Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Линия термоупрочнения. Методология расчета и основные пути модернизации1..docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
406.67 Кб
Скачать
    1. Технологические основы.

Выбор технологической схемы термического упрочнения проката определяется многими факторами.

      1. Упрочнение в потоке прокатного стана.

Достоинством упрочнения в потоке прокатного стана является возможность использовать тепло прокатного нагрева, которое в настоящее время теряется бесполезно при охлаждении проката на воздухе. Это количество тепла велико. При использовании тепла прокатного нагрева сохраняется большое количество топлива, которое необходимо было бы израсходовать на повторный нагрев проката под термическую обработку.

Кроме того, отпадают большие капитальные затраты на сооружение нагревательных печей, специального здания, на оборудование, связанное с работой печей и соответствующие эксплуатационные и транспортные расходы.

При упрочнении в потоке прокатного стана представляется возможность попользовать эффект ВТМО, если интенсивное охлаждение начинается вскоре после выхода металла из прокатного стана.

Осуществление упрочнения в потоке прокатного стана возможно по нескольким вариантам. Из них наиболее удобно при эксплуатации упрочнение в охлаждающих устройствах, расположенных параллельно основному рольгангу прокатного стана.

Охлаждение в устройствах, расположенных параллельно основному рольгангу прокатного стана. Передача раската в охлаждающие устройства может быть осуществлена двумя способами.

Передача с помощью переводных стрелок. В этом случае, если раскат достаточно гибок (например, круглые стержни небольшого диаметра и т. п.), передний конец вскоре после выхода из прокатного стана при помощи устройств, напоминающих по идее стрелочные переводы на железных дорогах (в последующем будем называть их, поэтому, «стрелками»), направляют в систему расположенных последовательно одно за другим (в виде отдельных секций) охлаждающих устройств. Эти устройства установлены параллельно основному рольгангу. После выхода из охлаждающих устройств раскат транспортируют на холодильник прокатного стана. Температура его в зависимости от принятой технологии может быть равна температуре самоотпуска (например, 300—400°С) или соответствовать температуре окружающего пространства.

Передача при помощи шлепперов. В том случае, если прокатываемый профиль недостаточно гибок (балки, лист и т. п.), после полного выхода раската из стана его тормозят и при помощи шлепперов переводят на расположенный параллельно основному вспомогательный

рольганг. На последнем смонтированы устройства для охлаждения проката до заданной температуры; после охлаждения проката его передают на холодильник.

1.2.2 Охлаждение на передвижном рольганге.

В том случае, если длина пути охлаждения невелика и составляет, например, 8—15 м, охлаждение проводят на передвижном рольганге. Для этого на небольшом расстоянии от чистовой клети рольганг (на длину, равную длине пути охлаждения) ставят на опоры, позволяющие перемещать его в направлении, перпендикулярном профильной оси основного рольганга. Рядом с подвижной секцией рольганга на тех же опорах монтируют охлаждающие устройства. Эти устройства жестко скреплены с подвижной секцией рольганга. При прокатке продукции, не требующей упрочнения, продольная ось подвижной секции рольганга совпадает c продольной осью основного рольганга; при прокатке упрочняемых изделий подвижную секцию рольганга смещают перпендикулярно основному рольгангу таким образом, что с его продольной осью совпадает продольная ось охлаждающих устройств. После охлаждающего устройства прокат в упрочненном виде направляют на холодильник.