Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Введение в географию. Чулдум.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
928.88 Кб
Скачать

Школа зональных ландшафтных характеристик

Основателями этой школы были B.В. Докучаев, А. Н. Краснов,

Г. И. Танфильев, К. Д. Глинка, Л. И. Просолов, C.С. Неустроев, Л. С. Берг

и др.

Василий Васильевич Докучаев Лев Семенович Берг

Зональность природы и, в частности, вертикальная поясность обращали на себя внимание русских ученых еще до В.В. Докучаева.

Заслуга В.В. Докучаева заключалась не столько в установлении географических зон, в частности вертикальных, так как эти зоны уже выделялись и до него, сколько в установлении закономерных связей между климатом, горной породой, почвой, растительностью, животным миром, сельскохозяйственной деятельностью человека, существующих в каждой из географических зон. Докучаев исходил из того, что в каждой из географических зон существует своя, особая, закономерная глубокая связь явлений природы, а также и между природой и человеческой деятельностью. Связь эта настолько закономерна, что, зная один элемент природы, можно предполагать в данной зоне соответствующий другой элемент и, наконец, можно научно предвидеть и те меры, которые должен применять агроном для правильного построения сельского хозяйства.

  Несомненным крупным успехом описательного ландшафтоведения является всеобщее признание ландшафтных зон. В настоящее время вообще трудно представить, на каком уровне и в каком состоянии находилась бы географическая наука без учении о ландшафтных зонах.         Советские географы признали и по достоинству оценили учение о ландшафтных зонах, однако в своих конкретных исследованиях они пошли не по пути выделения внутри зон ландшафтов первого и второго порядка Л.С. Берга, а по пути выделения физико-географических (естественных, природных) областей и районов. При выделении их исследователи имели в виду учет существующих ландшафтных взаимосвязей, поэтому свои физико-географические районы они нередко именовали ландшафтными, а ландшафты расшифровывали как физико-географические районы (области).

Идея о существовании в природе ландшафтной зональности проникла в русскую географическую литературу очень рано. Еще в первой половине XIX в. Э.Л. Эверсманн в "Естественной истории Оренбургского края" (часть первая), опубликованной в 1840 г., рассматривает рельеф, почвы и растительность Оренбургского края в тесной взаимообусловленности. Им были выделены три полосы, близко соответствующие лесостепной, степной и полупустынной зонам в современном понимании. Позднее, во второй половине XIX в., идея ландшафтной зональности проникает во многие работы русских географов (см. сводку по этому вопросу в работе Н.А. Солнцева, 1948), и, наконец, в самом конце XIX в. она получает блестящее обобщение в трудах В.В. Докучаева (1898, 1899).         Л.С. Берг довел это учение до такой степени совершенства, что ландшафтные зоны стали основой всякой географической работы.

Школа аналитическо-синтетических характеристик географической среды

Направление аналитико-синтетической характеристики возникло в промышленно- географическом отделе КЕПС АН СССР, и было основано A.А. Григорьевым, И. П. Герасимовым, Г. Д. Рихтером, B.Б. Сочавой, главной задачей которого являлся опыт аналитической характеристики основных типов географической среды земного шара, комплексной характеристики районов нового освоения. Главнейшими научными трудами ученых являются «Опыты характеристики основных типов географической среды», Описания районов нового освоения и преобразования природы: серии «Природа СССР», «Физическая география СССР». Также, были произведены работы над картографированием отраслевых и природных комплексов, создание оценочных карт и карт преобразования природы.

Андрей Александрович Григорьев Иннокентий Петрович Герасимов

Гавриил Дмитриевич Рихтер Виктор Борисович Сочава