Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kak_rabotat_s_pressoi.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
255.36 Кб
Скачать

Несколько советов дающим интервью.

1. Не спешите. Нескольких кратких любезных фраз не испортят тона разговора. Иногда можно растянуть вступительную часть и дать собеседнику поговорить немного о том, о чем он хочет. Когда настроение установится, продемонстрируйте свою готовность отвечать на вопросы.

2.В начале разговора касайтесь тех вопросов, на которые и вы, и ваш собеседник оба знаете ответ. Журналист отнесется скептически к любому ответу, который нельзя проверить. Помните, что он может иметь свои планы относительно интервью.

3.Отвечая на вопросы журналиста, отмечайте также, как он себя ведет, что его интересует в первую очередь, к какой теме он возвращается наиболее настойчиво – это те специфические детали, которые помогут вам лучше понять содержание редакционного задания корреспондента.

4.Убедитесь, что журналист верно понимает ваши ответы. Если сомневаетесь, попытайтесь ответить подробнее. Если сомнения остались, еще раз опишите ваше понимание проблемы и спросите у собеседника, согласен ли он с вами.

5.Не допускайте односложных ответов типа “да” или “нет”. Помните, что следующий вопрос журналиста может быть продолжением вашего ответа на предыдущий вопрос.

6.Не стесняйтесь поговорить о биографических подробностях. Вызовите собеседника на разговор о нем. Старайтесь с первых минут установить с ним доверительные отношения.

7.Будте готовы к тому, что самые сложные и неожиданные вопросы журналист может задать в конце разговора.

8.Будьте бдительны. Помните о том, что беседа может быть продолжена и после того, как журналист закрыл блокнот и выключил диктофон. Это самый благоприятный момент для наиболее искренних ответов, которые также могут быть использованы при подготовке материала.

9.В конце интервью поблагодарите собеседника, который потратил на вас свое время, и договоритесь о возможности связаться с ним, если вы вдруг обнаружите какие-то пробелы в своих ответах.

Третий важный источник информации для журналиста – его личные наблюдения. Каждый раз при встрече с профессиональным репортером старайтесь подсказывать ему такие детали, которые помогут перенести воображение читателя на место события.

При этом не забывайте, что среднего читателя или зрителя не существует. Попробуем перечислить…

Причины, в силу которых разные люди прибегают к газете или к телевизору как к средству получения информации.

Их может быть четыре.

1.Тяга к осведомленности. Множество людей читают газеты, смотрят информационные программы, потому что хотят знать, что происходит в их городе, области, в стране и за рубежом.

2.Общественные связи. Людям необходимо ощущать себя частью общества, это придает им уверенности, избавляет от чувства одиночества. Вот почему так часто вы можете услышать в транспорте: “Вы читали статью о…”.

3.Развлечение. Это слово употреблено здесь не только для обозначения статей или передач о театре или спорте. Оно означает просто удовольствие от общения с мастерски написанной газетной статьей или качественной телевизионной передачей.

4.Помощь в принятии решений. Читатели обращаются к газете за помощью по самым разным поводам. Они хотят знать, как починить протекающий кран, когда уберут мусор и не обесценятся ли завтра их сбережения. В нашей жизни миллионы раз мы сталкиваемся с необходимостью принять верное решение, а это требует информации.

Стремясь привлечь внимание газет или телевидения к деятельности своей организации, не следует забывать, что:

- ваш интерес к изданию и понимание его проблем не менее важны, чем интерес журналистов к вашим делам. Будьте в курсе тех тем, которым сотрудники редакций уделяют наибольшее количество эфирного времени или газетной площади;

- старайтесь создавать интересные с позиций того или иного издания информационные поводы для встречи с журналистом, интервью или пресс-конференций. Например, заметив обострение внимания редакции к экологическим проблемам, постарайтесь именно сейчас провести запланированное мероприятие на эту тему;

- если какая-то социально значимая проблема изучается редакцией на протяжении длительного периода (например, затянувшееся начало отопительного сезона), постарайтесь предложить ей информацию о том, как эта проблема решается с помощью именно вашей организации;

- никому не отказывая в информации, старайтесь все же в каждом издании поддерживать активные деловые отношения с одним и тем же корреспондентом. Это будет способствовать постепенному накоплению в его тематическом “запаснике” информации о вашей деятельности и облегчит дальнейшие контакты;

- не избегайте в разговоре с журналистом спорных и чем-либо неудобных для вас тем, будьте более открыты – без этого не вызвать чувства доверия. Но свою собственную позицию отстаивайте последовательно, подтверждая ее убедительными аргументами и яркими примерами;

- создайте небольшой пресс-бюллетень с точным названием вашей организации, ее юридическим адресом, указанием возможного канала связи, а также с полной информацией о направлениях и конкретных результатах своей деятельности. Такой документ – надежная страховка от появления в СМИ всевозможных досадных неточностей и опечаток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]