Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные средства прогнозирования погоды и передачи прогнозов на суда.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
240.64 Кб
Скачать
  1. Современные средства гидрометеорологического обеспечения судоходства.

В настоящее время для передачи гидрометеорологической информации на суда используется множество средств. Одни из них доступны при движении судна вблизи берегов в зоне действия мобильной связи (обычно 10-15 миль от береговой линии), другие – в любом районе мирового океана. Основные виды таких средств перечислены ниже.

  1. В открытом море вдали от берегов применяются:

    1. Передача прогнозов по радио голосом. Список радиостанций с рабочими частотами и временем передачи прогнозов погоды приведён, например, в [6].

    2. Передача факсимильных карт погоды, для приёма которых используется специальный факсимильный приёмник. Список радиостанций, выполняющих такую передачу с частотами, временем передачи и особенностями настройки приёмника (скорость вращения барабана и коэффициент согласования) – см. [6].

    3. Передача прогнозов погоды на приёмник NAVTEX. Список передающих станций этой системы– см. [6],[7].

    4. Передача прогнозов через систему INMARSAT. Для обеспечения их приёма необходимо выбрать в меню “Configurations” опцию приёма сообщений расширенного группового вызова (EGC) и указать в ней необходимость приёма метеопрогнозов и метеопредупреждений а также – номер района NAVAREA, по которому они требуются.

    5. Передача карт и прогнозов погоды через INTERNET. На современном судне их получение обеспечивается наличием модема, позволяющего подключить судовой компьютер к системе спутниковой связи и (или) мобильному телефону (и в дальнейшем использовать этот компьютер также для приёма/передачи электронной почты и т.д.). Следует упомянуть и о том, что существует программное обеспечение для судовых компьютеров, автоматически выбирающее наиболее выгодный в данный момент вид связи: спутниковый канал или мобильный телефон. Карты, получаемые при помощи факсимильного приёмника (п. 1.2.) далеко не всегда обладают приёмлемым качеством из-за помех в эфире, неверно выбранного пользователем диапазона частот, который, в свою очередь, зависит от расстояния между передающей радиостанцией и судном, времени суток, времени года и т.д. К тому же, приём таких карт занимает до 10-15 минут. Получение карт погоды через INTERNET происходит за считанные секунды, а карты выходят отличного качества. К тому же, на экране компьютера карты легко накладываются друг на друга, что облегчает анализ развития синоптической ситуации. Поэтому последний способ в современных условиях приобретает всё большую популярность.

  2. В зоне действия мобильной телефонной связи:

    1. Передача прогнозов на мобильный телефон голосом (так называемая услуга «talk to forecaster»).

    2. Передача прогнозов на мобильный телефон в виде коротких сообщений (SMS).

    3. Передача на мобильный телефон в виде сообщений WAP.

    4. Передача прогнозов и карт погоды на мобильный факсимильный аппарат (имеется в виду обычный офисный телефон с факсом, подключённый к приёмнику/передатчику для беспроводной связи с береговыми сотовыми станциями и позволяющий помимо приёма/передачи факсов выполнять обычные телефонные звонки).

B [6] можно найти сведения о номерах телефонов, факсов и стоимости вышеупомянутых услуг.

Помимо этого в настоящее время всё более широкое применение находят специальные службы, позволяющие не только получать информацию о погоде, но и использовать её для рационального планирования маршрута перехода с учётом погодных условий. Это позволяет получить существенную экономию топлива, повысить безопасность плавания и сократить убытки от повреждения судов и грузов. Перечень некоторых организаций, предоставляющих такие услуги, приведён ниже.

