Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_landshaftovedeniyu.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
59.22 Кб
Скачать

15) Методы качественной оценки геосистемы.

Природные условия и ресурсы оцениваются для того, чтобы определить степень их пригодности или благоприятности для человека. Оценка предполагает наличие объекта и субъекта.

Объектами выступают природные элементы (формы рельефа, температура воздуха, растения и др.), компоненты (климат, почвы и др.) и их сочетания.

Субъектом оценки являются технические средства, сооружения (например, дороги), отдельные предприятия, отрасли хозяйства (лесное хозяйство, сельское хозяйство и др.) и сами люди.

Оценка выражает отношение «субъекта» к «объекту» в форме специализированной группировки (ранжирования) оцениваемых объектов в зависимости от их социальной значимости, возможности и эффективности использования. Оценка, таким образом, всегда соотносительна, и этим она отличается от инвентаризации, т. е. от учета или измерения.

В нашем случае объектом выступает геосистема. Следовательно, мы решаем задачу комплексной, или интегральной, оценки геосистем. Оценка отдельного элемента геосистемы зависит от влияния других элементов и компонентов системы. Например, оценка одного и того же уклона поверхности для определения возможности его распашки будет разной в зависимости от свойств материнской породы, режима и интенсивности атмосферных осадков, мощности снежного покрова и условий его таяния.

Оценка отдельных элементов природного комплекса необходима как предварительная процедура, предшествующая процессу получения интегральной оценки.

Каждый элемент оценивается в своих территориальных подразделениях, а затем результаты накладываются на одну карту и выводится интегральная оценка.

Использование ландшафтной карты с единой системой природных территориальных подразделений позволяет сопоставлять и интегрировать любые поэлементные оценки, а также сравнивать результаты оценок разного направления (сельскохозяйственного, рекреационного и т. д.). Таким образом объектом оценки являются геосистемы различных рангов.

Одна из главных целей оценки геосистемы состоит в том, чтобы выбрать наилучший вариант ее хозяйственного использования, очередность освоения и оптимальные технологические решения.

Выделяют ряд направлений в соответствии с конкретными «субъектами»:

1. Оценка природных комплексов только под углом зрения перспектив и возможностей развития сельскохозяйственных культур, строительства дорог, трубопроводов или инженерных сооружений определенного типа и т. п.

2. Социально-экологическая оценка природной среды как совокупности условий жизни людей (медико-географическая, санитарно-гигиеническая, рекреационная, эстетическая оценка).

3. Оценка мелиоративных мероприятий рассчитанных на улучшение природной среды (гидромелиорация, агролесомелиорация, борьба с оврагами и др.).

Существует качественная и количественная оценки.

Качественная оценка.

Цель - выявить качественные различия природной среды, существенные для ее практического использования. Качественная оценка выражается в натурных показателях или в единицах условной бонитировочной шкалы.

16. Различные этапы взаимодействия человеческого общества с ландшафтной оболочкой планеты.

  • Древнейший (от 40 тыс. лет назад до 100 тыс.л.) – экокризис(голод) 9млн из 10 умерли

  • Древний (от 10 до 3 тыс.л. назад)

  • Новый(от 3 тыс.л. назад до 200 лет назад) –НТР

  • Новейший (от 200 до наст. Времени)

  • Некоторые ученые выделяют еще сверхновый этап (постиндустриальный, информационный)

Начало активного вмешательства человечества в природные процессы отразилось в возникновении экологических кризисов.

1-ый эко кризис разразился в позднем палеолите, когда кроманьонцы интенсивно уничтожали крупную фауну млекопитающих.

После истребления крупных животных человеку пришлось изобретать более сложные орудия, чтобы охотиться на мелких животных.

От 10-6 тыс. лет назад (мезолит) – сельское хозяйство, одомашнивание животных.

Переход к сельскому хозяйству – выход из экокризиса (голода).

Это привело к оседлому образу жизни. А это к образованию цивилизации.

с/х – Мясопотамия, Вавилон (первые территории)

Неолитическая революция – переход к с/х и животноводству.

Одомашнивание: собака (13 тыс.л. назад)

Козы и овцы (10)

Свиньи(19)

Крупный рогатый скот (8)

Пчела и лошадь (4)

Бесконтрольное разведение домашних животных, распашка больших площадей привели к усилению эрозии почв, опустыниванию огромных территорий.

Второй этап – проблемы опустынивания, эрозии.

Третий этап связан с менее ярким кризисом. Выжигание лесов, вырубка, поливное земледелие.

Четвертый этап – кризис смазочных элементов. Решен разработкой нефтяных месторождений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]