Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТСП.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
683.21 Кб
Скачать

1. Сооружение: определение понятия, классификация.

Сооружение-это всё возводимое человеком для удовлетворения своих духовных и материальных целей. Сооружения делятся на здания и инж. сооружения. Здание-это сооружение внутреннее пространство которого приспособлено для жизни и деят. человека. Все остальные сооруж. Называются зданиями.

Классификация по назначению:

1) промышленные и гражданские

2) дорожно-транспортные

3) гидротехнические

4) теплоэнэргетические

По материалу: 1) бетонные 2) ж.б. 3) каменные 4) деревянные

По способу возведения: 1) сборные 2) монолитные 3) из объёмно-простр. Блоков

По геометрическому виду: 1) площадные, линейные, точечные

По характеру использования: 1) постоянного исп 2) временного исп.

По значению: основные и вспомогательные

По уровню ответственности: 1) по высшему ур-ню ответств. 2)норм ур-ню 3) пониженному ур-ню

2. Город и его планировочная структура.

При проектировании города уст. След. Виды зонирования территориальных зон.:

Жилые, общественно-деловые, смешанные, производственные, военные, режимные, сельско-хоз. Использования.

По планировочной структуре города делятся на: компактные, расчленённые, рассредоточенные

Уличная дорожная сеть является важным элементом планировочной структуры города. Её виды: прямоугольная, радиально-кальцевая, лучевая, свободная

Уличная дорожная сеть города состоит из улиц и дорог:

- магистральные дороги непр. Движения

- магистральные дороги регулируемого движения

- магистр. Улицы общегородского значения непр. Движения

- магистр. Улицы общегородского значения регулируемого движения

- магистральная улица районного значения

- улицы и дороги местного значения

3. Классификация зданий по назначению, внешние отличительные признаки. Объемно-планировочные элементы гражданских зданий. Здания по функциональному назначению делят на гражданские и промышленные. Группу гражданских составляют здания жилые, общественные и коммунальные. К промышленным относят здания, предназначенные для выполнения производственных процессов по добыче или переработки сырья, изготовлению полуфабрикатов и готовой продукции. Разновидностью промышленных зданий можно считать сельскохозяйственные. Основные типы зданий имеют характерные внешние признаки, позволяющие легко установить их функциональное назначение. Так, жилые здания, содержание большое количество жилых и подсобных помещений с естественным освещением, на фасадах имеют много оконных проемов и открытых помещений - балконов, лоджий. Внешний облик общественных зданий характеризуется крупными членениями объемной формы, различной этажностью частей здания, большой шириной, значительным различием в размерах светопроемов. Промышленным зданиям свойственны большие размеры, простых архитектурных форм, наличие световых фонарей - специальных надстроек на крышах цехов и специфических технологических и транспортных устройств и сооружений - эстакад, галерей, трубопроводов, подъездных железных дорог. Внутреннее пространство зданий делится на помещения. Помещения, полы которых находятся примерно на одном уровне, образуют этаж. В зависимости от расположения по отношению к поверхности земли различают этажи: надземные, полы которых не ниже спланированной вокруг здания земли; цокольные (полуподвальные), отметка пола которых ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещения; подвальные, заглубленные более чем на половину высоты помещении; фасадные, 4. Классификация жилых и общественных зданий. Жилые здания по назначению делят на три группы: квартирные дома для постоянного проживания; общежития для временного проживания; гостиницы, турбазы, мотели, пансионаты для кратковременного проживания. К общественным относят здания, предназначенные для обучения ,воспитания и подготовки кадров (детские дошкольные учреждений, школы, ПТУ, техникумы, вузы); здравоохранения, отдыха, физической культуры и спорта (больницы, поликлиники, аптеки, санатории, дома отдыха, лагеря, стадионы, бассейны); НИИ, проектных и конструкторских организаций; культурно- просветительные и зрелищных учреждений (библиотеки, музеи и выставки, клубы, театры); предприятий розничной торговли и общественного питания; органов управления, кредитования и государственного страхования, так называемые административные здания; транспорта(вокзалы, конторы). По назначению общественные здания делят на специализированные (однофункциональные) и универсальные (многофункциональные). Примерами универсальных зданий могут служить зрелищно-спортивные сооружения, общественные центры микрорайонов и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]