Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 2016 на печать.docx
Скачиваний:
756
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
467.77 Кб
Скачать

Билет 11

1. Средства индивидуальной защиты, что к ним относится.

Средства индивидуальной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

1.2. К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления).

1.3.На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

1.4. Все работники комбината должны использовать средства индивидуальной защиты.

1.5.Запрещается работа без защитных приспособлений, специальной одежды, специальной обуви, предусмотренных нормами.

Не допускается работа в неисправной, загрязненной специальной одежде и специальной обуви.

Для защиты органов слуха работников от воздействия производственного шума должны использоваться соответствующие средства индивидуальной защиты (противошумные наушники, вкладыши, беруши и т.д.).

Для предохранения кожи от загрязняющих и раздражающих веществ должны применяться соответствующие

средства индивидуальной защиты (спецодежда с кислотостойкой пропиткой или стойкой к действию щелочей).

Для защиты глаз от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, яркого света и бликов, ожогов и механических травм должны применяться защитные очки или щитки со светофильтрами.

Для защиты органов дыхания, при выполнении работ с пылеобразующими материалами, должны использоваться противопыльными респираторами промышленного изготовления.

Для выполнения аварийных работ в условиях превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) газов (паров), содержащихся в воздухе рабочей зоны, следует пользоваться фильтрующими или универсальными противогазами соответствующих марок. Пользоваться противогазами необходимо в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.

Выбор электрозащитных средств регламентируется правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001 и другими нормативно-техническими документами, а также определяется местными условиями на основании требований этих документов.

Работники должны быть обучены правилам обращения со средствами индивидуальной защиты с учетом конкретных условий, в которых они применяются, и использования их по назначению.

Принимать пищу следует только в специально оборудованных для этого помещениях.

В тех случаях, когда средства индивидуальной защиты не указаны в типовых отраслевых нормах, но указаны в инструкции по охране труда, они должны быть выданы работникам в зависимости от характера выполняемых работ.

Работники должны бережно относиться к выданным в их пользование средствам индивидуальной защиты.

Хранить средства индивидуальной защиты необходимо в специально оборудованных гардеробных помещениях.

Запрещается выносить средства индивидуальной защиты по окончании работы за пределы комбината.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]