Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kak_rabotat_s_pressoi.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
255.36 Кб
Скачать

Как написать пресс-релиз.

1.Прежде всего – определите точно, какой теме или событию он будет посвящен. Это может быть отчетное собрание, праздник, рейд по охране общественного порядка, работа по благоустройству территории и т.д. Но помните: пресс-релиз – это всегда рассказ о какой-то ОДНОЙ новости, об ОДНОМ событии. Не стоит рассказывать в пресс-релизе всю историю Вашей организации – для этого лучше сделать отдельное приложение.

2.Необходимо с первых же строк дать точное и полное название своей организации, ее адрес, сообщить каналы связи (телефон, факс, e-mail).

3.Сообщите название вашего мероприятия, где и когда оно происходит, как добраться до места события (если мероприятие только предстоит).

4.Рассказывая об уже проделанной работе, старайтесь писать короткими фразами, точно отделяя один факт от другого абзацами или же перечисляйте их по пунктам.

5.Будьте доказательны. Старайтесь подтверждать каждое положение пресс-релиза цифрой или ссылкой на документ.

6.Не пишите много, не допускайте объема больше 1 печатной страницы. Детальную информацию лучше сообщить при встрече или приложить в виде других документов.

7.Выразите в конце пресс-релиза готовность к дальнейшему сотрудничеству с редакцией. Укажите фамилию и контактный телефон сотрудника, с которым можно связаться для получения дальнейшей информации.

Если Ваш материал предназначен не для передачи журналисту, а для непосредственной публикации, он может быть написан в жанре информации. Правила написания информации применимы и для написания пресс-релизов.

Как написать информацию.

Прежде всего, подумайте о следующем:

1.Свежа ли ваша информация? Если – да, то как лучше подать наиболее важные моменты? Если событие произошло вчера, то как поинтереснее преподнести его сегодня?

2.Простое ли это событие или сложное (справитесь ли вы сами или все же лучше прибегнуть к помощи профессионального журналиста)?

3.Что в материале главное – люди или события?

4.Насколько сами читатели или зрители могут быть уже осведомлены о событии?

5.Насколько это важно для людей сегодня?

Наиболее удачной будет информация, подготовленная по следующему плану:

1.Вводный абзац-резюме, основанный на самых свежих фактах (что, где, когда и с кем произошло).

2.Два-три абзаца, в которых события излагаются более подробно.

3.Абзац-предыстория, который связывает эти факты с тем, что происходило ранее, демонстрирует их общественную значимость.

4.Дополнительная информация об этих фактах.

5.Дополнительная информация о дальнейших перспективах и последствиях развития событий.

Как информация, так и пресс-релиз основаны на том, что называется “информационным поводом”.

Что такое “информационный повод”?

Им может оказаться любое значительное событие в жизни вашей организации. Тем не менее, выбирая, к чьей профессиональной журналистской помощи вы прибегните на этот раз, не отказывайтесь следовать принципу “разумного эгоизма”. Методом простого опроса своих коллег и знакомых можно легко установить, какому количеству людей будет интересна ваша информация.

Если вы все же решились обратиться к журналистам, сделать это можно несколькими способами.

Первый. Изложите информацию сами (см. пункт “Как написать информацию”) и отнесите ее в редакцию. Не смущайтесь отсутствием художественной формы – главное, чтобы все имена и цифры были названы верно – остальное доделают профессионалы.

Второй. Пригласите журналиста к себе в офис, выразите готовность дать интервью, предоставить всю необходимую информацию. Тут вам потребуется некая сила убеждения – редакция не обратит внимание на тему, не интересную ее аудитории.

Третий. Организуйте событие, мимо которого редакция пройти не сможет. Для этого оно не обязательно должно быть скандальным. Массовый выход жителей микрорайона на расчистку заросшего пруда вполне может быть интересен тем журналистам, кто занимается экологическими проблемами.

Пользуясь любым из перечисленных способов, вы должны помнить о том, что журналист и редакция сохраняют за собой право на собственную оценку событий. Зато и у вас есть право соглашаться с такой оценкой или нет. Не отказывайтесь от возможной полемики с журналистом, если считаете, что у вас есть для этого веские аргументы, но не превращайте ее в спор ради спора. Ведь если Вы восстановите журналиста против себя, вряд ли он напишет о Вашей организации, и вся Ваша работа будет бессмысленна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]