Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_k_lab_rabotam_Seti_EVM.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
259.07 Кб
Скачать

1. Просмотр web-страниц

Как уже было сказано выше, наиболее популярными программами просмотра web-страниц являются браузеры Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. Браузер - внешне очень простая программа. Для успешной работы с ней

достаточно нескольких навигационных кнопок, вынесенных на основную панель инструментов.

В данных методических указаниях детально не рассматриваются вопросы подключения к Internet, поскольку для изучения языка гипертекстовой разметки HTML и создания web-страниц достаточно функционирования программы в локальном режиме.

Для того, чтобы открыть локальный файл в Internet Explorer, достаточно ввести в поле Адрес (или в поле Netsite в Netscape Navigator) ссылку на файл. Простейший вариант - указать путь и имя файла, находящегося на вашем компьютере: C:\HTML1\page1.htm или file://C:\HTML1\page1.htm, при этом подключение к сети Internet осуществлять не нужно. Если же ваш компьютер подключен к Internet, то в том же поле Адрес для выхода на какой-нибудь сервер и просмотра web-страницы, находящейся на нем, нужно набрать адрес этого сервера, например, http://www.ru.msn.com/ или просто www.ru.msn.com и при удачном соединении соответствующая web-страница отобразится в окне браузера.

Другой способ открытия web- документа - c использованием команды Файл>Открыть в меню над панелью инструментов. При этом активизируется диалоговое окно, где доступ к папкам осуществляется после нажатия кнопки Обзор.

На панели инструментов над строкой адреса расположен ряд кнопок для работы с web-документами:

назад (или back) - переход на страницу, которая была открыта раньше текущей;

вперед (forward) - движение по цепочке просмотренных документов вперед, если были выполнены переходы назад;

стоп (stop) - останов загрузки текущего документа;

обновить (reload) - повторная загрузка текущей страницы или продолжение загрузки, если она была прервана. Для разработчика web- документов это - главный инструмент. Если вы что-то изменили в своем файле, то увидеть как он теперь будет выглядеть, можно только перезагрузив документ.

основная страница (home) - переход к основной странице провайдера или фирмы, от имени которой вы работаете в сети или любой другой страницы, адрес которой указан в качестве основного в команде меню Вид>Параметры (его можно изменить);

поиск - поиск информации в Internet с помощью того или иного поискового сервера;

избранное - каталог необходимых вам web-страниц, куда можно добавить страницу или загрузить документ из этого списка;

печать (print) - вывод на печать текущего документа;

шрифт - изменение размера шрифта на текущей странице. Изменение размера происходит циклически (после каждого нажатия кнопки программа перебирает доступные базовые размеры шрифта).

Для сохранения просмотренных документов используется команда меню Файл>Сохранить как файл, позволяющая скопировать текущую web- страницу в выбранную вами папку. При этом копируется только текст документа. Для сохранения рисунков надо щелкнуть на каждом правой кнопкой мыши и выбрать команду Сохранить рисунок как...

Для просмотра и редактирования текста web-документа используются команды меню Вид>Источник или Правка>Текущая страница. При этом подключаются вешние текстовые редакторы Windows: WordPad или Блокнот, а в случае правки - MS Word. Редактирование страниц в случае Вид>Источник более удобно, поскольку позволяет сразу увидеть результат изменений. После модификации страницы ее надо сохранить в текстовом редакторе, а затем в браузере нажать кнопку Обновить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]