Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология. Методичка2.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Физиология красной крови

Цель: ознакомиться с методиками подсчета эритроцитов и гемоглобина у человека.

Задачи:

1. Определить гематокрит.

2. Определить количество эритроцитов.

3. Определить концентрацию гемоглобина.

4. Рассчитать цветной показатель.

Оборудование: спирт, йод, вата, стерильный скарификатор, Камера Горяева, покровное стекло, 3,5% раствор NaCl, пипетки на объем не менее 5 мл, капилляры Сали, раствор цитрата натрия, центрифуга для определении гематокрита, линейка, трансформирующий раствор, стандартный раствор гемоглобина с известной концентрацией гемоглобина (120г/л), фотоэлектрокалориметр (ФЭК), кюветы толщиной 10 мм и 3 мм.

Анализ функций системы крови у человека широко применяется в процессе физиологических исследований в спортивно-медицинской практике для изучения здоровья спортсменов.

При мышечной работе кровь обеспечивает в соответствии с повышением интенсивности обмена веществ значительное усиление дыхательной функции. Это проявляется в увеличении кислородной емкости крови. О ней судят по числу эритроцитов и количеству гемоглобина. Большие нагрузки, вызывающие выраженные изменения кислотно-щелочного равновесия в плазме крови, могут быть причиной временного уменьшения числа эритроцитов в связи с разрушением их оболочек, что стимулирует восстановительные процессы.

Работа № 1. Забор крови из пальца

Правильное получение капиллярной крови является одним из решающих условий, обеспечивающих точность и воспроизводимость результатов. Общее время, затрачиваемое на взятие крови, не должно превышать 2 - 3 мин. Во взятой крови должны отсутствовать признаки свертывания.

Ход работы

Вымойте руки с мылом в проточной воде, высушите их. Забор крови производите из большого или безымянного пальца левой руки (допустимо получать кровь из любого другого пальца). Берущий кровь должен пользоваться резиновыми перчатками. Кожу подушечки пальца протрите ватным тампоном, смоченным 70 % спиртом, и дождитесь ее высыхания. Левой рукой слегка сдавите мякоть пальца в области предполагаемого укола. В правую руку возьмите стерильный скарификатор, ориентируя его строго перпендикулярно к поверхности кожи в месте укола. Наиболее удобным местом прокола кожи является точка слева от срединной линии на некотором расстоянии от ногтя. Укол производите на всю глубину острия иглы, рассекая при этом кожу поперек дактилоскопических линий. Первую каплю крови удалите, потому что она содержит случайные примеси, лимфу и поврежденные форменные элементы. Далее забирайте кровь на необходимые анализы. После окончания забора крови к месту прокола приложите ватный тампон, смоченный спиртом или раствором йода. Забор крови из пальца осуществляйте в специальные в каждом случае стеклянные капилляры для стандартизации процесса взятия крови. При этом капилляры предварительно обработайте антикоагулянтом - веществом, препятствующим свертыванию крови - гепарином или раствором лимоннокислого натрия (цитрата натрия).

Работа № 2. Определение гематокрита

Гематокрит - это показатель, характеризующий соотношение форменных элементов и плазмы крови. Гематокрит - доля объема крови, которую занимают форменные элементы. Определяется с помощью центрифугирования цельной крови в капилляре в специальной центрифуге.