Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладная оптика.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный технологический университет «Станкин»

А. Е. Штанько, С. Д. Иванова

Прикладная оптика

Методические указания к выполнению

лабораторных работ

Москва

2012

УДК 535.2(075)

ББК 22.343.4

Ш87

Штанько А.Е., Иванова С.Д.

Ш87 Прикладная оптика: метод. указ. / А.Е.Штанько, С.Д.Иванова. - М .: ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2012. - 33 с.

Методические указания содержат описания лабораторных работ по прикладной оптике и предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 200100«Приборостроение» по специальности 200101«Приборостроение». Также данные лабораторные работы могут быть использованы в качестве дополнительных работ по курсу «Физика».

УДК 535.2(075)

ББК 22.343.4

© Штанько А.Е., Иванова С.Д., 2012

© ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Лабораторная работа №1 «Измерение главных фокусных расстояний

сферических линз…………………………………………..… .................................4

2. Лабораторная работа №2 «Аберрации оптических систем»…...……12

3. Лабораторная работа №3 «Оптические приборы с телескопическим

ходом лучей: труба Кеплера и труба Галилея»......................................................18

4.Лабораторная работа №4 «Экспериментальное определение импульсного отклика, передаточной функции и углового разрешения оптической системы»................................................................................................24

Библиографический список…………………………………………………33

Лабораторная работа № 1 «измерение главных фокусных расстояний сферических линз»

Целью настоящей лабораторной работы является ознакомление с основными положениями геометрической оптики и с простейшими оптическими системами — тонкими линзами, определение их фокусных расстояний.

Общее теоретическое введение.

Как показывает теория, изображение предметов с помощью идеальной оптической системы может быть построено без детального исследования хода лучей внутри системы и требует только знания фокусного расстояния и положения особых, так называемых главных плоскостей.

Идеальная оптическая система обладает осью симметрии, которая называется главной оптической осью. Пусть ММиNN— крайние поверхности, ограничивающие оптическую систему, а РР — главная оптическая ось (см. Рис. 1).

Рис. 1

Проведем луч AB, параллельный глазной оптической оси. Этот луч имеет продолжение в виде лучаА, выходящего из системы. Ход луча внутри оптической системы нас интересовать не будет. ТочкаF´пересечения лучаA´B´с главной оптической осью является изображением бесконечно удаленной точки (это легко показать с помощью второго луча, распространяющегося по главной оптической оси). ТочкуF´называютзадним или вторым главным фокусомсистемы (фокусом в пространстве изображений). Плоскость, перпендикулярная кРР, и проходящая черезF´, называется задней фокальной плоскостью. Задний фокус оптической системы не всегда лежит справа от нее, как это изображено на Рис. 1. Так, в рассеивающих системах, этот фокус может лежать и слева от всех оптических поверхностей, входящих в состав системы.

Рассмотрим теперь луч C´D´, входящий в систему справа, и лежащий на продолжении лучаАВ. Слева из системы выйдет лучC´D´, сопряженный лучуCD, подобно тому, как лучА´В´сопряжен лучуАВ. ТочкуFего пересечения с главной оптической осью называютпередним или первым главным фокусомсистемы (фокусом в пространстве предметов). Исходящие из него лучи в пространстве изображений параллельны оптической оси. Продолжим теперьD´C´иАВдо пересечения с продолжениямиC´D´иAB, и отметим точки пересеченияRиR´. Легко видеть, что эти точки сопряжены, т.е., являются изображением друг друга.

Действительно, точка R´лежит на пересечении лучейА´В´иC´D´, а точкаR— на пересечении сопряженных им лучейАВиCD(для большей наглядности направление одной пары сопряженных лучей, например,C´D´иCD, можно изменить на противоположное, пользуясь обратимостью световых лучей). Из построения ясно, что точкиRиR´лежат на одинаковом расстоянии от главной оптической оси, т.е.,β= 1 (поперечное увеличение равно +1). Можно показать, что в идеальной системе все точки плоскости, перпендикулярной к главной оптической оси и проходящей черезR, попарно сопряжены точкам плоскости, также перпендикулярной к главной оптической оси, и проходящей черезR´. При этом сопряженные точки находятся на одинаковых расстояниях от оси. (Например, точкиQиQ´). Эти плоскости называютсяглавными плоскостями, а точки,НиН´главными точками системы, первой и второй, соответственно. Расстояния от главных точек до фокусов называютсяфокусными расстояниями, первым и вторым,HF = f,H´F´ = f´. В том случае, когда с обеих сторон системы находится одна и та же среда (например, воздух),= f´(по абсолютному значению). В данной работе мы ограничимся только этим случаем.

При отсчете отрезков и углов, образуемых световыми лучами с главной оптической осью PP', следует учитывать правило знаков.

Правило знаковсостоит в следующем: в пространстве предметов началом отсчета отрезков является первая главная точкаH, а в пространстве изображений — вторая главная точкаH´.

Отрезки на оси, лежащие слева от первой главной точки, считаются отрицательными (например, отрезок HA =- a, на Рис. 2).

Рис. 2

Отрезки на оси, лежащие справа от второй главной точки, считаются положительными (например, отрезок H´A´ = a´)

Отрезки, перпендикулярные оптической оси, отсчитываются от этой оси, при этом, отрезки, направленные вверх, считаются положительными (например, отрезок h); отрезки, направленные вниз, считаются отрицательными (например, отрезок -h´).

Угол, образуемый световым лучом с оптической осью, считается положительным, если для его получения надо повернуть луч по часовой стрелке от оси (например, угол uна рис.2). Угол считается отрицательным, если для его получения луч надо повернуть против часовой стрелки от оси.

