Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Нормируемые расходы в учете и формирова.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
770.05 Кб
Скачать

"Экономико-правовой бюллетень", 2009, N 6

Нормируемые расходы в учете и формировании налоговой базы

Автор номера

В.Р.Захарьин введение

Термин "нормируемые расходы" (как и термин "нормируемые затраты") налоговым законодательством не определен. Аналогичные понятия используются в ведомственных и отраслевых инструкциях, регулирующих правила использования некоторых видов материально-производственных запасов, однако при этом предполагается их использование в производственных целях, а не в бухгалтерском или налоговом учете.

Тем не менее понятие "нормируемые затраты" при организации и ведении налогового и бухгалтерского учета весьма широко применяется с начала 90-х гг. прошлого века.

Под нормируемыми расходами понимаются расходы, которые для целей налогообложения принимаются в ограниченных размерах. При этом в бухгалтерском учете такие расходы могут полностью включаться в себестоимость продукции, работ или услуг, в состав управленческих расходов или расходов на продажу.

Ограничение некоторых видов расходов, по существу, является мерой государственного регулирования, направленной на оптимизацию структуры себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг - за счет снижения привлекательности трансакционных издержек и иных расходов, не имеющих непосредственного отношения к процессам производства и реализации товаров.

Ранее состав нормируемых расходов в бухгалтерском учете был сравнительно широк. В настоящее время ограничения сохранены практически только в некоторых отраслях. Расходы, осуществляемые сверх утвержденных норм, в бухгалтерском учете списываются за счет чистой прибыли.

Признание сверхнормативных расходов в налоговом учете в составе затрат, уменьшающих налоговую базу, квалифицируется как налоговое правонарушение, приводящее к неполной уплате налогов, что влечет за собой применение финансовых санкций к налогоплательщику. Это обуславливает необходимость организации и ведения обособленного учета нормируемых затрат, а также подробного изучения норм налогового законодательства, регулирующих данные вопросы.

Другой группой нормируемых расходов являются расходы, которые признаются в ограниченном размере при исчислении некоторых видов налоговых льгот и преференций.

В предлагаемом вниманию читателей издании рассмотрены все случаи ограничения расходов, которые должны учитываться при формировании налоговой базы по основным налогам - налогу на прибыль, НДС, НДФЛ. Комментируются нормы налогового законодательства, имеющие прямое действие, а также разъяснения Минфина России и ФНС по отдельным вопросам осуществления нормируемых расходов.

Особенности учета нормируемых расходов в организациях, перешедших на упрощенную систему налогообложения, не рассматриваются, так как нормы гл. 26.2 НК РФ в этой части содержат в основном отсылочные положения, т.е. учет сверхнормативных расходов ведется тем же порядком, что и при ведении налогового учета по налогу на прибыль.

Материал книги может быть использован при формировании учетной политики организации (для целей налогообложения), методического обеспечения учебного процесса по специальностям, предусматривающим изучение учетных дисциплин а также при организации и ведении налогового учета, а также бухгалтерского учета - в части практического применения норм ПБУ 18/02.