Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-50.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
640 Кб
Скачать

  1. Сущность и назначение бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет необходим:

1) для государственных целей;

2) хозяйствующих субъектов;

3) контрольных органов.

Бухгалтерский учет отражает деятельность любого хозяйствующего субъекта и определяет результаты этой деятельности.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему отбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Предмет бухгалтерского учета ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Бухгалтерский учет базируется на всей информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, которые осуществляются организациями в процессе их организации.

Бухгалтерский учет - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производится без оформления документа. Бухгалтерский учет не допускает выборочности ни во времени, ни в пространстве. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

В отличие от других видов учета бухгалтерский учет является системным. В нем каждая выполненная хозяйственная операция отражается в натуральном, трудовом и денежном выражениях. Экономические процессы обобщаются в бухгалтерском учете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, ее распределении и перераспределении.

  1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Действующие нормы основаны на единообразии ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составлении и представлении сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации, необходимой пользователям бухгалтерской информации. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом на государственном уровне осуществляется Правительством Российской Федерации. Приоритетное право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Министерству финансов, которое осуществляет разработку и утверждение положений по бухгалтерскому учету (национальных стандартов), методических указаний по бухгалтерскому учету отдельных операций, имущества, обязательств, доходов, расходов и капитала. Нормативные акты, утвержденные Министерством финансов, составляют основу системы нормативно- правового регулирования бухгалтерского учета и являются обязательными к применению на территории Российской Федерации. Другие органы, которые наделены правом нормативного регулирования бухгалтерского учета в пределах своей компетенции (отраслевые министерства и ведомства), не имеют права издавать нормативные акты, противоречащие нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ. Одни из утверждаемых нормативных актов обязательны к применению (законы, положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). В настоящее время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности: 1-й уровень — законодательные акты, указы Президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации; 2-й уровень — стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности; 3-й уровень — методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств; 4-й уровень — рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

  1. Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете»: общие положения, основные требования к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность.

В разделе I «Общие положения» дано определение сущности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество организации ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, бухгалтерская отчетность и т.п.).

В разделе указан также свод законодательных актов РФ о бухгалтерском учете: Федеральный закон, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, другие федеральные законы и указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Определена сфера действия Федерального закона.

Изложен порядок регулирования бухгалтерского учета, в соответствии с которым общее методологическое руководство бух терским учетом осуществляется Правительством РФ, а органы, которым Предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, разрабатывают и утверждают планы счет инструкции по их применению, положения (стандарты) по бух терскому учету и другие нормативные акты и методические ния по бухгалтерскому учету.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в d низаниях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителей организаций/

Во разделе II «Основные правила ведения бухгалтерского уча изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязанность двойной записи хозяйственных операций на основе рабочего плана счетов, осуществление учета на русском языке, в валюте РФ, обязательность формирования учетной политики), к документированию хозяйственных операций.

В разделе III «Основные правила составления и представления б/у отчетности» изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, пра-ii оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее представ­им, основные правила составления сводной бухгалтерской от-ности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

  1. Организация бухгалтерского учета на предприятии. Права и обязанности главного бухгалтера предприятия.

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несут руководители организаций.

Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер назначается на должность освобождается от должности руководителем организации.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер организации (бухгалтер - при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации (ст. 7 Закона 129-ФЗ). Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации. Он несет ответственность за формирование учетной и налоговой политики, ведение бухгалтерского и налогового учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. К обязанностям главного бухгалтера относятся также обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Одновременно главный бухгалтер наделен правами: требования по документальному оформлению хозяйственных операций, представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений. Главный бухгалтер обладает правом подписи денежных и расчетных документов, которые в отсутствии его подписи считаются недействительными.

Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за ценности и денежные средства. Он не может сам получать по чекам денежные средства и товарно-материальные ценности для организации. Однако для малых предприятий сделано исключение: по согласованию с учреждением банка главный бухгалтер имеет право выполнять обязанности кассира.

На время отсутствия главного бухгалтера его функции переходят к заместителю или другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по организации.

К бухгалтеру в наше время предъявляются высокие требования — он должен владеть вопросами ведения бухгалтерского учета, налогообложения, права и экономики, поскольку не все организации имеют возможность содержать в своем штате соответствующие структуры.

Важной составной частью организации бухгалтерской работы является проведение обучения и повышение квалификации учетных работников. Это вызывается следующими обстоятельствами: во-первых, перемещением бухгалтерских работников в связи с их увольнением, переводом на другие должности и др.; во-вторых, необходимостью повышения качества обслуживания клиентов; в-третьих, изменением условий экономической жизни страны и, соответственно, законодательных и инструктивных материалов, регламентирующих правила совершения хозяйственных операций. Основными формами повышения квалификации бухгалтер­ских работников являются:

- самостоятельная работа по изучению инструктивных материалов по совершаемым операциям;

- участие в различного рода семинарах; обучение в соответствующих высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемы хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

  1. Структура бухгалтерского учета: финансовый, управленческий, налоговый аспекты учета. Синтетический и аналитический учет.

В зависимости от пользователей бух. информацией БУ можно условно разделить на 3 подсистемы: финансовый, управленческий и налоговый.

Финансовый учет – обеспечивает информацией внешних пользователей: инвесторов, кредиторов, заимодавцев, акционеров. Указанные лица, в силу своих функций прямо заинтересованы в полной достоверной информации о деятельности организации, её текущем финансовом положении и результатах работы за год. ФУ нормативно регулируется, информация предоставляется потребителям в унифицированном виде согласно формам бух. отчетности утвержденными МинФин РФ. Информация носит открытый и ретроспективный характер, представляется в денежном измерении.

Управленческий учет – обеспечивает информацией внутренних потребителей: -руководители; -собственники имущества; -старшие менеджеры; -сотрудники предприятия;

Информация УУ связанна с формированием затрат и получением финансовых результатов. УУ нормативно не регламентирован, информация может быть представлена в произвольной форме в виде справки, расчета, прогноза. Эта информация закрыта и имеет перспективную направленность. Может быть представлена как в натуральном так и в денежном выражении.

Налоговый учет – предоставляет информацию определенному кругу потребителей – налоговым инспекциям. НУ представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы для учета в целях налогообложения. Информация представляется в виде налоговых деклараций, составленных по унифицированным формам. Информация должна быть достоверной и объективной и носит закрытый характер.

Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета;

Аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета

6.Учетная политика организации

Учётная политика — совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

способы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

5. При формировании учетной политики предполагается, что:

активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

6. Учетная политика организации должна обеспечивать:

полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности).

7. При формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности. При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов.

8. Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета

Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

В случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:

- причину изменения учетной политики;

- содержание изменения учетной политики;

- порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]