Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суханов ГП 1 том.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
6.26 Mб
Скачать

сравнению с другими разновидностями объединений юридических лиц является отсутствие дополнительной ответственности участников по долгам палаты. В остальном правовое положение ТПП аналогично статусу обычной ассоциации (союза).

Специфической разновидностью ассоциаций можно признать саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, создаваемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг и осуществляющие свою деятельность на основании лицензии на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации, выданной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (в настоящее время – федеральная служба по финансовым рынкам) (ст. 48–50 Федерального закона от 20 марта 1996 г. «О рынке ценных бумаг»1; п. 1.3 Положения «О саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг»2).

Создание похожих саморегулируемых организаций арбитражных управляющих предусмотрено ст. 21, 22 Закона о несостоятельности (банкротстве).

§6. Объединение работодателей

1.Понятие и виды объединений работодателей

Особой формой некоммерческой организации, близкой к объединениям юридических лиц, является

объединение работодателей.

Объединение работодателей — форма некоммерческой организации, основанная на членстве работодателей — юридических и (или) физических лиц (ст. 3 Федерального закона от 30 октября 2002 г. «Об объединениях работодателей»1).

В отличие от ассоциаций и союзов, участниками объединения работодателей могут быть не только юридические, но и физические лица.

Объединения работодателей могут создаваться по территориальному, отраслевому, межотраслевому или территориально-отраслевому признакам (ст. 4 Закона об объединениях работодателей). Исходя из этого, различаются следующие разновидности объединений:

общероссийское объединение работодателей;

общероссийское отраслевое (межотраслевое) объединение работодателей;

межрегиональное (отраслевое, межотраслевое) объединение работодателей;

региональное объединение работодателей;

региональное отраслевое объединение работодателей;

территориальное объединение работодателей;

территориальное отраслевое объединение работодателей.

Объединения работодателей создаются по решению не менее чем двух учредителей-работодателей или объединений работодателей, на добровольной основе в целях представительства законных интересов и защиты прав своих членов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления.

Учредительным документом объединения работодателей является устав, который помимо общеобязательных сведений должен включать условие о порядке наделения представителя и (или) представителей объединения работодателей полномочиями на ведение коллективных переговоров по подготовке, заключению и изменению соглашений, а также на участие в примирительных процедурах при возникновении коллективных трудовых споров (ст. 10, 11 Закона об объединениях работодателей).

Структура, порядок формирования и полномочия органов управления объединения работодателей, порядок принятия ими решений также устанавливаются уставом объединения.

Как и объединение юридических лиц, объединение работодателей не отвечает собственным имуществом по обязательствам своих членов. Однако, в отличие от ассоциаций и союзов, уставом объединения работодателей может быть предусмотрено, что при выходе из его состава члены объединения получают право на возврат имущества, переданного ими в собственность объединению, в том числе членских и иных взносов.

Реорганизация, ликвидация или признание банкротом объединения работодателей осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством. По общему правилу добровольная реорганизация либо ликвидация объединения производится на основании решения высшего органа управления объединения работодателей.

2. Права и обязанности членов объединения работодателей