Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ 4 группы.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
307.71 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ДЛЯ ИТР ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

БИЛЕТ – 1

1. На кого распространяются настоящие Правила

Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при работе в электроустановках распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

2. Каковы основные требования к персоналу обслуживающему электроустановки.

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (УКК УПК и тп). Пройти медицинское освидетельствование при приеме на работу и проходить периодические медицинские осмотры. Персонал должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока и оказания первой помощи при несчастных случаях.

Персонал должен пройти проверку знаний настоящих Правил и др. нормативно-технических документов и иметь соответствующую группу по электробезопасности.

3. Что такое оперативное обслуживание электроустановок.

Комплекс работ по: ведению требуемого режима работы электроустановки; производству переключений, осмотров оборудования, подготовке производству ремонта (подготовке рабочего места, допуску); техническому обслуживанию оборудования, предусмотренному должностными и производственными инструкциями оперативного персонала.

4. Как разделяются работы в электроустановках в отношении мер безопасности.

По условиям электробезопасности электроустановки разделяются на электроустановки напряжением до 1000 В включительно и электроустановки напряжением выше1000 В.

5. Организационные мероприятия, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются;

- оформление работ нарядом допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевода на другое место работы, окончание работы.

6. Что такое наряд.

Наряд – это задание на производство работ, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время её начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работ.

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно –технического персонала организации, имеющим группу V – в электроустановках выше 1000 В и группу IV – в электроустановках напряжением до 1000В.

7. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

-на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

- установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления).

- вывешены указательные плакаты ‘’Заземлено’’, ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]