Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология. Методичка2.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Работа № 2. Проба с задержкой дыхания

Работоспособность человека, как функциональной системы, в целом определяется состоянием тех звеньев, которые испытывают наибольшую нагрузку или несут наибольшую ответственность за успешность работы. Важную роль в обеспечении физической работоспособности играет кардио-респираторная система. Ее состояние может быть оценено с помощью различных функциональных проб.

Проба с задержкой дыхания после форсированного выдоха позволяет по продолжительности этой задержки и сопровождающей ее реакции замедления частоты сердечных сокращений (ЧСС) судить об устойчивости испытуемого к гипоксии. Оценка состояния кардио-респираторной системы производится при этом, исходя из критериев, представленных в табл. 23.

Таблица 23

Оценка состояния испытуемого

Состояние

Время экспираторной задержки дыхания, сек

Максимальное замедление ЧСС,

%

Отличное

>50

>25

Хорошее

30-50

20-25

Среднее

20-30

15-20

Плохое

<20

<15

Рекомендации по оформлению протокола работы. Оцените состояние испытуемого в соответствии с таблицей 23.

Работа № 3. Кардиореспираторные пробы Генчи и Штанге

Аналогичный смысл имеют пробы Генчи и Штанге, которые заключаются в регистрации времени, в течение которого пациент способен задержать дыхание после максимального вдоха (проба Штанге) и после максимального выдоха (проба Генча). При недостаточности кровообращения время задержки дыхания укорачивается.

Рекомендации по оформлению протокола работы. Полученные данные внесите в таблицу 24, рассчитайте среднюю величину, сделать выводы, исходя из того, что если время задержки дыхания в пробе Генча короче времени задержки дыхания в пробе Штанге в 3 и более раз, делается вывод о недостаточности кровообращения.

Таблица 24

Результаты кардиореспираторных проб Генчи и Штанге

Ф.И.О.

Проба Штанге (время задержки дыхания на вдохе), сек

Проба Генчи (время задержки дыхания на выдохе), сек

1.

2.

Работа № 4. Проба Кремптона

Проба Кремптона заключается в регистрации ЧСС и систолического АД (АДс) после 15 - минутного нахождения в положении лежа и через 2 мин после последующего за ним перехода в положение стоя. Исходя из полученных сдвигов ЧСС и АДс при перестройке на новое равновесное состояние гемоциркуляции, рассчитывается индекс Кремптона:

Индекс Кремптона = 3,15 + АДс - (ЧСС / 20)

Рекомендации по оформлению протокола работы. Сделайте вывод, исходя из того, что величина индекса более 100 указывает на отличное функциональное состояние кардио-респираторной системы испытуемого, от 75 до 100 - на среднее, от 50 до 75 - на слабое и менее 50 - на недостаточное.

Электрокардиография

Цель: ознакомиться с методом электрокардиографии.

Задачи:

1. Ознакомиться с методом электрокардиографии.

2. Снять электрокардиограмму.

3. Интерпретировать результаты электрокардиограммы.

Оборудование: электрокардиограф.

Возникающие на поверхности сердца в процессе возбуждения изменения электрических зарядов создают в окружающем его пространстве динамические электрические токи, которые могут быть зарегистрированы в виде переменной разности потенциалов на поверхностных покровах организма двумя электродами, наложенными на разные участки поверхности тела.

Регистрируемая кривая — электрокардиограмма (ЭКГ) — отражает изменения электрического поля сердца при возникновении, распространении и исчезновении возбуждения в разных отделах сократительного миокарда в течение сердечного цикла.

Электрокардиография - метод, который позволяет сделать заключение о физиологических свойствах сердечной мышцы и функциональном состоянии сердца.

Анализ ЭКГ позволяет оценить суммарную электрическую активность сердца, в том числе частоту и ритмичность генерации импульсов в водителе ритма, а также его локализацию в сердце, последовательность проведения возбуждения по сердцу в течение сердечного цикла, амплитуду суммарных электрических потенциалов, скорость проведения возбуждения по проводящей системе и рабочему миокарду. В связи с этим, а также благодаря простоте метода электрокардиография широко применяется в клинике для оценки состояния проводящей системы и рабочего миокарда.

Электрокардиограмма (ЭКГ) - это графическое отображение динамики разности потенциалов в двух точках электрического поля сердца в течение сердечного цикла.