  1. Американская компания APPLIED WEATHER TECHNOLOGY обеспечивает суда и организации (судовладельцев, фрахтователей) начальными рекомендациями по выбору маршрута плавания, передаёт прогнозы погоды на район местонахождения судна и советы по изменению маршрута в зависимости от ожидаемых погодных условий в течение рейса, а также предоставляет возможность после рейсового анализа. Для этого разработаны три вида программного обеспечения персонального компьютера (для использования на борту судна, в офисе судовладельца или фрахтователя и для широкого круга посетителей веб-сайта организации), позволяющего получить счислимое место судна с учётом его технических характеристик и предполагаемых погодных условий на несколько суток вперёд. Оно постоянно корректируется в соответствии с фактическими координатами судна, фактическими погодными условиями в данном месте и новыми прогнозами погоды. Все три вида программ получают информацию через INTERNET и носят название BONVOYAGE SYSTEM. Помимо прогнозов они обеспечивают пользователей цветными картами погоды, позволяющими визуально представить погодные условия и их предполагаемые изменения на маршруте движения судна. Для использования услуг данной организации на борту судна необходимо иметь компьютер с установленной на нём операционной системой не ниже Windows 95, соединённый со службой электронной почты INTERNET через спутниковый канал связи, например, через INMARSAT (А, В или М). Сведения об этой организации и условиях предоставления услуг можно найти на её веб-сайте по адресу: www.appliedweather.com.

  2. Норвежский метеорологический институт совместно с компанией C-MAP разработали систему планирования рейса, которая носит название C-STAR. Система позволяет прогнозировать ветер и волнение на основе встроенной в неё математической модели ECMWF, используемой Европейским Центром Среднесрочных Прогнозов, расположенным в Ридинге (Великобритания). Прогнозы выдаются на срок до 10 суток и постоянно обновляются с учётом реальных метеоусловий. В ходе планирования рейса система учитывает введённые в неё технические характеристики и состояние загрузки судна. При этом она может просчитывать 3 варианта ожидаемого времени прибытия в порт назначения с учётом погодных условий: по маршруту, оптимальному с точки зрения безопасности судна, груза, расхода топлива и т.д.; при плавании по дуге большого круга; при плавании по произвольному маршруту, заданному капитаном. Четвёртый вариант использования системы заключается в возможности задания времени прибытия судна в порт назначения. В ответ система сообщает о возможности или невозможности прибытия судна в срок с учётом погодных условий, а также – сведения о наиболее оптимальном маршруте движения. Подробности о системе можно найти на веб-сайте: www.c-map.no.

  3. Частная компания FUGRO GEOS выдаёт прогнозы погоды по индивидуальному запросу на суда, находящиеся в любой точке мирового океана. У компании имеются офисы в Саутгемптоне, Абу Даби, Сингапуре и Куала-Лумпур. Прогнозирование и выдача 3-5 суточных прогнозов осуществляются круглосуточно, опытными метеорологами. Для получения прогнозов могут быть использованы факс, телекс или электронная почта. Веб-сайты компании: www.geos.com и www.marineforecast.net.

  4. Голландская компания METEO CONSULT предлагает устанавливаемую на судовой компьютер программу SPOS WEATHER, позволяющую планировать рейс с учётом получаемых по электронной почте прогнозов и карт погоды. Подробности – на сайте www.spos.nl.

  5. Компания METMARINE, являясь лицензированным дистрибьютором британской королевской метеослужбы (UK Met Office), обеспечивает судоводителей прогнозами и картами погоды для Средиземного моря. Прогнозы и карты составляются на срок до 132 часов. При этом пользователю могут передаваться приземные карты атмосферного давления, волнения, осадков и облачного покрова. Адрес веб-сайта организации: www.metmarine.com.

  6. Ирландская частная компания NOWCASTING INTERNATIONAL LTD предлагает устанавливаемое на судовой компьютер программное обеспечение для получения краткосрочных (до 48 часов) прогнозов погоды для северной Европы, Средиземного моря и Бискайского залива. Система выдаёт 5 параметров: скорость и направление ветра, высоту ветровых волн, период и направление зыби. Сервер компании получает и обрабатывает метеоданные и передаёт их по запросу на компьютер пользователя. Передача осуществляется средствами сотовой или спутниковой связи. Прогнозы выдаются в виде цветных карт на отдельные районы, размерами 1° широты на 1° долготы и обновляются 4 раза в сутки. Данные о погоде на судовом компьютере обновляются при каждом входе на сервер. Старые прогнозы не сохраняются. Дополнительные сведения о компании можно найти на её веб-сайте: www.nowcastinginternational.com.

