, соответствие правовым актам и нормам налогообложения, законность совершаемых операций. Оказывает услуги при заключении коммерческих, валютных, кредитных и других сделок, совершаемых на бирже между продавцами и покупателями.

Примерами могут служить такие профессии как:

Агент (англ, аgеnt – действующий) – действует по поручению фирмы, учреждения или физического лица, не являясь при этом его служащим, получая вознаграждение за свою работу; производит поиск и обслуживание клиентов, формирует спрос – рекламирует товары или услуги; рабочий день не нормирован, разъездная работа в свободном режиме.

Дилер – занимается куплей-продажей ценных бумаг, валют, различных товаров. Действует от своего имени и за свой счет. Прибыль лидера формируется из разницы цен (курсов) продавца и покупателя, а также за счет изменения цен (курсов) во времени.

Трейдер – работает на бирже без участия маклера. Производит биржевые операции на основе технического анализа и прогноза рынка.

Медицинские профессии

Общая характеристика профессии

Требуется высокий интеллект, интуиция, наблюдательность, коммуникативные способности, эмоциональная устойчивость, ответственность. Некоторые медицинские специальности предъявляют и дополнительные требования: так, оперирующему хирургу нужны золотые руки — способность совершать очень точно координированные мелкие движения, а также развитое зрительно-пространственное воображение, способность объемно представить себе, что находится в любой области тела.

Примерами могут служить такие профессии как:

Психолог - специалист в области практической психологии. Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников предприятия, учреждения, организации в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы.

Фармацевт – специалист с высшим (провизор) или средним (помощник провизора) фармацевтическим образованием, занимается хранением, приготовлением и проверкой лекарственных средств.

Профессии информационных технологий и связи

Общая характеристика профессии

Человек на этой должности является автором комментариев в отношении какой-нибудь конкретной сферы событий. Необходимыми качествами являются логическое мышление, хорошая память, умение учиться и адаптироваться к существующим задачам, быстро переключаться с одного типа задач на другой. Не менее важны терпение, усидчивость и умение работать в команде (при XP-тестировании).

Примерами могут служить такие профессии как:

Web-дизайнер – специалист, который создает в Интернете страницу, а также поддерживает ее.

Администратор базы данных - лицо, отвечающее за выработку требований к базе данных, её проектирование, реализацию, эффективное использование и сопровождение, включая управление учётными записями пользователей БД и защиту от несанкционированного доступа. Не менее важной функцией администратора БД является поддержка целостности базы данных.

Веб-дизайн (от англ. Web design) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений.

Творческие профессии

Общая характеристика профессии

Творческий работник — физическое лицо, которое создает или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельность неотъемлемой частью своей жизни, признано или требует признания в качестве творческого работника, независимо от того, связано оно или нет трудовыми соглашениями и является или нет членом какой-либо ассоциации творческих работников (к числу творческих работников относятся лица, причисленные к таковым Всемирной конвенцией об авторском праве, Бернской конвенцией об охране произведений литературы и искусства, Римской конвенцией об охране прав артистов — исполнителей, производителей фонограмм и работников органов радиовещания) (ст.3 Основ законодательства РФ о культуре).

Сейчас в ходу понятие "креативность". На сегодняшний день это требование не включено в формальные должностные обязанности, но это первоочередное качество, которое ждут работодатели от творческого работника в любой области творческих профессий. Творческий работник отличается именно креативностью, стремлением к рождению новых идей и их воплощению.

Примерами могут служить такие профессии как:

Визажист (визажист-стилист-косметолог) – специалист по уходу за кожей лица и созданию индивидуального образа с помощью использования косметических средств и макияжа; визажист-стилист – работа с лицом с целью поиска и придания определенного образа; визажист-косметолог – специалист, определяющий и подбирающий подходящий тип косметики, устраняющий видимые (не хирургические) дефекты, осуществляющий изготовление индивидуальных косметических средств и т. д. Дизайнер – разрабатывает художественно-конструкторские проекты, подбирает отделочные материалы, детали внешнего оформления, проводит объемно-пространственное и графическое проектирование с разработкой компоновочных и композиционных решений. Готовит данные для экономических расчетов и техническую документацию. Осуществляет авторский надзор.

Фотомодель – натурщик (натурщица), позирующий фотографу (фото художнику).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]