Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_landshaftovedeniyu.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
59.22 Кб
Скачать

7) Высотная поясность, типы высотной поясности.

С проявлением эндогенных процессов и формированием крупных горных сооружений связан следующий фактор ландшафтной дифференциации - высота суши над уровнем моря. Под действием этого фактора географическая оболочка приобретает ярусное строение. Причиной высотной поясности является изменение с высотой теплового баланса и степени увлажнения.

С высотой величина солнечной радиации увеличивается на 10% на каждые 1000м подъема. Это увеличение связано с уменьшением плотности атмосферы и содержания водяного пара и пыли. Солнечная радиация на высоте распределяется более равномерно по сезонам, за счет увеличения доли ультрафиолетовой радиации изменяется ее спектральный состав. Но длинноволновое (тепловое) излучение земной поверхности с высотой растет еще быстрее, чем инсоляция. В результате радиационный баланс уменьшается, и уменьшаются температуры воздуха. Причем температура с высотой меняется гораздо быстрее, чем в горизонтальном направлении от экватора к полюсам.

Высотная поясность складывается под влиянием конкретных форм земного рельефа, поэтому высотная поясность более разнообразна и изменчива, чем зональность, и гораздо в большей степени подчинена местным факторам.

Особые условия нагревания, влажности, воздушной циркуляции и асимметрия поясности, т.е. различие высот одноименных поясов на противоположных склонах создаются если:

один склон горы теневой, второй - солнечный, долина ориентирована с севера на юг, а другая - с запада на восток, у одного хребта вершины плоские, а другого острые.

Каждой ландшафтной зоне соответствует свой тип высотной поясности (свое число поясов, последовательность их расположения, высотные границы), меридиональные сектора также накладывают свои особенности, которые зависят от континентальности климата, интенсивности и режима увлажнения. Например, пояс альпийских лугов присущ только приокеаническим секторам и его нет во внутриконтинентальных, где его замещает пояс горной тундры. Горностепной пояс формируется только во внутриконтинентальных секторах.

Подобно широтной зональности, высотная поясность бывает двух типов - океаническая (приморская), когда пояс древесной растительности начинается на равнине, и континентальная - древесно-кустарниковая формация начинается на некоторой высоте на склонах гор. Но все компоненты ландшафтной оболочки в системе высотной поясности развиваются иначе, чем в условиях широтной зональности. Горные страны радикально отличаются от равнинных по почвенному покрову, по гидротермическому режиму и общему пути эволюции.

8. Локальная (топологическая) дифференциация геосистем.

Локальная (урочища, фации) , иначе топологическая или внутриландшафтная дифференциация геосистем отличается от региональной не только территориальными масштабами своего проявления и относительно ограниченным радиусом действия дифференцирующих факторов, но прежде всего различной сущностью, или генезисом, последних. B локальной мозаики геосистем лежат внутренние причины. Локальная дифференциация - следствие функционирования и развития самих ландшафтов.

Локальные различия обусловлены функционированием и развитием самого ландшафта, т. е. действием внутренних процессов, присущих различным ландшафтам, в особенности таких, как эрозионная и аккумулятивная деятельность текучих вод, работа ветра, жизнедеятельность растений и животных. Эти процессы формируют скульптуру земной поверхности, т. е. создают множество разнообразных мезо- и микроформ рельефа и в конечном счете элементарных участков, или местоположений, - вершин, склонов разной крутизны, формы и экспозиции, подножий, впадин и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]