Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренажерный практикум на тренажере судового механика Kongsberg Neptune ERS. Упражнение №1 (Модель.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
7.82 Mб
Скачать

танк сбора очищенной воды (Clean Bilge Water Tank), а в детекторе нефтесодержания ввести значение 0 ppm. Клапан сброса очищенной воды за борт должен быть закрыт;

-включить осушительный насос;

-перевести управление сепаратором на автоматическое.

После появления расхода через байпасный трубопровод в танк сбора очищенной воды, байпасный клапан следует закрыть.

Следует периодически контролировать уровень воды в льялах, так как при полном осушении одного льяла имеет место «прохватывание» насоса. Лишь откачка из льяла левого борта возможна в автоматическом режиме. Для этого следует закрыть клапаны во всасывающих трубопроводах из всех льял, кроме льяла левого борта, и после запуска осушительного насоса включить его автоматическое управление.

Данный этап упражнения считается выполненным, если уровень НСПВ во всех льялах меньше 0.5 м, но, тем не менее, следует стремиться к максимальному осушению всех льял.

2.4Рекомендация к самооценке полноты выполнения работы

Витоге выполнения упражнения должны быть подготовлены вспомогательные системы: судовая электростанция, система сжатого воздуха, котельная установка, система сбора и обработки льяльных вод. Критерием правильной подготовки этих систем является их длительное функционирование в автоматическом режиме (без участия оператора). Это требование является необходимой предпосылкой для выполнения упражнений в дальнейшем, когда оператор займется главными системами (главные двигатели, главные передачи), и ему будет уже некогда отвлекаться на вспомогательные системы. Также следует подготовить к работе систему сбора и сепарации льяльных вод, запустить еe в эксплуатацию и осушить льяла.

Особенное внимание при выполнении упражнения следует обратить на сообщения аварийно-предупредительной сигнализации. К моменту завершения упражнения сигналов АПС по системам судовой электростанции, системе сжатого воздуха, котельной установки, системе сбора и сепарации льяльных вод быть не должно.

42