Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Софронова В.В. Деньги.Кредит.Банки.Учебно-метод...doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра "Финансы и кредит"

В.В. Софронова деньги. Кредит. Банки.

Учебно-методическое пособие

по дисциплине "Деньги. Кредит. Банки"

для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080105 «Финансы и кредит», а также для студентов бакалавриата и магистратуры очной и заочной форм обучения по направлению «Экономика»

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО "ВГАВТ"

2012

УДК 336.7

С 68

Р е ц е н з е н т ы:

В.И. Олюнин - проф., зав. кафедрой "Финансы и кредит";

Софронова В.В.

Деньги.Кредит.Банки: учебно-методическое пособие для студ. оч. и заоч. форм обуч. по специальности 080105 "Финансы и кредит"/ В.В. Софронова.- Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО "ВГАВТ", 2011.- 1 с.

В пособии содержатся: программа курса, методические рекомендации по изучению основных тем дисциплины, написанию курсовых работ, планы лекций, семинарских и практических занятий, Пособие содержит задачи, тесты и другие учебные задания, темы контрольных, курсовых работ, магистерских диссертаций. Для организации самостоятельной работы студентов предлагается перечень вопросов для самопроверки по темам, контрольные вопросы к экзамену, нормативные и законодательные источники, учебная литература по курсу. В учебном пособии представлены бухгалтерская и другая отчетность банков.

Работа рекомендована к изданию кафедрой "Финансы и кредит" (протокол № от 2011 г.).

С ФГОУ ВПО "ВГАВТ" , 2012

Пояснительная записка

Дисциплина "Деньги, кредит, банки" является важнейшей составляющей в комплексе предметов подготовки специалистов в области финансов, денежного обращения, банковского дела. Целью изучения данной дисциплины является получение студентами теоретических и практических знаний, а также направлений самостоятельной работы по основным темам курса.

Проблемы денег и банковского дела традиционно составляют одну из важных, сложных и притягательных областей экономических знаний. Остроту этим проблемам добавляют финансовые кризисы, которые в последнее время все чаще атакуют как мировую финансовую систему, так и экономику России.

В связи с этим студенты в ходе изучения данной дисциплины должны будут освоить вопросы сущности, функций и роли денег в рыночной экономике. Значительное место в курсе отводится изучению сущности и методов денежно-кредитного регулирования экономики, которые, претерпевают значительные изменения в связи с развитием мировых финансовых рынков, глобализации экономики, трансформации роли государства в регулировании экономических процессов. Рассматривается роль Банка России в сдерживании роста инфляции, в макроэкономической стабилизации в стране.

В курсе "Деньги, кредит, банки" достаточно подробно рассматривается платежная система Российской Федерации, формы расчетов и платежные инструменты, применяемые в безналичных расчетах и наличных платежах, новации в области расчетов: электронные деньги. банковские карты, расчеты с использованием ресурсов интернета.

Значительная часть курса посвящена проблемам развивающейся банковской системы России, формированию конкурентной кредитно-финансовой инфраструктуры. Кредитные институты аккумулируют значительные финансовые ресурсы, выполняют роль посредника в экономике, инвестируя эти средства в отрасли народного хозяйства и домашние хозяйства в интересах общества. В курсе достаточно подробно рассматриваются формы и виды кредитов, механизм банковского кредитования юридических и физических лиц, понятие кредитоспособности клиентов и методы ее оценки, способы выдачи и погашения ссуд, теория и практика управления кредитными и другими банковскими рисками.

Специалист в области финансов не может не знать основ функционирования кредитных организаций. В курсе освещаются организационно-правовые основы их деятельности, состав и структура активов и пассивов кредитных организаций, понятие и методика расчета собственных средств (капитала) банка, понятие и оценка финансовой устойчивости банков, контроль за деятельностью банков и небанковских организаций со стороны государства.

Специальный раздел курса посвящен природе возникновения, факторам и методам оценки и управления такими банковскими рисками, как кредитный, риск утраты ликвидности, рыночный риск, риск потери деловой репутации, стратегический риск, операционный риск и др.

Дисциплина "Деньги. Кредит. Банки" предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Финансы и кредит". В результате обучения студенты должны овладеть теоретическими знаниями в области денежно-кредитных отношений и организации банковской деятельности, а также практическими навыками в оценке эффективности этой деятельности и проведении основных банковских операций.