Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_landshaftovedeniyu.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
59.22 Кб
Скачать

9) Фация – элементарная геосистема.

Фация – самый элементарный ПТК. Отличается тем, что внутри нее все компоненты пространственно-однородными, т. е. ни один компонент на территории фации не меняется.

Характерезуется одинаковой литологией, однообразным рельефом.

Причина обособления фаций-изменения рельефа. Поскольку они часты на небольших расстояниях-фации занимают малые площади.

Фация занимает один элемент или формы микрорельефа. Пример: форма микрорельефа-яма, западинка; элемент микрорельефа-склон либо днище.

При одних и тех же зональных и азональных условиях, т. е. в одном и том же ландшафте, происходит перераспределение солнечной радиации, влаги и минеральных веществ по местоположениям, вследствие чего каждое местоположение будет характеризоваться специфическим микроклиматом, тепловым, водным и солевым режимами. Тем самым разные местоположения должны характеризоваться неодинаковым экологическим потенциалом, т. е. совокупностью условий местообитания для организмов. Благодаря избирательной способности организмов к условиям среды заселение территории происходит в строгом соответствии с этими условиями, и каждому местоположению должен соответствовать один биоценоз. В конечном счете в результате взаимодействия биоценоза с абиотическими компонентами конкретного местоположения формируется элементарный географический комплекс - фация.

Классификация фаций

По местоположению:

Два главных типа местоположений - материковые, лежащие вне пойм и не затопляемые полыми водами, и пойменные. Первые подразделяются, в свою очередь, на верховые (с пятью подразделениями) и низинные (с четырьмя подразделениями). В основу выделения дробных подразделений положены источники водного питания (атмосферное, натечное, грунтовое) и условия стока, а также возможность смыва почвы в связи с положением в профиле рельефа.

По миграции хим. элементов:

Классификации элементарных ландшафтов (т.е. фаций) исходя из оценки условий миграции химических элементов. В основе его классификации также лежит идея сопряженности фаций в закономерном ряду местоположений, причем в качестве главного фактора выступает водное питание и сток. Различал три большие группы элементарных ландшафтов - элювиальные, супераквальные и субаквальные.

10. Урочище, местность.

Урочище – важнейшая морфологическая единица ландшафта.

Целостный ПТК, состоящий из динамически-сопряженных, генетически и территориально связанных фаций.

Являясь составной частью ландшафта, урочище имеет сложную морфологическую структуру.

Обычно они четко обособлены в пространстве, так как полностью совпадают с определенными формами мезорельефа.

Сочетания элементов рельефа образуют положительные формы мезорельефа — холмы, бугры, гривы, увалы, гряды, дюны, барханы, озы, камы, друмлины; и отрицательные — балки, ложбины, лощины, овраги, карстовые понижения, промоины.

Причинами обособления урочищ могут явиться изменения геологического строения территории – глубина залегания, характер горных пород, состав рыхлых отложений.

Если вдоль 1 формы мезорельефа наблюдается смена горных пород – урочище будет занимать не всю форму, а лишь ее часть.

В зависимости от геоморфологического строения разделяются на простые и сложные

Если в урочище каждый элемент мезорельефа занят только одной фацией – это простое урочище.

Местность - особый вариант характерного сочетания урочищ

1. В пределах одного ландшафта наблюдается некоторое варьирование геологического фундамента: неодинаковая мощность поверхностных отложений или во впадинах древних дочетвертичных пород залегают отдельными пятнами более молодые отложения и т.п.

2. При одном и том же генетическом типе рельефа встречаются участки с изменяющимися морфографическими и морфометрическими характеристиками мезоформ.

3. При одинаковом наборе урочищ (например, зандровых боровых и верховых болотных) в границах одного и того же ландшафта изменяются их количественные (площадные) соотношения.

4. Мезорельеф представлен формами разного порядка: в пределах крупных форм развиты формы второго порядка.

5. Обширные и сложные системы однотипных урочищ, слившихся в процессе своего развития, например крупные системы водораздельных болот, дюнные гряды, карстовые котловины (полья).

6. В качестве особых местностей можно рассматривать фрагменты (группы урочищ) чуждых ландшафтов, вкрапленные в данный ландшафт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]