Оптическая система называется положительной (собирающей), если передний (первый) фокус Fлежит левее главной точкиH, а задний (второй) фокусF' – правее главной точкиH'. Если жеFрасполагается правееH, аF' – левееH', то система называется отрицательной (рассеивающей). Второе фокусное расстояние будет положительным для собирающих систем и отрицательным для рассеивающих. Если определять положение предмета и изображения по их расстояниям от соответствующих главных плоскостей, легко установить соотношение между этими расстояниями и фокусными расстояниями системы:

f/a+f'/a'=1 (1)

Следует подчеркнуть, что главные плоскости и главные точки могут лежать как внутри, так и вне системы и могут располагаться несимметрично относительно поверхностей, ограничивающих оптическую систему.

К числу простейших оптических систем относятся линзы – оптически прозрачные тела, ограниченные поверхностями постоянной или монотонно изменяющейся кривизны. Обычно линзы делают из стекла, и ограничены они сферическими поверхностями постоянной кривизны, одна из этих поверхностей может быть плоской. Линзы бывают толстые (объективы) и тонкие. Для тонких линз можно считать, что лучи идут через их оптический центр без преломления, а их главные плоскости сливаются в одну, проходящую через этот центр. Линзы также делятся на положительные (собирающие), см. рис.3,а, и отрицательные (рассеивающие), см. рис. 3,б.

Рис. 3,а

Рис. 3,б

Главное фокусное расстояние f' тонкой линзы может быть вычислено, если известны радиусы кривизны поверхностей линзыr1иr2 и её показатель преломленияn:

1/f'= (n-1)(1/r1-1/r2) (2)

За оптическую силу линзы принимается величина, обратная её главному фокусному расстоянию:

D=1/f' (3)

За единицу измерения оптической силы принята оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 метр, она называется диоптрией.

Если среда, окружающая линзу, одинакова с обоих сторон, то абсолютные значения обоих фокусных расстояний равны по абсолютной величине, но различны по знаку. Для собирающих линз f' положительно, аfотрицательно:f'=-f. Для рассеивающих линз, наоборот,f' отрицательно, аfположительно.Тогда формула (1) запишется в виде:

1/f'=1/a'-1/a(4)

Ход лучей в положительной линзе показан на рис.4.

Рис.4.

Ход лучей в отрицательной линзе и её фокусы показаны на рис.5. Видно, что оба главных фокуса мнимые, т.е. в них сходится только мнимое продолжение световых лучей.

Рис.5.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Приборы и материалы: оптическая скамья с установленными в рейтерах следующими оптическими элементами: осветитель, объект, положительная и отрицательная линзы, экран.

ЗАДАНИЕ 1. Определение главного фокусного расстояния тонкой положительной линзы .

1. На оптической скамье установите оптические элементы в следующем порядке (слева направо): осветитель, объект, положительная линза, экран (аналогично рис.4). Нарисуйте соответствующую оптическую схему.

2. Добейтесь чёткого изображения объекта на экране.

3. Измерьте расстояние aот объекта до линзы, расстояниеa' от линзы до экрана. Результаты измерений занесите в таблицу 1.

Таблица 1.

a, см

a', см

f', см

4. Измерьте размер объекта lи размер изображения l'. Результаты занесите в таблицу 2.

Таблица 2.

a', см

l, см

l', см

f', см

5. Повторите пп.2-4 для четырёх разных значений а.

6. По формуле (4) рассчитайте фокусное расстояние линзы с учётом правила знаков (отрезок а отрицательный). Результаты запишите в таблицу 1.

7. Рассчитайте фокусное расстояние линзы по данным табл. 2. Используя рис.4, нетрудно показать, что

f'=a' l/( l- l') (5)

При этом учитывайте знаки отрезков (отрезок l' – отрицательный). Результаты вычислений запишите в табл.2.

8. Рассчитайте среднее значение < f' > и абсолютную погрешность этой величины отдельно по данным табл.1 и табл.2. Сравните эти результаты.

ЗАДАНИЕ 2. Определение главного фокусного расстояния отрицательной линзы .

1. Отрицательная линза имеет мнимые фокусы (см. рис.5). Но определить мнимый фокус можно, используя вместо объекта его действительное изображение, построенное положительной линзой (см. рис.6).

Рис.6.

На оптической скамье установите оптические элементы в следующем порядке (слева направо): осветитель, объект, положительная линза, отрицательная линза, экран (аналогично рис.6). Нарисуйте соответствующую оптическую схему. При этом и объект, и изображение находятся справа от отрицательной линзы. Следует учесть, что оптическая сила у положительной линзы должна быть больше, чем у отрицательной, чтобы пучок лучей после отрицательной линзы оставался сходящимся.

2. Снимите с оптической скамьи отрицательную линзу и получите на экране изображение объекта, построенное положительной линзой. Измерьте расстояние bот экрана до положительной линзы и запишите в табл.3.

Таблица 3.

b, см

r, см

a', см

a, см

f', см

3. Вставьте отрицательную линзу между экраном и положительной линзой. Передвигая экран и отрицательную линзу, получите второе изображение объекта (см. рис.6). Измерьте расстояние rот отрицательной до положительной линзы и расстояние а' от отрицательной линзы до экрана и запишите в табл.3.

4. Изменяя положение отрицательной линзы, повторите опыт несколько раз.

5. Вычислите расстояние а по формуле:

a=b–r(6)

Фокусное расстояние отрицательной линзы рассчитайте по формуле (4), учитывая знаки отрезков. Результаты вычислений занесите в табл.3.

6. Рассчитайте среднее значение < f' > и абсолютную погрешность этой величины.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Как связаны главное фокусное расстояние тонкой линзы и радиусы кривизны её поверхностей?

2. Нарисуйте ход лучей в положительной линзе.

3. В каком случае лучи из линзы выходят параллельно оптической оси?