Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экономике.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

28. Сущность и структура мировой валютной системы

Мировая валютная система (МВС) - закрепленная в международных отношениях форма организации валютных отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.

Структура мировой валютной системы включает следующие элементы:

- валюта и международная ликвидность; Валюта - это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные операции. Кроме национальных валют в международных расчетах используются международные валютные единицы СДР. СДР - это безналичные деньги в виде записей на специальном счете страны в МВФ. Международная ликвидность - возможность страны обеспечивать свои краткосрочные обязательства приемлемыми платежными средствами, которые включают (элементы): 1) официальные валютные резервы; 2) официальные золотые резервы; 3) резервную позицию в МВФ;4) счета в СДР.- валютный курс;

- валютные рынки;- международные валютно-финансовые организации (МВФ, МБРР, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк развития);- межгосударственные договоренности.

Виды валют: По статусу валюты (национальная, иностранная, международная, региональная, евровалюта); По видам валютных операций (валюта цены контракта; валюта платежа; валюта кредита; валюта клиринга); По отношению к валютным запасам страны (резервная, прочие валюты); По отношению к курсам других валют (твердая, мягкая).

17. Таможенные тарифы

Таможенный тариф – это систематизированный перечень пошлин, которыми правительство облагает некоторые товары, ввозимые в страну или вывозимые из нее. Таможенные пошлины – это налоги, взимаемые государством за провоз через границу страны товаров, имущества, ценностей.

Таможенный тариф выполняет следующие функции:

1)      фискальная (пополнение доходов бюджета);

2)      защитная (защита отечественных производителей от конкуренции);

3)      регулирующая (регулирует ввоз и вывоз товаров);

4)      торгово-политическая.

Владелец импортируемого товара после уплаты пошлины повысит цену. Тариф, ограничивая импорт, приводит к ухудшению возможностей потребителя. Но он выгоден государству и отечественным производителям.

18. Нетарифные методы регулирования внешней торговли

Нетарифные методы делятся на группы:

1)      административные меры или количественные ограничения (лицензирование, контингентирование, сертификация);

2)      технические меры (маркировка и упаковка, ветеринарный и гигиенический контроль, определенные стандарты качества);

3)      экономические (валютный контроль, НДС, обеспечение уплаты таможенных платежей, контроль за ценами, государственная монополия на внешнюю торговлю, государственные переговоры с экспортером о «добровольном» ограничении поставок в данную страну).

Нетарифные (количественные) ограничения представляют устанавливаемые государством прямые административные нормы, определяющие количество и номенклатуру товаров, разрешенных к ввозу или вывозу.

Наряду с видом и количеством иногда ограничивается круг стран, из которых эти товары могут быть ввезены. Количественные ограничения могут использоваться также с целью устранения торговых дисбалансов с отдельными странами, а также в качестве ответных мер на дискриминационные действия других стран.

Государственные ограничения на экспорт вводятся чаще всего применительно к тем товарам, в которых остро нуждается сама страна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]