  7. Система спутниковых наблюдений за погодой SATELLITE OBSERVING SYSTEMS LTD, эксплуатируемая Европейским Космическим агентством, позволяет получать данные о высоте и периоде волнения, а также скорости и направлении ветра. Результаты наблюдений выдаются в виде карт и текстовых сводок через 2-3 часа после получения данных со спутников. Веб-сайт агентства: www.satobsys.co.uk.

  8. Компания SMHI WEATHER ROUTEING является коммерческим подразделением шведского Государственного Метеорологического и Гидрографического института. Она обеспечивает судоводителей долгосрочными (до 10 суток) прогнозами положения и движения барических образований, ветра, волнения, температуры воздуха и воды, течений, а также – ледовой информацией. Компания принимает заказы на планирование рейса с учётом технических характеристик конкретного судна. Веб-сайт компании:www.smhi.se.

  9. WORLDWIDE WEATHERROUTEING – подразделение Датского метеорологического института обеспечивает планирование и контроль за выполнением рейса на договорной основе. Веб-сайт подразделения: www.weatherrouteing.dk.

  1. Порядок расположения информации в прогнозе.

Независимо от того, каким способом прогноз погоды передаётся на судно, он обязательно включает в себя следующую информацию:

  1. Идентификатор организации, выпустившей прогноз, и, в некоторых случаях - идентификатор передающей станции. Иногда здесь же ставятся дата и время выпуска и передачи прогноза.

  2. Штормовые предупреждения (если есть).

  3. Синоптическая ситуация (расположение и движение барических образований). Знание синоптической ситуации в какой-то мере заменяет карту погоды и позволяет судоводителю самостоятельно прогнозировать развитие погодных условий в месте нахождения судна.

  4. Срок действия прогноза и прогноз по районам данного морского бассейна.

Внутри прогноза по каждому району информация, как правило, расположена в следующем порядке:

  1. сила и направление ветра,

  2. видимость,

  3. осадки (если есть),

  4. высота волны.

Карты с названиями районов прогнозирования для различных морей можно найти в [6], [7]. Например, на рис. 2 приведена такая карта для Средиземного моря. Ниже помещены отрывки из прогнозов для того же бассейна, выпущенных греческой и французской метеослужбами и полученных при помощи системы INMARSAT. Соответствующими цифрами и буквами обозначены вышеупомянутые части прогноза.

1. 10.31.04 01:00

NATIONAL METEOROGICAL SERVICE

ATHENS MARINE METEOROGICAL CENTRE

FOR METAREA 3

WEATHER AND SEA BULLETIN FOR SHIPPING

DATE AND TIME OF ISSUE 30-10-2004/20 00 UTC

2. PART 1

GALE WARNING 30-10-2004 / 19 30 UTC

VALID FROM 30 1930 UTC UP TO 31 1000 UTC

THE FIELD OF THE RELATIVELY HIGH PRESSURES 1016 OVER EAST

MEDITERRANEAN SEA IS COMBINED WITH THE BAROMETRIC LOW

1002 OVER TUNISIA AND IS AFFECTING:

CENTRAL ADRIATIC AND SOUTH ADRIATIC WITH SOUTHEAST NEAR

GALE 7 LOCALLY GALE 8

3.PART 2

SYNOPSIS OF SURFACE WEATHER CHART 30 1500 UTC

AS MENTIONED IN GALE WARNING

4.PART 3

FORECAST FOR 24 HOURS FROM 302200UTC UP TO 312200UTC

NORTH ADRIATIC a. EAST SOUTHEAST 7. b. MODERATE LOCALLY

POOR. THUNDERSTORM

SOUTH ADRIATIC

SOUTHEAST 7 LOCALLY 8. MODERATE LOCALLY POOR.

THUNDERSTORM

………………………………………………………………………………………

4.LION:

a. NORTHEAST 4 TO 5 NORTH OR NORTHWEST 4 TO 6 SOON WITH

GUSTS, DECREASING VARIABLE 2 TO 4 AT END. d. MODERATE

LOCALLY ROUGH, DECREASING. THUNDERSQUALLS WITH SEVERE

GUSTS.

………………………………………………………………………………………