Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология. Методичка2.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Работа № 5. Расчет среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и цветного показателя крови

Расчетные показатели среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и цветного показателя крови - индексы красной крови используются для выводов о насыщенности эритроцитов гемоглобином.

Расчет среднего содержания гемоглобина в одном эритроците производится делением количества гемоглобина (г/л) на число эритроцитов (кл/л).

В норме содержание гемоглобина в одном эритроците колеблется между 27 и 33,3 пг (пг=10-12 г).

Число 33 пг в одном эритроците принято за цветной показатель равный 1. Расчет цветного показателя (ЦП) крови производится из соотношения гемоглобина в норме и гемоглобина испытуемого и содержания гемоглобина в норме и гемоглобина испытуемого:

Число эритроцитов в норме(кл/л) / Число эритроцитов испытуемого кл/л) Содержание Hb в норме (г/л) / Содержание Hb испытуемого (г/л)

Рекомендации по оформлению протокола работы. Полученные результаты определения цветного показателя занесите в тетрадь протоколов опытов, сделайте вывод, исходя из того, что в норме цветной показатель крови колеблется от 0,86 до 1,1 (нормохромия). В случае если ЦП ниже 0,86, делается вывод о гипохромии, а если ЦП выше 1,1, то о гиперхромии.

Сделайте общие выводы о кислородной емкости крови.

Физиология лейкоцитов

Повышение защитной функции крови при мышечной работе выражается в увеличении числа лейкоцитов (миогенный лейкоцитоз). При небольших нагрузках это увеличение незначительно и происходит в связи с ростом числа лимфоцитов. При больших нагрузках миогенный лейкоцитоз может быть выраженным, с явным увеличением числа молодых форм – палочко-ядерных и юных лейкоцитов (как следствие раздражения костного мозга.)

Оборудование: спирт, йод, вата, стерильный скарификатор, капилляры Сали, раствор цитрата натрия, 3-5% раствор уксусной кислоты с добавлением метиленового синего, камера Горяева, покровное стекло, пипетка на объем 1 мл, обезжиренные предметные стекла (обезжиривание стекол производят смесью Никифорова), краска Романовского-Гимза, фосфатный буфер рН 7,4, этиловый спирт.

Работа № 1. Определение количества лейкоцитов в крови

Определение количества лейкоцитов так же как и эритроцитов осуществляется в камере Горяева. Разведение крови производят в 20 раз 3-5% уксусной кислотой. При этом эритроциты разрушаются и не мешают счету.

Ход работы

Пипеткой отмерьте 0,4 мл разводящего раствора (3-5% раствора уксусной кислоты), подкрашенной метиленовым синим и перенесите в чистую пробирку.

Забор крови производите в соответствии с правилами, описанными в лабораторной работе «Физиология красной крови», работа № 1. Кровь забирайте в капилляр Сали, наполняя его самотеком до метки (0,02). Кончик капилляра вытрите и перенесите кровь в пробирку с разводящим раствором. Получается разведение 1:20.

Подсчет количества лейкоцитов производите в 5 больших квадратах камеры Горяева (лабораторная работа «Физиология красной крови»).

Расчет количества лейкоцитов в 1 мкл крови осуществляется с учетом разведения, объема камеры и числа подсчитанных квадратов:

Х=(Nх4000х200)/80

Полученное количество лейкоцитов обычно выражают в количестве на 1л крови (полученный результат умножается на 106).

Рекомендации по оформлению протокола работы. Полученные результаты определения количества лейкоцитов занесите в тетрадь протоколов опытов. Сделайте выводы, исходя из того, в норме у взрослого человека содержание лейкоцитов в крови составляет 4-9 х 109 кл/л. При мышечной работе – 18 х 109 кл/л.

Увеличение количества лейкоцитов в крови называется лейкоцитозом, а уменьшение – лейкопенией. Снижение количества лейкоцитов в крови всегда имеет патологический характер. Повышение количества лейкоцитов в крови может быть физиологическим, то есть возникать у здоровых людей (лейкоцитоз пищевой, миогенный, при беременности), и патологическим. Число лейкоцитов в периферической крови в первые 5 дней жизни составляет 18 - 20 х 109 кл/л, в двухнедельном возрасте снижается до 9 - 12 х 109 кл/л, а в последующие периоды онтогенеза не отличается от уровня у взрослых.