Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРХИВ ЛЕКЦИЙ (I курс) / История психологии / 4. Развитие психологии в XVII-XVIII веках.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Развитие психологии в XVII-XVIII веках План лекции:

  1. Психология нового времени (XVII век).

  2. Психология в Эпоху Просвещения (XVIII век).

  3. Зарождение и развитие ассоциативной психологии (конец XVIII века – начало XIX века).

XVII век называется «Новым Временем», так как именно в этот исторический период происходил особенно интенсивный рост промышленности (машинного производства) и градостроительства, а также приток новых технологий и колониальных товаров, результате чего произошло расширение потребностей в рабочей силе и сырье. Шли колониальные войны, активно развивалась морская торговля, связанная с тем, что в массовом сознании утвердился культ движения, путешествий и миграций, и были изобретены книгопечатание (И. Гуттенберг), порох и компас.

Также в этот период истории произошел взлет интеллектуальной активности, (всплеск научных открытий), в том числе было разработано новое понимание государственно-правовых проблем, а в народных массах начинают распространяться идеи демократии, возможности реализации единых прав человека и национальной независимости.

В Новое Время происходило «раскрепощение» культуры, в первую очередь утверждение новой системы ценностей и веры, ориентированных на человека. В противовес официальной католической церкви отмечается рост протестантского движения и распространяется вольнодумие – то есть, народ начинает сознательно относиться к религии. В этот же период наука, занимавшая низшее место в средневековой иерархии академического знания, начинает выдвигаться на передний план, становясь источником веры в будущее.

В XVII веке произошло изменение предмета психологии: если ранее им была душа, то в Новое Время им стало сознание (уникальная способность человеческой души не только мыслить и ощущать, но и рефлексировать все свои акты и состояния с неопровержимой достоверностью).

Представления Нового Времени о мире и душе:

Название:

Дуализм

Материализм

Идеализм

Основные понятия:

Разделяются две независимые субстанции – душа (обладает мышлением) и тело (обладает протяженностью). Душа и сознание – тождественные понятия.

Отрицается наличие бессознательных процессов.

Природа считается единой субстанцией, имеющей основные свойства: душу и тело, обладающие мышлением и протяженностью.

Мышление – главное свойство души, равнозначной сознанию.

Отрицается наличие бессознательных процессов.

Первооснова мира – монада, обладающая свойством восприятия и стремления. В душе выделяются перцепции (бессознательное) и апперцепции (сознательное).

Содержание души шире, чем содержание сознания.

Представители:

Рэне Декарт

Томас Гобс

Бенедикт Спиноза

Вильгельм Лейбниц

Представления Нового Времени о познании:

  • Сенсуализм (Джон Локк и Томас Гобс). Данное направление уравнивает разум и ощущения. Познание считается единым процессом восхождения от частных знаний к общим понятиям, а данные органов чувств обобщаются разумом. Врожденных идей нет, и все понятия связаны с обучением, а ощущения пассивны. Выделяются первичные и вторичные качества. Происходит признание невозможности полной познаваемости мира.

  • Рационализм. В познании выделяются две ступени: первая дает знания о мире на основе логического обобщения данных ощущений (неполные знания), а вторая представляет собой интуитивное мышление (рациональная интуиция) и истинное познание мира. Общие понятия существуют в виде идей (Рэне Декарт) или в виде их предпосылок (Вильгельм Лейбниц), а общность законов мира идей и вещей – основа знаний (Бенедикт Спиноза). Субъективность познания происходит из субъективности знаний, но это не противоречит их истинности (Вильгельм Лейбниц).

Представления Нового Времени о свободе и регуляции поведения:

  • Эмоциональная регуляция (Бенедикт Спиноза). Последователи этой точки зрения считают, что эмоции регулируют деятельность и поведение человека. Существуют различные виды эмоций, связанные с влиянием окружающего мира и человек от них зависим. Разумное понимание этого влияния и осознание причин возникновения эмоций ведет к свободе (познанной необходимости).

  • Регуляция на основе рефлекса. Представители этого направления считают, что регуляция тела осуществляется с помощью рефлекса по законам механики. Рефлекс изменяется в зависимости от привычки и обучения, а душа лишь частично влияет на поведение за счет активных страстей.