Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_k_lab_rabotam_Seti_EVM.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
259.07 Кб
Скачать

2. Основные сведения о языке html

Команды языка HTML, называемые тегами (или управляющими кодами), представляют собой зарезервированные последовательности символов, начинающиеся с (знака меньше) и заканчивающиеся (знаком больше). В большинстве случаев теги используются симметричными парами. При этом завершающий тег отличается от открывающего символом / (знак дроби). Например, если у нас есть гипотетический атрибут форматирования текста, управляемый кодом Х, и мы хотим применить его к словам "Это мой текст", HTML - последовательность кодов и собственно текста будет выглядеть так:

ХЭто мой текст

HTML команды можно разбить на следующие группы:

  • команды структуры определяют документ HTML в целом и указывают начала и концы его логических частей;

  • команды форматирования текста отмечают концы абзацев, принудительные переводы строки, заголовки, сдвинутый или предварительно сформатированный текст и т.п.;

  • команды форматирования заголовков обеспечивают оформление заголовков и подзаголовков шести различных уровней;

  • команды форматирования символов;

  • команды форматирования списков;

  • команды вставки графики;

  • команды связей.

Многие команды HTML, помимо своего названия, содержат в открывающем теге так называемые атрибуты тега - специальные параметры, определяющие тот или иной вариант представления текста. Обычно они записываются только в открывающем теге сразу после названия команды. Например:

<X A1=’’B1’’ A2=’’B2’’ A3=’’B3’’... AN=’’BN’’> Текст </X>, где X - тег команды HTML, A1,A2,... AN - атрибуты тега, B1, B2, ... BN - значения атрибутов.

3. Структура документа html

Структура документа HTML имеет вид:

HTML

HEAD

. . .(заголовок документа)

HEAD

BODY

. . . (тело документа)

/BODY

/HTML

Документ HTML содержит операторы, которые могут занимать одну или несколько строк.

В начале и конце всего документа помещаются теги соответственно HTML и /HTML.Они обозначают текст как действительный документ на языке разметки гипертекста. Эти коды ограничивают ту часть документа, которую должна обработать и отобразить программа просмотра Web.

Между кодами HEAD и HEAD помещается раздел заголовка документа. Как и HTML, HEAD служит только для формирования общей структуры документа. Заголовок может содержать другие операторы и занимать несколько строк. Например, помощью тегов TITLE и /TITLE задается заголовок страницы, который отображается в заголовке главного окна браузера. Каждый документ HTML должен иметь строку заголовка. Эта строка идентифицирует документ и отображается браузером не только в заголовке главного окна, но и в других местах, например, в списке посещенных страниц.

В отличие от заголовка, тело документа отображается во внутренней области окна браузера. В простейшем случае тело может состоять из одной строки. Например,

BODY

Добро пожаловать в мир серверов WWW!

/BODY

Помимо обычных текстовых строк в теле документа могут располагаться таблицы, графические изображения, ссылки на другие страницы и т.д. - словом, все, что вы можете найти на страницах серверов WWW.

Внутри стартового тега элемента BODY можно расположить ряд атрибутов, обеспечивающих установки для всей страницы целиком. Рассмотрим их по порядку.

Один из самых полезных для дизайна - атрибут, определяющий фон страницы:

background = "Путь к файлу фона",

Например, BODY background = "C:\dir1\fon.jpg">,

Необходимо отметить, что web-браузеры могут воспринимать графические изображения только в виде файлов в формате .gif или .jpg.

Более простое оформление фона сводится к заданию его цвета:

bgcolor = "#RRGGBB"

Например, BODY bgcolor = "# 0000FF"> - синий фон.

Цвет фона задается тремя двухразрядными шестнадцатеричными числами, которые определяют интенсивность красного (RR), зеленого (GG) и синего (BB) цветов соответственно.

Для задания цвета основного текста используется атрибут

text = "#RRGGBB",

а для задания цвета текста гиперссылок применяют атрибут

link = "#RRGGBB"

Цвет текста использованных гиперссылок задается атрибутом

vlink = "#RRGGBB".

Например,

BODY bgcolor="#0000FF" text="#FFFFFF" link ="#FF0000" vlink ="#808080".> -синий фон с красными гипертекстовыми ссылками, белым текстом и серыми использованными ссылками.

Гипертекст, расположенный внутри элемента BODY, может иметь произвольную структуру. Ее определяют, в первую очередь, назначение Web- страницы и фантазия разработчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]