Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 2016 на печать.docx
Скачиваний:
756
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
467.77 Кб
Скачать

2. Основные электрозащитные средства в электроустановках до 1000 в.:

Изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:- изолирующие штанги всех видов;-

изолирующие клещи;-

указатели напряжения;-

электроизмерительные клещи;-

диэлектрические перчатки;-

ручной изолирующий инструмент.

3. Охрана труда при проведении работ по обслуживанию воздушных линий электропередач.

По распоряжению без отключения сети освещения допускается работать в следующих случаях:

при использовании телескопической вышки с изолирующим звеном;

при расположении светильников ниже проводов на расстоянии не менее 0,6 м на деревянных опорах без заземляющих спусков с опоры или с приставной деревянной лестницы.

В остальных случаях следует отключать и заземлять все подвешенные на опоре провода и работу выполнять по наряду.

При работе на пускорегулирующей аппаратуре газоразрядных ламп до отключения от общей схемы светильника следует предварительно отсоединить от сети питающие провода и разрядить статические конденсаторы (независимо от наличия разрядных резисторов).

Работы на ВЛ с проводами, имеющими изолирующее покрытие (ВЛИ) 0,38 кВ могут выполняться с отключением или без отключения ВЛ.

Работы с отключением ВЛИ 0,38 кВ выполняются при необходимости замены жгута проводов целиком, при разъединении или соединении (одного или нескольких) проводов на линиях, проходящих во взрыво- и пожароопасных зонах (вблизи бензоколонок, газораспределительных станций и т.п.).

Допускается отключение не всей линии, а только провода, на котором предстоит работа. Провод, после его определения по маркировке и проверки отсутствия на нем напряжения, должен быть отключен со всех сторон, откуда на него может быть подано напряжение, и заземлен на месте работы.

Без снятия напряжения на ВЛИ 0,38 кВ могут выполняться работы по:

замене опор и их элементов, линейной арматуры;

перетяжке проводов;

замене соединительных, ответвительных и натяжных зажимов;

подключению или отсоединению ответвлений к электроприемникам;

замене участка или восстановлению изоляции отдельного фазного провода.

При выполнении работы без снятия напряжения на самонесущих изолированных проводах с неизолированным нулевым проводом необходимо изолировать нулевой провод и металлическую арматуру с помощью изолирующих накладок и колпаков.

Не допускается работа на ВЛИ 0,38 кВ без снятия напряжения в случаях:

отключения ВЛ, вызванного ошибкой бригады;

обнаружения повреждения на ВЛ, ликвидация которого невозможна без нарушения технологии работ;

отсутствия или неисправности технических средств и средств защиты;

сильного дождя, снегопада, густого тумана, обледенения опор (при необходимости подъема на опоры);

других обстоятельств, угрожающих безопасности работ.

Работа на ВЛИ 0,38 кВ без снятия напряжения должна выполняться по наряду.

Бригада, выполняющая работы без снятия напряжения, должна состоять не менее чем из двух работников - производителя работ, имеющего группу IV, и члена бригады, имеющего группу III.

Производитель работ и член бригады должны пройти подготовку и получить право на работы без снятия напряжения на ВЛИ 0,38 кВ, а также допуск к верхолазным работам, о чем должна быть сделана соответствующая запись в строке "Свидетельство на право проведения специальных работ" удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках.

Переносные заземления присоединяй к заземляющим спускам или к искусственному заземлителю (забитый в землю на глубину один метр металлический штырь или винтовой заземлитель).

Осмотр ВЛИ производится ежемесячно в смене с 800 , первую субботу месяца, с записью в оперативном журнале. Повреждения и неисправности аварийного характера (обрыв провода и т.д.) следует исправлять немедленно с соблюдением необходимых мер безопасности. Все замеченные неисправности заносить в журнал дефектов.

При осмотре ВЛИ необходимо проверять:

Противопожарное состояние трассы - в охранной зоне ВЛИ не должно быть посторонних предметов, деревьев угрожающих падением на линию или опасным приближением к проводам; не должны выполнятся работы без письменного согласия с электроцехом.

Состояние опор - не должно быть их наклонов или смещения их в грунте, видимого загнивания деревянных опор, нарушения целостности бандажей, трещин и повреждений железобетонных опор. На всех опорах должны быть порядковые номера, соответствующие «Карте наружного освещения территории МЦБК»;

Состояние проводов - не должно быть обрывов, набросов на провода, не допустимого изменения стрел провиса и расстоянии от проводов до земли и объектов;

Состояние арматуры СИП - не должно быть повреждений анкерных, соединительных, поддерживающих зажимов.

Состояние светильников (при их наличии) - не должно быть разрушения и отсутствия частей осветительной аппаратуры, рефлекторов, отражателей, защитных колпаков, стекол.

Проверку работы светильников наружного освещения производится в смену 2000 в первую субботу месяца, согласно «Карте наружного освещения территории МЦБК». Все, не горящие светильники, зачеркиваются. Карта после обхода предоставляется начальнику участка электроцеха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]