Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология. Методичка2.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Определение соэ, группы крови системы ав0, резус-фактора

Цель: ознакомиться с методиками определения скорости оседания эритроцитов, групп крови и резус-фактора

Задачи:

1. Определить скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

2. Определить группу крови по системе АВО.

3. Определить резус-фактор.

Оборудование: спирт, йод, вата, стерильный скарификатор, Прибор Панченкова, эмалированные пластинки с лунками, стеклянные палочки, стандартные сыворотки для определения групп крови и резус-фактора, 5% раствор цитрата натрия.

Работа № 1. Определение соэ

Метод основан на определении высоты столба плазмы крови, стабилизированной цитратом натрия, над осевшими за 1 час форменными элементами: среди которых преобладают эритроциты, в капилляре Панченкова.

Ход работы

Капилляром из прибором Панченкова (рис. 16) набирите раствор цитрата натрия до метки Р (50) и выпустите в лунку эмалированной пластинки. Затем последовательно заберите 2 капилляра крови до метки К (0). Кровь быстро смешайте с цитратом натрия в лунке и наберите снова в капилляр до метки 0 (К). Верхний конец капилляра закройте пальцем, чтобы раствор крови не вытек, перенесите капилляр в прибор Панченкова: сначала нужно установить нижний конец капилляра в нижнее резиновое кольцо прибора Панченкова, затем установите верхний конец капилляра.

Рис. 16. Прибор Панченкова

а — штатив с капиллярами; б — капилляр;

0, 50, 100; К и Р — метки на шкале капилляра

Кровь в капилляре прибора оставьте на 1 час при комнатной температуре. По истечении часа измерьте высоту столба плазмы над эритроцитами в мм. Эта величина и составляет показатель СОЭ.

Рекомендации по оформлению протокола работы. Полученные результаты определения СОЭ занесите в тетрадь протоколов опытов, оцените их и сделайте заключение, исходя из того, что в норме СОЭ составляет для мужчин 1-10 мм/ч, для женщин 2-15мм/ч.

СОЭ зависит от концентрации эритроцитов (увеличивается при эри-тропении, уменьшается при эритроцитозе), вязкости крови (понижается при сгущении крови), соотношения различных фракций белков крови (увеличивается при повышении концентрации глобулинов и фибриногена). СОЭ увеличивается при беременности (в связи с повышением концентрации фибриногена) У новорожденных наблюдается замедление СОЭ, обусловленное эритроцитозом и низкой концентрацией фибриногена. В дальнейшем значение СОЭ соответствует уровню у взрослых.

Работа № 2. Определение группы крови системы ав0

Под группами крови АВО понимают различные сочетания антигенов (агглютиногенов), находящихся в эритроцитах, и антител по отношению к ним (агглютининов), находящихся в плазме крови.

Существует два групповых агглютиногена — А и В и два агглютинина — ά и β. Разные сочетания этих свойств образуют четыре группы крови: 0 (I), А (II), В (III) и АВ (IV).

Для установления группы крови используются стандартные сыворотки, содержащие определенный титр агглютининов или цоликлоны.

Метод определения группы крови системы АВ0 основан на смешивании капли крови с раствором, содержащим агглютинины - антитела против антигенов А и В (агглютиногенов).

В качестве таких растворов служат моноклональные анти-А и анти-В антитела, поликлональные иммунные сыворотки или сыворотки крови лиц со II и III группами крови.